Вопрос по бешенству
Здравствуйте, бабушка нашла ежа в пруду(упал в пруд и не смог выбраться, утонул) и зачем-то закопала его на участке. Я косила траву в метрах 2-3х от этого места, косилка иногда захватывает землю, я вытаскивала ее из косилки и этими же перчатками вытирала пот с лица и натерла перчаткой под носом, не до крови, но возможны микротравмы. Опасно ли это? Вообще может ли вирус переместиться как-то с того места, с дождевой водой, например? Насколько опасно производить земляные работы рядом с тем местом? Прошло несколько дней, а я даже не думала, что там ёж. Поэтому не обрабатывала потертость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, бешенство так не передается. Вирус не устойчив во внешней среде и быстро погибает. Сами посудите, если бы вирусом бешенства можно было так просто заразиться, то во всем мире была бы эпидемия похуже ковида.
Ирина, просто я читала, что в земле долго сохраняется вирус и в трупах тоже, поэтому решила, что лучше проконсультироваться.
В земле вируса нет, ему нужна среда для обитания, почва для вирусов не подходит.
Здравствуйте, Инна! Вирус живёт в живом организме, во внешней среде почти сразу погибает, так заразиться невозможно. Земляные работы рядом с тем местом проводить спокойно.
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Это не опасно. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков
Принятый ответ
Здраствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. При таком контакте вирус не передается. Вам совершенно нечего опасаться.
Принятый ответ
Нет, вирус быстро погибает вне живого организма, так невозможно заразиться. не переживайте