Увеличены лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 5,5 лет увеличен один лимфоузел на затылке и увеличены лимфоузлы под челюстью. Анализ крови прикрепляю. Очень прошу, помогите разобраться, что это такое. Ребенок в последнее время не болел, аллергии не наблюдалось.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. Лейкопения, лимфоцитоз.
Острого воспаления нет,
Лимфоузлы часто реагируют на вирусную инфекцию, это норма.
Восстаноаятся самостоятельно в течение месяца.
если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, то у Вас нет поводов для волнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, скажите пожалуйста, а инфекция все еще находится в организме? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Почему повышены лимфоциты? Лейкоциты 4.7, они у него часто такие, это что значит?

Очень часто такую картину дают герпес вирусы.
У ребенка бывает герпес на губах?
Болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, герпеса нет, болеет нечасто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, это не может быть онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, средний объем эритроцитов 94,5 что показывает в анализе крови?

Тогда никакое дообследование ребенкк не требуется.
Нет, конечно никаких признаков онкологии!

Данный показатель отвечает за размер эритроцита, при нормальном содержании эритроцитов и гемоглобина клинически не значим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, герпеса нет на губах, а есть ли он в организме я не знаю. Нужно ли дообследование?

Принятый ответ

Нет, так как вероятнее всего он есть, но в плане лечения, наблюдения ребенка это ничего не меняет.
Раз ребенок не частоболеющий, нам это не важно.
Носят вирус герпеса около 80% населения.

Только, если хотите знать для себя( впг
1, впг2, цмв, ВЭБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина,

Здравствуйте.
Оейкоциты в норме о 4,5 . У ребёнка норма
Гемоглобин ,гематокрит , Мсн в норме, изолированное повышение среднего объёма эритроцита клинически н как не проявляется. По данным показателям исключаем анемию и дефицит железа латентный.
- тромбоциты 201 норма.
- соэ без ускорения, в норме
- лимфоциты превалируют, но норма до 59 ,показатель в норме.
Никаких значимых отклонений нет по анализу. Тем более онко нет.
ЛУ увеличиваются после перенесенной вирусной инфекции, на фоне аденоидных вегетаций, при кариесе.
Вы можете в качестве дообледования сделать узи лу. Для того,чтобы отследить структуру узлов
Но в норме увеличение до 1,5 см, безболезненность, не спаяны с кожей должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, герпеса нет на губах, а есть ли он в организме я не знаю. Нужно ли дообследование?