Консультация педиатра /

У ребёнка пятнышки вокруг рта после молочной продукции — вопрос №934649

Здравствуйте. Ребёнка 9.5 месяцев. В 8 месяцев вводила в прикорм детский биотворог, появились пятна вокруг рта, ввод отложила. Два дня назад дала 1 ч. л. детского биолакта (реакции не было), вчера продолжила вводить: дала 1.5 ч. л. (реакции не было). Сегодня дала уже 2.5 ч. л. - вокруг рта появились красные пятна, на фото видно. В течение ,примерно, 30 минут, всё прошло само. { Не знаю важно или нет, но сегодня дочь размазала этот биолакт около губ
этим биолактом). Неужели это аллергия? Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть? Как действовать дальше?

Педиатр
Добрый день!
Как вариант, такое проявление аллергии на БКМ, если вы видите четкую связь с приёмом молочных продуктов. У ребёнка есть Атопический дерматит? Эта сыпь зудит.
Если это АБКМ, то лучше начать вводить молочное после года, но делается это поступегчато, по определенной схеме, называемой The milk ladder (молочная лестница), можно найти в интернете эту схему.
Клиент
Елена, дерматита нет

Клиент
Елена, лицо не трогала, не чесала, когда пятна появились
Педиатр
Щеки не сухие? Нет шелушения?
Клиент
Елена, нет, обычные щеки
Педиатр
Уточните, пожалуйста, щеки все же часто красные или есть четкая связь с приёмом молочки?
Клиент
Елена, часто красные
Педиатр
Тогда это возможно не аллергия на АБКМ. Все же она должна проявляться на только сыпью, но в первую очередь расстройством пищеварения. Возможно, у ребёнка атопический дерматит. Поскольку при нем, кожа более нежная, хуже удерживает влагу, то при любом раздражении (трогает лицо, слюни, жидкости) кожа может восполяться.
В этом случае необходима в любом случае зашита эмолентами (специальные увлажняющие средства, наносятся 2 раза в день, постоянно), избегание любого внешнего раздражения.
Остальная кожа не сухая? Сыпи больше нигде нет?
Клиент
Елена, нам педиатр прописала эмоленты, пользуемся постоянно, потому что бывает сухость возникает в разных частях тела
Клиент
Елена, можно сегодня на кожу лица нанести немного биолакта, чтобы посмотреть реакцию, при этом не давать во внутрь ? Не причиню ли этим вреда?
Педиатр
Скорее всего они покраснеют из за того, что влага будет раздражать нежную кожу. Думаю, лучше будет нанести эмолент для лица сейчас, он сформирует защитный бартер. А биолокат просто продолжить пить. Эффект при нанесении эмолентов должен настать через 2 недели. Если не будет, лучше обратиться к дерматологу.
Клиент
Елена, от другой еду пятен не бывает, такое может быть?
Клиент
Елена, а если по краснеют, значит, это не аллергия?
Педиатр
Смотрите, аллергия, это системная реакция как правило, то есть если ребёнок выпил молоко и т.п., его будет пучить, может вырвать, может появиться сыпь. Но это все вместе. Аллергическом коже проявляется редко. Чаще всего это все же атопический дерматит, в не аллергия. Но если хотите проверить, можете накапать пару капель на руку или ногу, при аллергии реакция должна проявиться на любом участке кожи при встрече с аллергеном. Если такой реакции не будет, то скорее всего это обычный атопический дерматит, и при не сильно выраженных симптомах-достаточно регулярное нанесение эмолентов. Остальная кожа не сухая?
Клиент
Елена, нет, вроде бы
Педиатр
Это хорошо!:) Какие у вас ещё остались вопросы?
Клиент
Елена, т. е., например, творог - это аллерген, он будет себя прояВлять не только, когда попадёт во внутрь организма, но и при контакте кожи с аллергеном?
Педиатр
Ну по логике да. Но по хорошему, для чистоты пробы, должна быть сделана скарификация. Маленькая царапина. Но это делает только аллерголог с 2 лет. Просто если у ребёнка есть атопия И аллергия, то кожа уже поврежденная, и тогда при встрече аллергена с атипичной кожей, она будет ещё сильнее воспаляться. Но на 99%я уверена, что у вашего ребёнка не аллергия. Она не может только кожные симптомы давать.
Педиатр
От еды кроме пятен на первом месте должны обязательно присутствовать симптомы расстройства работы ЖКТ-метеоризм, вздутие живота, слизь или кровь в стуле, стул жидкий, тошнота, рвота. Поскольку воспаление идёт в кишечнике при встрече там с аллергеном. Если этого нет, то пищевой аллергии точно нет,
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
На каком питании ребенок?
Щеки тоже пркраснели или так вышло на фото?
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Гв, щеки у неё часто красные, да ещё и загорела.
Клиент
Ангелина, ещё фото прикрепила, мне, кажется, что щеки не такие уж и красные
Педиатр
Вы кушаете молочные продукты?
Клиент
Ангелина, да, практически с самого начала гв
Педиатр
Тогда это просто раздражение от контакта кожи с кисломолочным продуктом.
Можно спокойно пить биолакт, просто сразу умывать при попадании на кожу
Клиент
Ангелина, а это со временем пройдёт?
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, какой молочный продукт (не кисломолочный) можно дать ребёнку в 9.5 месяцев, чтобы убедиться, что это раздрожение? Уж очень переживаю...
Педиатр
Детям до года даем только кисломолочные продукты. ( творог, биолакт, кефир)
Попробуйте не давая кушать ребенкк просто капнкть биолакт на кожу лица, если поераснеет без внутреннего приёма, то точно местная реакция
Клиент
Ангелина, нанесла на кожу - покраснела
Педиатр
Тогда кушайте спокойно, тут только местная реакция!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое)