Консультация детского невролога /

Приём пантогама, шумы в ушах — вопрос №934738

Здравствуйте! Дочке 1 год и 6 месяцев, роды от кесарево, по шкале апгар 9/10, развитие все в норме. В 10 месяцев пошла и начала говорить: мама, Папа, Карина, дай, открой, крем. Но в год перестала говорить. Никаких травм и болезней. Врачи сказали произошёл регресс, ждите до 1,5 лет наблюдайте. Но чуда не произошло, бывает пару дней говорит мама, дай, баба и потом снова как будто забывает. Сделали ЭЭГ, умеренные диффузные изменения в БЭА, С признаками дезорганизации корковой ритмики, сглаженности зональных различий. Невролог сказала, что означает незрелость нейронов, прописали Пантогам по 2,5 мл 2 раза в день = 14 дней. На третий день приема ребёнок стала жалобно показывать за правое ушко как будто там что-то болит. На 5-й день приема стала ручками закрывать ушки в отсутствии шумовых причин и при этом жалобно всплакивать. Отменить ли приём пантогама? В инструкции указано что возможны шумы в ушах, но из-за этого препарат не следует отменять. Дозировка тоже небольшая. Продолжать ли приём? И что даст 14 дней приема, если в инструкции указан приём 3-5 месяцев.
Может ещё нужно пройти какие-то обследования?

Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно показать ребенка ЛОР врачу для исключения воспалительного процесса в ушах, возможно это не связано с приемом пантогама.
Слух проверяли? Зрительный контакт, указательный жест есть? Ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у Лора были дважды не видят никаких патологий. Ребёнок очень любит музыку, танцует, смотрит музыкальные клипы. Всю речь понимает, все просьбы выполняет, иногда даже удивляет тому что пытается показать или объяснить нам своим «мычанием». Но пальцем не указывает когда просим что-то или на кого-то показать, показывает рукой если куда-то хочет пойти или видит других малышей. Пытается говорить дай и открой, но для неё это прям очень сложно, как будто выдавливает из себя.
Клиент
Алина, зрительный контакт есть
Невролог
Попробуйте пока отменить пантогам на несколько дней, понаблюдайте.
По поводу речи нужна консультация психоневролога.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов. Если к двум годам не будет прогресса, можно подсоединить занятия с логопедом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Однозначно необходимо отменить пантогам на неделю и понаблюдать за поведением ребенка.
За ушки детки себя трогают часто еще на фоне прорезывания зубов,но точно определить причину можно только методом исключения.
Вы были у ЛОР-врача?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пантогам отменить , это препарат с недоказанной эффективностью. Мультики исключить . Больше читать ребёнку , задавать вопросы (напр ты будешь суп или кашу, яблоко или банан ) , упражнения на моторику . Ведите речевой дневник. Если ребёнок не говорит то он должен хотя бы жестами объяснять что он хочет. Если динамики через два месяца не будет - консультация невролога , психиатра
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Так называемый "откат" может произойти после перенесенной инфекции либо прививки. Но в норме через 2 недели все нормализуется. Если прогресса в развитии не видите, необходимо показаться лору-сурдологу, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи. Незрелость нейронов в таком возрасте у всех малышей. Я не против пантогама, но временно отменить препапат стоит и понаблюдать за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я тоже думаю, что регресс произошёл из-за прививок, которые мы делали и в 10 месяцев и в 1 год (пентаксин, превинар, манту). Но нам никто не сказал что возможны такие последствия. Как же теперь это исправить? Может вовсе отказаться от всех прививок лет до 5?
Невролог, Детский невролог
Мнения специалистов разнятся на этот счет. Мое мнение - временно откажитесь, пока ребёнок не пройдет этапы речевого развития.
Невролог
Здравствуйте. Понять Пантогам ли дает такие жалобы можно одним способ, уберите его. 14 дней вообще не схема, он не работает так, прием должен быть длительным. Его убирайте. Ребенка покажите нейропсихологу- специалист именно развитием и поведением деток занимается.
Занятия с логопедом, сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Пока с препаратами подождать я считаю как минимум до 2 лет, а далее там можно и Энцефабол попробовать, и кортексин проколоть. Но в первую очередь это занятия.