Клещевой энцефалит
Здравствуйте! По ребенку прополз клещ, не присосался. Сколько ползал - неизвестно. С испугу клеща бросили в костер. Как теперь поступить? Педиатр выписала антибиотик. Возможно обойтись без него? Есть какие то другие варианты? Сдать ПЦР по крови?
Добрый день!если клещ ползал значит не был присосан(не было укуса)
Основные инфекции , которых мы боимся при укусе-боррелиоз и клещевой энцефалит Можно для спокойствия сдать кровь ИФА через 21 день от предпологаемого дня укуса к этим инфекциям
Фёдор, здравствуйте! Риски в данной ситуации минимальны. Просто наблюдайте за состоянием ребёнка в течение месяца.