Напряжение мышц.

Здравствуйте! очень беспокоит напряжение мышц всего тела. По-моему, это было уже в детстве , поскольку мышцы ног были как каменные, но я связывала это с занятиями легкой атлетикой (не долгими). Сейчас в анамнезе миофасциальный синдром, гиперлордоз, сама замечаю с некоторых пор тугоподвижность мышц. Все это где-то с 13 года, раньше проблем таких не было. И все это прогрессирует, расслабиться не могу, только во сне. При пробуждении сразу же чувствую , как все тело становится напряженным. В результате (?) перекос таза, укорочение ноги, до невозможности стоять и ходить-напряжение мышц невыносимое. Блокады ботулотоксином помогают мало, а на преднизолон сильная реакция -отек и гиперемия всего тела , боль усилилась. Не знаю уже куда обращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, астено-депрессивный синдром есть. В том числе на фоне постоянных отеков и болевого синдрома от всего вышеописанного.
Невролог прописывал Иксел , Билобил , различные поддерживающие . Но особого улучшения не было..

Прикрепите пожалуйста результаты обследований, которые прошли и если есть заключение невролога и ортопеда-травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, анализов очень много, целая папка за много лет. Какие конкретно Вас интересуют?

МРТ головного мозга, позвоночника. Обследования суставов, ЭНМГ если проходили. Ревмопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алин, прикрепила все, что есть и последний общий анализ крови. других прсто нет в элелектроном виде. позже сфотографирую.

Снимки так трудно оценить, нужна специальная программа. Прикрепите пожалуйста заключения.
Ревмопробы сдавали? ЭНМГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, нет, ревмопробы не сдавала, ЭЕМГ не делала. мне этого никто даже не назначал
.остальное -прикреплю, спасибо

Когда прикрепите обследования напишите.
Я бы рекомендовала сдать СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту, пройти ЭНМГ нижних конечностей. Нужна консультация ревматолога для исключения системных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,вы проходили обследование,сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! чего только я не делала. Всю эндокринологию, МРТ , КТ, ренген.

А вы можете прикрипеть результаты или написать заключения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вот про утверждение - результате (?) перекос таза, укорочение ноги - тут нужно разбираться. Все таки а не первичны ли перекос таза и укорочение ноги. Не показывались ли Вы ортопеду? Неврологу? Если да то можно заключение от врача прикрепить, что по осмотру определяет невролог, какие отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, здравствуйте!. Я бы сказала , что началось все с отечного синдрома ( перманентная сильная пастозность) , потом началось общее напряжение (отчетливое) , спина сильно укоротилась, появился гиперлордоз , в районе поясницы
кожа вся в стриях,, очень сухая , поясница выгнулась, потом в разных местах стали образовываться болезненные "узлы", меня всю просто перекосило (это замечание посторонних) . Правая сторона более подвижна. Нога стала короче слева (как мне кажется), мышцы вывернули таз не только в вертикальном положении, но и по горизонтальной оси, начались проблемы с мочеиспусканием - при вставании выливаются остатки мочи. Недержания нет, это чисто механический процесс. В результате малоподвижности и отечного синдрома вес большой , 54 размер (началось с 46). Доктора не берутся разбираться, из-за отеков и большого веса, но вес это СЛЕДСТВИЕ, а не причина. . В начале этой эпопеи была 44-46 размера. . С 8 года отеки, с 14 года МФС и проблемы с поясницей. На данный момент почти инвалид, но никакого лечения не получаю. было воспаление подвздошной мышцы на правой стороне .

Ситуация у Вас и правда запутанная. На стыке дисциплин - неврология, ортопедия, урология, эндокринология и я даже думаю ревматология. Чтобы за Вас брались Вам нужно обращаться к докторам со стажем так сказать, опытным, профессорам, можно даже доцентам, по отзывам, искать и обращаться. Начать с эндокринолога, потом ревматолога, потом ортопеда и пот невролога посетить.
Вы не пробовали препараты миорелаксанты? Какой то эффект они дают пока принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, да, я ездила в Институт эндокринологии на Ульянова, с отеками. там пожали плечами, выписали направление на анализы. В основном все те же, что я сдавала ранее. Единственное , что обнаружилось новое - дефицит Д. , результат был 7.
В принципе, далее я обращалась к врачам: неврологам, эндокринологам, сосудистым хирургам, урологам , нефрологам . К сожалению результат нулевой. Особенно по вопросу ортопедии. Все заканчивается на фразе - надо больше ходить и похудеть. Это все. Из миорелаксантов - сирдалуд. При первом приеме очень расслабил, ощущения были как будто руки и ноги вытягиваются. Но последний раз -только сонливость и то не всегда. Пока еще немного помогает феназепам. . И есть еще такое ощущение : когда идешь , особенно быстро, растет живот. Где-то начиная от ребер Вообще ощущение сильного напряжения в этом месте.

Получается по факту какой никакой эффект есть на феназепам и на сирдалуд?
А я бы попробовала пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту. От напряжения.
И по дообследованию все таки на ревматологию дообследоваться- общий анализ крови, ферритин, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
"Антинуклеарные антитела, IgG (анти‑Sm, RNP, SS‑A, SS‑B, Scl‑70, PM‑Scl, PCNA, dsDNA, CENT‑B, Jo‑1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA‑M2), иммуноблот" - это всё один анализ.
кровь - Креатинкиназа. Калий, натрий, магний,кальций.
И игольчатая ЭНМГ ног или рук, чего то пройти надо, где больше спазмирует. Так будет понятно причина в нервных волокнах или в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, большое спасибо! с результатами к какому доктору лучше обратиться?

Вот те что я написала анализы с ними ревматологу надо показаться.

С ЭНМГ неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, вас осматривал невролог, ортопед? Такие проблемы может давать как раз таки перекос раза. Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! да, осматривали. Все заканчивалось тем, что советовали снизить вес. Однако вес как раз это последствия , а не причины. Приходится почти не двигаться, потому что сильная нагрузка по удержанию тела в вертикальном положении , просто невозможно находиться вертикально дольше 2-3 минут, особенно тяжело после того, как нагнулся и встал. Приходится садиться, чтобы все расслабилось. Пройти без "боли" могу метров 10. приходится переступать с ноги на ногу , чтобы поясница расслабилась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, все прикрепила, что было на момент начала жалоб 16 и 18,

Принятый ответ

Здравствуйте !Прикрепите обследования которые вам выполнялись ,необходимо оценить результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна, здравствуйте! какие конкретно обследования. нужны? их очень много разных.

Мрт пояснично -крестцового -копчикового отдела позвоночника кт тазовых костей рентген тазобедренных суставов консультация ортопеда и неврологический осмотр
биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор электронейромиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна, мне половины даже не назначали. Прикрепила снимки за 16 и 18, позднее просто не делала, поскольку это никого особо не интересовало. И последний анализ крови, обший. невролога диагноз будут позже, в электронном виде нет.

Наталья Необходимо загрузить описание снимков ,так как их рассматривают на диске так мелко ничего не понять Прикрепите просмотрю ?