Уровень гомоцистеина при планировании беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой уровень гомоцистеина нормальный при подготовке к беременности? Можно ли при уровне 10.9 планировать беременность? За месяц с помощью метафолина солгар сбила всего на 0.3 - был 11.2

Здравствуйте, а с какой целью делали этот анализ в принципе? Были потери беременности? . Тромбозы?

Александра, нет, гинеколог посоветовала сдать генетический анализ, в нем выявились полиморфизмы mtr: asp919gly (a2756g) и ile22Met (A66G). Дальше сдала гомоцистеин

Здравствуйте, Анна! Допустимая норма гомоцистеина при планировании беременности до 10 мкмоль/л. Начинайте прием препарата ангиовит.

Анна,здравствуйте! Тут ВАм будет интересно) https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3068491

Гомоцистеин выше 10 может приводить к порокам развития плода и осложнениям беременности (преждевременные роды, плацентарная недостаточность). Поэтому до достижения целевого уровня гомоцистеина зачатие целесообразно отложить. Здоровья Вам!

Ольга, здравствуйте! То есть если сбить до 10, то уже можно будет беременеть?

Принятый ответ

Да, все верно, это клинические рекомендации по прегравидарной подготовке.