Консультация хирурга /

Болит где дренаж — вопрос №935665

Здравствуйте, вчера была лапораскопия при внематочной, под общим наркозом,поставили дренаж. Как долго может болеть? Болит именно там , где дренаж., остальные проколы совсем чуть чуть.

Детский хирург, Врач УЗД
Пока будет стоять дренаж будет болеть. Как уберут чернз пару дней пройдёт.
Клиент
Наталия, спасибо

Хирург
Здравствуйте. Потому что дренаж оказывает раздражающее действие. Все пройдет не переживайте. Дренаж уберут и забудете о болях. Обычно устанавливается до 3х суток, если сухо будет и на первыне сутки вероятно уберут сразу. Переживать неочем это.же все таки операция была и боль это нормальное явление. Главное чтоб обезболивали. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ
Хирург
Место дренажа болит , потому что инородное тела в животе, раздражение. Как удалять дренаж все пройдет, не переживайте.
Клиент
Учкунбек, спасибо за ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Боли в месте установки дренажа , особенно если операция была только вчера, абсолютно нормально. Он как инородный предмет , вызывает дискомфорт.
Как только не будет никакого отделяемого по дренажу, его уберут и все должно пройти.
Вы в стационаре, под наблюдением докторов.Контролируйте температуру тела,если возникают какие-то жалобы , все рассказывайте лечащему доктору и лечение будет откорректировано.
Все будет хорошо.
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, а темно коричневые выделения это норма?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, можете прикрепить фото?
Клиент
Надежда, прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, отделяемое скудное , это просочилось в области ранки, где установлен дренаж?
Клиент
Надежда, нет это на нижнем белье и после туалета на бумаге, тоже мазня. Поступила в больницу из влагалища были так ие выделения.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, учитывая перенесенный диагноз такие скудные выделения могут наблюдаться.
Контролировать это должен ваш лечащий гинеколог.
На данный момент опасного ничего нет, все должно нормализоваться.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, вторые сутки после лапароскопии, меня мучают газы и 3 раза был жидкий стул. Пью метронидазол и диксицилин. Есть проблемы с ЖКТ и желудком. Это может быть реакцией на антибиотики, или наркоз? Или еще чего?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, жидкий стул , газы конечно могут возникнуть на прием антибиотиков и метронидазола.
Обсудите с доктором возможность добавить Вам пробиотики(например, максилак).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Не волнуйтесь, боль в области дренажа допустима, поскольку он локально воздействуют на мягкие ткани. Через пару дней прекратится отток из брюшной полости и дренажик удалят.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, вторые сутки после лапароскопии, меня мучают газы и 3 раза был жидкий стул. Пью метронидазол и диксицилин. Есть проблемы с ЖКТ и желудком. Это может быть реакцией на антибиотики, или наркоз? Или еще чего?
Клиент
Ольга, и можно ли выпить лоперамид?
Хирург
Анастасия, лучше энтерол 2капс 2р.д 10дн+ смекта 1пак 2р.д
Лоперамид не стоит. У Вас антибиотикоассоциированная диарея
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, если можно еще вопрос, сегодня сняли дренаж, хотя еще немного кровило. Не будет ли осложнений?
Хирург
Анастасия, если отделяемое скудное, следовое, то абсолютно ничего страшного, оно резорбируется брюшиной. Никаких последствий не будет.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дренаж стоит для контроля и для того чтобы в брюшной полости, как правило за маткой, не скапливалось жидкость.
В Вашем случае это кровь или что то похожее на кровь. Так и должно быть. Ведь что такое внематочная беременность - это кровь в брюшной полости.
Пусть лучше вытекает наружу, чем будет скапливаться в брюшной полости. Если отделяемого практически не будет, то дренаж удалят.
А так он скорее всего упирается другим концом в то место где у Вас и болит. Удалят - боль пройдет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Дренаж через пару дней уберут и сразу все дискомфорты уйдут. Силиконовая трубка это инородное тело, где-то поджимает кишку и упирается в брюшную стенку, вот и неприятные ощущения. Потерпите чуток всё станет как прежде и даже лучше!