Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №934684

Уважаемые врачи, добрый день! Шла на пляж, почувствовала что-то мокрое ногой. Подумала, а вдруг это какое-то животное ослюнявило меня. Стала смотреть вокруг. В кустах увидела комочек с шерстью. Думала, наверное это летучая мышь. Пришлось рукой поднять травинку. Под ней был мёртвый голубь. Травинку опустила и когда отходила, то стало больно пальцу. Я боюсь, что меня укусила крыса под этой травинкой. Может она расценивала голубя как падаль и хотела его съесть и решила, что я хочу отнять у неё добычу. Но я там никого не видела. На пальце никаких видимых следов укуса нет. Правда, за день до этого я делала маникюр и могли быть какие-то микроповреждения. И ещё на этом же пальце откололся лак в тот же день. Но это наверное совпадение. За прошедший год я прошла три курса вакцинации от бешенства. Последняя прививка сделана 21 марта. Как вы считаете, есть реальный риск заразиться бешенством? Нужно ли проходить вакцинацию заново? Или это только фобия моя и ничего не требуется?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в Вашем случае нет. Не переживайте! Это исключено.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Риска нет абсолютно!
Заражение бешенством так не происходит.
Надо забыть этого голубя.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не было никакого укуса, раз Вы никого не заметили.
Получается Вас кусают, а Вы глаза закрыли что ли?
Случай этот не считается. Живите спокойно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Нина.
В данной ситуации риска заразиться бешенством нет. Не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Не переживайте, Вы так не могли заразиться бешенством.
Хирург
Здравствуйте. Рисков вообще нет, тем более 3 курса ваецинации. Это просто уже фобия. Никого там не было, укус сто процентов бы почувствовали и крысу бы увидели. Так не бывает. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это опять фобия, ни что иное. Ситуацию отпустите, риска нет никакого.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нету риск заражение.