Консультация флеболога /

Расшифровать уздг — вопрос №934936

Периодически беспокоит , даже не боль, а как будто тянет правую ногу спереди от колена и ниже. Иногда под коленкой слева сзади так. Сходила сделала узи, хотелось бы понять, что там описано и что нужно делать, насколько опасно или нет.

Хирург
Здравствуйте. По описанию уздг есть рефлюксы по перфорантным венам голени что и может быть причиной ваших симптомов. В целом страшного ничего нет и оперировать ничего не нужно. Достаточно ногам возвышенное положение в течение суток придавать и принимать детралекс курсами по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год. Это начальные проявления варикозной болезни. Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Ольга!
По результату вашего узи-глубокие и поверхностные вены абсолютно в порядке, нет их расширения, нет рефлюкса, кланапы состоятельны.
Наши глубокие и поверхностные вены соединяются между собой системой перфорантных вен. Вот у Вас выявлены единичные несостоятельные эти вены.
Т. е это как вариант начального варикоза-Изолированная недостаточность перфорантов.
Ваша симптоматика вполне может быть связана с этим.
Рекомендую Вам для профилактики прогрессирования:
-прием венотоника (Детралекс или Флебодиа) принимать курсами по 2 месяца 2 р в год.
-приобретите гольфы 1 класса компрессии, надевайте их , если длительно находитесь на ногах, либо предстоит долгая ходьба и физ нагрузка.
-при возможности придавайте ногам возвышенное положение.
-если к вечеру чувствуете, что присутствует усталость ног, отечность, дискомфорт можно втирать троксевазин гель , либо лиотон гель.
-старайтесь носить удобную обувь с жесткой подошвой, каблук небольшой, не более 5см
-выполняйте ЛФК ног при варикозе(особенно , если работа сидячая , нужно делать паузы, периодически вставать , ходить, чтобы работала мышечная помпа)
Здоровья Вам!

Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. А ещё меня интересует, нормальные ли вены у меня на руках. Фото прикрепила. Сколько себя помню, они всегда такими были, но сейчас зациклилась на них
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, доброе утро!
Посмотрела фото. Нормальный венозный рисунок. Никакого подозрения на отклонения от нормы он не вызывает.
Клиент
Надежда, спасибо. А то я настолько зациклилась на тромбах. Оак сдала, все хорошо. Экг и эхокг сделала, вот уздг ног сделала. Вот сейчас стала рука болеть в сгибе ( я и коляску выношу из подъезда и пакеты, и ребенка на руках) и стало казаться, что что-то не так. Либо это самовнушение уже)
Клиент
Надежда, и я фото руки прикрепили и на сгибание самая крупная вена, выпила немного. Обычно от туда берут кровь. Это тоже норма? Никаких уплотнений, шариков и болезненности нрт
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, по результату узи вен ног никаких тромбов нет абсолютно.
Что касается руки, то скорее боли действительно связаны с повседневными заботами о ребенке.
Т. К флеботромбоз (т е тромбоз глубоких вен) проявляется отеком руки, отеком кисти, болями, что проявляется клинически.
А Тромбофлебит(это воспаление и тромбообразование в поверхностных венах) вообще видно сразу .Будет покраснение и уплотнение по ходу вены, т е хорошо виден и прощупывается плотный болезненный тяж по ходу вены.
Если венки на руке ваши мягкие(а я думаю это так, потому что на фото данных никаких о тромбозе нет), надо успокоиться.