Уретероцеле

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Почему так разнится результат кт и узи? На узи и образование почки, и уретероцели, гидронефроз. А на кт этого ничего нет? Чему больше верить? Результаты старые. Но просто начал побаливать мочевой и решила просмотреть старые результаты. Если бы было уретероцеле за 3 года оно бы себя проявило?

Принятый ответ

Добрый день!
КТ - уточняющий метод исследования, то есть более достоверный чем УЗИ!

Алексей, спасибо. Подскажите, а уретероцеле за 3 года себя бы уже проявили?

Это зависит от степени выраженности уретероцеле - иногда никаких проявлений нет!

Алексей, извините за кучу вопросов. А вот такого размера как на узи - они проявляют себя обычно?

Это не высокая степень выраженности и проявляется далеко не всегда!

Алексей, она со временем растет?

Теоретически, возможно увеличение уретероцеле со временем. Но, при КТ у Вас подозрение на уретероцеле не подтвердилось, так что не стоит об этом беспокоиться!

Алексей, всегда ли видно уретероцели на кт? Ниже врач написал, что на кт не всегда видят

Уретероцеле чаще всего диагностируют с помощью ультразвукового исследования, экскреторной урографии и мультиспиральной компьютерной томографии с контрастом.
Если нет возможности сделать эти исследования, то делается цистоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ назначается для дообследования. Далеко не всегда подозрения на УЗИ совпадают с результатом КТ. Поэтому верить результату КТ нужно.

Галина, а почему с узи такие отклонения? Даже фото уретероцели есть? И может ли уретероцели расти со временем?

Может, но возможно это был артефакт.

Галина, а что такое артефакт?

Галина, просто эти уретероцели заметили на 2 узи, 2 разных врача. А на кт ничего нет. Поэтому сомнения

Это как "ложное виденье". Но, раз такая ситуация не однозначная, то пройти уретроцистоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ не всегда подтверждает уретероцеле. Для исключения требуется выполнить цистоскопию!!!! Рекомендую повтроить УЗИ и запланировать цистоскопию.

Дмитрий, эх... просто сегодня улетаем в отпуск на 2 недели и стал болетт низ живота. Прошлое узи делала 2019 г, но раз на кт не подвердилось, врач не назначил повторное узи. А теперь переживаю; что уретероцели там все перекроет и в отпуске что-то случится

Сделайте сегодня УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.Конкретно по поводу уретроцеле,чтобы подтвердить есть/нет этот диагноз,необходимо выполнить цистоскопию.