Сильно повышен АЛТ
Добрый день. Кардиологом был назначен аторис 40 мг. И после начала приема через 2 недели мама начала ощущать кожный зуд, потемнение мочи. До приема статинов мама пила эликвис. Значения алт и аст после приема статинов через месяц: 540/162 соответственно. До приема, значения были в норме: 27,5/34,8. Кардиолог порекомендовал прием у гастероэнтеролога, но нужно ли это, если повышение показателей вызвал прием лекарств.назгачил прием урсосан, за месяц значения снизились до показателей АЛТ/АСТ 100,6/88,6, это хорошая динамика снижения?
Елена, здравствуйте! Динамика показателей хорошая, но гастроэнтерологу всё же лучше показаться на предмет сопутствующих заболеваний печени. Статины достаточно редко вызывают такое выраженное повышение АлАТ и АсАТ.
Ольга, добрый день. Приложила узи, которое сразу сделали.. теперь прием статинов под вопросом, нет возможности уже просто ходить, сдавать кровь , подбирая статины, итак сдали, чтобы начать прием, т.к. лпнп был 4,7, и вот на тебе, мама итак боялась их. Сейчас вообще , наверное все на свете перестанет принимать... урсосан еще продолжить ведь прием лучше?
По УЗИ без особых отклонений, но есть сладж в жёлчном пузыре. В этой ситуации приём "Урсосана" можно продолжить. Также необходимо исключить хронические вирусные гепатиты В и С.
При таком уровне трансаминаз приём статинов противопоказан. Необходимо сделать упор на немедикаментозные методы снижения уровня холестерина: питание, физическая активность. Если на этом фоне целевые значения ЛПНП не достигнуты, то обсудить альтернативные лекарственные препараты с Вашим кардиологом.
Ольга, извините, еще хотела спросить, разве могут быть гепатиты, если уровень алт в норме?
Принятый ответ
Сейчас ведь они не в норме. Да и вирусный гепатит хронический может длительно протекать с минимальной активностью и нормальными ферментами.
Принятый ответ
Здравствуйте!Естественно, Аторис надо отменить.Если у мамы есть показания к статинам-замените на розувастатины(хорошие представители этой группы - Крестор, Роксера)в дозировке, назначенную Вашим доктором.Какой у мамы уровень холестерина, липидограммы?Для того, чтобы ускорить восстановление печеночных показателей - поколите внутримышечно Тиатриазолин 4,0в/м 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно динамика хорошая.
Дополнительно нужно сдать ИФА кровь на вирусный гепатит В, С. Выполнить УЗИ ОБП.
Если по дополнительным анализам все хорошо, значит к другим специалистам не обязательно обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это хорошая динамика. Дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.