Консультация терапевта /

Помогите расшифровать узи — вопрос №933686

Добрый день! Боли в области печени и поджелудочной железы. Пила омез, панкреатин, маалокс. Боли немного утихли, но всё равно ещё присутствуют. Посоветуйте, что ещё пропить

Я женщина 66 лет. Заболевания артроз, ибс, пред диабет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Со стороны кишечника жалоб нет?Стул как?Вздутие, урчание бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, такое бывает. В ноябре переболела ко видом, пропила антибиотики, после этого кишечник барахлит немного. Но с антибиотиками пила аципол

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте сейчас к терапии Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки, и Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, досдайте биохимию и копрограмму.
Клиент
Яна, скажите, а маалокс продолжать принимать или убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Убирайте.После поведения ЭГДС нужно будет скорректировать лечение по желудку.Его тоже необходимо пройти.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения боли принять дюспаталин. Гастроскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, не делала давно, уж очень неприятная процедура
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно пройти дообследование, ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, биохимический анализ крови оценить функцию внутренних органов ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок), ОАК, ОАМ, копрограмма, по УЗИ увеличена печень, признаки нарушения работы жёлчного пузыря хронический холецисто- панкреатит, нужно придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, пока при болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ и вашим данным можно говорить о билиарной дисфункции.
Обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно одестон 200мг 3р\сут 1 мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес.