Консультация педиатра /

Срыгивание фонтаном — вопрос №934731

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста! Нам 12 дней. Дочь вчера вечером после кормления грудью спрыгнула фонтаном. Количество очень большое, спрыгнула 3 вспышками. Но и до и после вела себя как обычно, лобик холодный, кожа чистая. Она могла просто переесть? Содержимое на вид как будто творог отсяк, хлопья с жёлтой жидкостью. Она провисела на груди практически весь день, так как есть небольшой недостаток молока и мне кажется что она не наедается. После каждого кормления стараюсь держать столбиком. Ещё после каждого кормления она икает. Столбик помогает. Извините за длинный текст, но очень переживаю 🙏 Врач придёт только завтра. Ещё я начала принимать чай и Порошок для лактации. Может ли это быть из-за них?

Педиатр
Здравствуйте.
Если срыгивание фонтаном было единичное, состояние малышки хорошее, нет выраженной тревожности, возбудимости, то могла действительно просто переесть. но если срыгивания фонтаном будут повторяться еще не раз, то нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости.
После кормления обязательно 7-10 минут подержать столбиком, а сейчас не волнуйтесь, лишняя тревога для лактации не нужна
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Узи брюшной полости, головы и суставов делали 2 дня назад. Отклонений выявлено не было

Педиатр
Это очень хорошо, но просто когда срыгивания фонтаном приобретают постоянный характер, то у таких малышей проводится повторно, чтобы исключить пилороспазм, он возникает резко и основной критерий - это обильные частые срыгивания фонтаном, но не единичный эпизод, поэтому сейчас не стоит тревожиться. Единичные срыгивания вариант нормы - малыш мог перекушать, повысилось внутрибрюшное давление и как результат обильное срыгивание
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, я переживаю что если такое срыгивание случиться ночью, пока я сплю, она может захлебнуться. Это возможно?
Педиатр
Виктория, здесь самое главное, чтобы малышка спала на спине, потому что сон на спине - это профилактика синдрома внезапной младенческой смертности. Если вдруг у ребенка будет обильное срыгивание, то головку повернет рефлекторно и закашляется, поэтому если Вы спите рядышком. то все услышите, не волнуйтесь, малыш не захлебнется
Клиент
Елена, спасибо ?
Педиатр
Виктория, добрый день.
Дети в этом возрасте склонны к срыгиваниям-.
Это и особенности строения желудка, и переедание, и заглатывание воздуха при кормлении....
Срыгивания возможны, до 2 столовых ложек.
Если много и часто , тогда нужно искать причину.
Если у вас это было однократно и поведение ребенка обычное, то это может быть просто эпизод.
Советы:
1 перед каждым кормлением-выкладывать на животик до 10-15 минут, подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.Это укрепляет мышцы живота и легче и газы, и стул ,и реже срыгиывания
2 после кормления держать вертикально
3 первый час после еды класть на правый бочок со слегка приподнятым головным концом кроватки( положите сложенную в несколько слоев пеленку под голову ребенка
4 сейчас идёт становление лактации, желательно кормить чаще ,по требованию ребенка и особенно ночью.
Молоко прибудет.
5 когда будет достаточно молока, попробуйте сцедить первые 1 чайной ложки молока- в переднем молоке много сахара, оно может пучить животик и вызывать колики и срыгиывания.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте это было однократно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, за 12 дней 2 раза. Но первый раз давно и не так обильно
Педиатр
Нужно исключить пилороспазм.
А пилороспазм это воспаление от инфекции. Консультация хирурга и инфекциониста
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего срыгивания это норма для малышей.
Фонтаном могло получиться, если ребенок переел иди наглотался воздуха во время еды, по этим же причинам возникает и икота.
Ребенок полностью захватывает сосок, губки вывернуты?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Здравствуйте) я стараюсь сплющивать сосок и давать вместе с ореолой. Мне кажется вывернута только нижняя губа ? Кормлю лёжа, так как были сильные разрывы и нельзя сидеть. Может в этом причина?
Педиатр
Вероятнее всего ребенок не плотно захватывает сосок, попробуйте кормить стоя держа малыша в позе колыбельки.
Клиент
Ангелина, спасибо большое ? Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что ребёнок может захлебнуться той массой, что срыгивает? Стоит за это переживать? Голова подвижная, никак не фиксируют, верит ею как хочет
Клиент
Ангелина, вертит
Педиатр
Если ребенок доношен , то кашлевой рефлекс сработает сразу при попадании жидкости в дыхательные пути
Ребенок закашляется и заплачет.
Клиент
Ангелина, доношен, спасибо ???
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, я склоняюсь к тому, что ребёнок просто перешёл и во время кормления заглотил воздуха. Не переживайте, просто после кормления ходите столбиком подольше, более 15 мин.
Чередование груди; в течение 1-1,5 часа даёте одну, потом в течении 1-1,5 часа даёте другую.

Если вдруг ребёнок висит больше 30-40 минут на одной груди, МОЖНО предложить другую, если чувствуете переполнение.
Потом пройдёт время, можете увеличить чередование до 2х часов, по ощущениям смотреть уже там )
Но прям чередовать часто часто, не нужно. Стул и газы сильные могут быть обеспечены.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое ???