Подскажите пожалуйста очень переживаю
Здравствуйте, хотела бы у вас спросить может ли Манту показать ложный результат если ребёнок недавно переболел? У нас 15 мм, но мы меньше двух недель назад переболели ОРВИ. И может быть ли аллергическая реакция?
Здравствуйте. Да, после недавно перенесенной инфекции, а также если есть аллергия, реакция Манту может быть ложноположительной. Но 15 мм достаточно большая папула. Поэтому или необходимо будет дообследование (ОАК, ОАМ, рентген, Диаскин-тест), или повтор Манту через 2-3 месяца.