Прививки как совместить

Добрый день! При рождении поставили бцж и первый гепатит, второй был поставлен в 2 месяца (18 мая) соответственно превенар в 2 месяца нам не поставили. 18 июня в 3 месяца поставили вакцину первую ротатек, нужно было срочно успеть до 3х месяцев. Теперь вопрос 22 июня идём на плановый приём и по графику нам нужно ставить превенар и пентаксим, что из этого можно поставить через 5 дней после ротатека? Можно ли поставить превинар так как после живой вакцины можно поставить не живую. Выдержка месяц только в РФ показана. Или уже в 4 месяца ставить следующий ротатек превинар и пентаксим за один день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После ротатек можно ставить и превенар, и пентаксим. По новому приказу от декабря 2021 года не нужно выдерживать интервал между вакцинами в 1 мес. Вы можете поставит сейчас обе вакцины сразу, никаких противопоказаний нет, если бы какая-то вакцина из двух была бы живая, то стоило бы выжидать, а так можно ставить и то, и другое
В 4.5 месяца уже будет второй превенар и второй пентаксим , которые также можно совместить с ротатек

Елена, добрый день! Правильно ли я поняла что сейчас при приёме у педиатра 22 июня можно поставить превинар и пентаксим? Перед превенар надо сдать оак и мочу верно?

У здоровых детей нет необходимости сдавать мочу и анализ крови, достаточно только общего осмотра педиатра. Анализы обычно родители сдают больше для своего спокойствия, в регламентах такого нет
А поставить действительно можете и пентаксим. и превенар

Елена, благодарю вас за ответ, посмотрим как будет на деле, вдруг педиатр поликлиники будет настаивать на интервале в месяц (по старым нормам)

И такое может быть. но Вы всегда можете опираться на новые приказы, если есть большое желание вакцинироваться

Принятый ответ

Добрый день!
Ротатек, превенар и пентаксим можно делать в 1 день.
Но в РФ действительно должен быть выдержан промежуток минимум 30 дней