Консультация уролога /

Уретероцеле — вопрос №933254

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Почему так разнится результат кт и узи? На узи и образование почки, и уретероцели, гидронефроз. А на кт этого ничего нет? Чему больше верить? Результаты старые. Но просто начал побаливать мочевой и решила просмотреть старые результаты. Если бы было уретероцеле за 3 года оно бы себя проявило?

Уролог
Добрый день!
КТ - уточняющий метод исследования, то есть более достоверный чем УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите, а уретероцеле за 3 года себя бы уже проявили?
Уролог
Это зависит от степени выраженности уретероцеле - иногда никаких проявлений нет!
Клиент
Алексей, извините за кучу вопросов. А вот такого размера как на узи - они проявляют себя обычно?
Уролог
Это не высокая степень выраженности и проявляется далеко не всегда!
Клиент
Алексей, она со временем растет?
Уролог
Теоретически, возможно увеличение уретероцеле со временем. Но, при КТ у Вас подозрение на уретероцеле не подтвердилось, так что не стоит об этом беспокоиться!
Клиент
Алексей, всегда ли видно уретероцели на кт? Ниже врач написал, что на кт не всегда видят
Уролог

Уретероцеле чаще всего диагностируют с помощью ультразвукового исследования, экскреторной урографии и мультиспиральной компьютерной томографии с контрастом.
Если нет возможности сделать эти исследования, то делается цистоскопия.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. КТ назначается для дообследования. Далеко не всегда подозрения на УЗИ совпадают с результатом КТ. Поэтому верить результату КТ нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а почему с узи такие отклонения? Даже фото уретероцели есть? И может ли уретероцели расти со временем?
Уролог, Андролог
Может, но возможно это был артефакт.
Клиент
Галина, а что такое артефакт?
Клиент
Галина, просто эти уретероцели заметили на 2 узи, 2 разных врача. А на кт ничего нет. Поэтому сомнения
Уролог, Андролог
Это как "ложное виденье". Но, раз такая ситуация не однозначная, то пройти уретроцистоскопию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. КТ не всегда подтверждает уретероцеле. Для исключения требуется выполнить цистоскопию!!!! Рекомендую повтроить УЗИ и запланировать цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, эх... просто сегодня улетаем в отпуск на 2 недели и стал болетт низ живота. Прошлое узи делала 2019 г, но раз на кт не подвердилось, врач не назначил повторное узи. А теперь переживаю; что уретероцели там все перекроет и в отпуске что-то случится
Андролог, Уролог
Сделайте сегодня УЗИ.
Андролог, Уролог
Добрый день.Конкретно по поводу уретроцеле,чтобы подтвердить есть/нет этот диагноз,необходимо выполнить цистоскопию.