Консультация хирурга /

Лимфоузел в паху — вопрос №934048

Здравствуйте! Более 5 месяц меня стала беспокоить левая нога, а именно в паховой области. Боль возникает при отведение ноги. Не давно пошла обследоваться, кровь нормальная, моча была плохая, эритроциты 12 000, лейкоциты 8 тысяч. Назначили пропить фурагин и канефрон. Сделала узи почек, брюшной полости, все в норме. Прошла гинеколога, мазок норма, на иппп норма, узи малого таза тоже норма. Сделала узи тазобедренного суства показал лимфоузел. Его не прощупать руками, сказали он очень глубоко сидит. Направляют к хирургу. После фурамага и канефрона анализ мочи хороший, но ногу как больно было отводить, так и осталось. Что это может быть? У меня были в паху раньше лимфоузлы при фурункулезе, но они пульпировались, я их видела и как только пролечивалась, они слувались. А тут не орределить ни как

Хирург
Здравствуйте. Ну сейчас инфекцию мочевую пролечили и нужен контроль по узи паховой области где то через месяц. По описанию узлы не изменены. Судя по всему реактивное воспаление на инфекцию. Страшного ничего нет, пока ничего делать с ними не надо. Будьте здоровы
Ну на крайний случай если вы думаете что 5 месяцев беспокоит именно лимфоузел, можно его пунктировать у онколога или хирурга и посмотреть результат, чтобы окончательно удостовериться в диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Данил, можно еще вопрос. С правой тороны в паху, ближе к половой губе появился какой-то странный подкодный бугорок, не болит. Инфильтрата нет. Точки нагноения тоже нет. Внутри плотный шарик. Что это может быть? Фото прилага

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, нагрузка идёт на связочный аппарат. Очень маловероятно это лимфоузел беспокоит.
Есть смысл показаться травматологу - ортопеду, желательно, который владеет техникой мануальной терапии. Думаю, именно он сможет помочь быстро и грамотно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, можно еще вопрос. С правой тороны в паху, ближе к половой губе появился какой-то странный подкодный бугорок, не болит. Инфильтрата нет. Точки нагноения тоже нет. Внутри плотный шарик. Что это может быть? Фото прилага
Врач УЗД, Хирург
Вариантов несколько :гидраденит, вросший волос или атерома появилась
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Необходимо делать мрт тазобедренного сустава, узи малоинформативно. С результатами консультация ортопеда.
Паховый лимфоузел несколько увеличен, но не изменен. Он не будет причиной боли.
Необходимо разбираться :или тазобедренный сустав или пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пить антиьиотки, либо вырезать его не нужно?
Хирург
Анна, нет не нужно. У Вас хороший л/у, без признаков воспаления.
Несколько увеличен, этому могли послужить частые фурункуллезы ранее.
В динамике узи контроль через 3мес, контроль оак.
Необходимо дообследование тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Ольга, можно еще вопрос. С правой тороны в паху, ближе к половой губе появился какой-то странный подкожный бугорок, не болит. Инфильтрата нет. Точки нагноения тоже нет. Внутри плотный шарик. Что это может быть? Фото прилагаю
Хирург
Анна, похоже на гидраденит.
Попробуйте мазь Левомеколь 2р.д местно.
В плане дообследования узи мягких тканей
Хирург
Нужно очно смотреть там и атерома может быть просто невоспаленная. Так сложно сразу сказать