Консультация нейрохирурга /

Диагноз по МРТ дисцит под вопросом — вопрос №935679

Месяц болезни. На МРТ признаки дисцит под вопросом, признаки спондилеза, спондилоартроза На анализах была небольшая бактериальная инфекция, туберкулёз исключили, 10 дней цефтриаксон, анализы почти в норме, лежу, при ходьбе, сидении, сильные резкие боли в пояснице, в покое все нормально. Лечение деклофенак, мидокальм, габопентин, системы, корсет, все даёт облегчение на время, но потом боль возвращается. Лёжа вообще чувствую себя здоровым, если не вставать. Это нормально? Лечусь амбулаторно, из неврологических симптомов покалывание на внешней и передней поверхности ноги до колена сохраняется. Боль резкая, только при движении, ей предшествует чувство напряжения в пояснице. Надо ли бить тревогу, ложиться в стационар, да и примут ли туда, если беспокоит только периодическая боль?

Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно очно с диском обратиться к нейрохирургу, чтобы сами снимки он посмотрел! При спондилодисците назначаются два антибиотик, ну для начало нужно поставить правильный диагноз, а потом только лечение!
Нейрохирург
Добрый вечер.Представьте ссылку на Мрт или заключение.Анализы крови на лейкоциты,Соэ,С- реактивный белок выполняли. Какой С-реактивный белок ?За спондилодисцит возможно приняты изменения замыкательных пластинок с отеком костного мозга по типу Modic 1.Антибиотики однозначно продолжать,при .С-реактивном белке ниже 50,переход на таблетированные формы

Невролог
Сергей, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов крови и мрт. После курса антиьиотиков деоали контроль анализов? В какой дозе пили антибиотики и в какой дозе сейчас габапентин?
Клиент
Марина, добрый день! Антибиотики цефтриаксон 2 гр 1 раз в день, азитромицин 500 1 раз в день 10 дней, габопентин 300 3 раза в день, начал принимать кеторол 10 мг 3 раза в день. принимал мидокальм, не помогает, сердулуд помогает, но вырубает в сон и заметно угнетает дыхание. куда можно выслать мрт и анализы?
Невролог
Сергей, прикрепите к вопросу результаты мрт и анализов, я посмотрю. Сирдалуд отменяйте, не нужно доводить себя до угнетения дыхания.
Невролог
Сергей, вы не прикрепили описание мрт? Только снимки? Какой у вас рост и вес? Рэг сосудов делать не нужно, это устаревший метод. Если смотреть проходимость артерий- нужно луплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. По анализам сохраняются повыш эозинофилы- нужна консультация терапевта и ревматолога. Если помогают миорелаксанты( сирдалуд), но есть побочные эффекты, замените на баклосан. Габапентин поднимите до 4х таблеток( но потом оименяйте постепенно, по 1й в 3 дня) или можно заменить его на прегабалин( лирика) - он по рецепту, можно рецепт у терапевта или невролога попросить. Так же к лечению можно добавить гормональные препараты( дексометазон, дипроспан) противовоспалительный эффект у них значительно сильнее, чем у нпвс(кеторол). Потихоньку старайтесь расхаживаться.
Клиент
Марина, извините за беспокойство. ваш ответ был лучшим, спасибо. но хотелось бы поговорить о моем состоянии подробнее. в принципе, я могу заказать вашу консультацию, не вопрос. я сейчас, по факту, из-за острой боли при вставании, сидении, ходьбе,совсем не ходячий, при этом лежа вообще все ок. поэтому, если возможно, для определения дальнейших шагов (госпитализация, амбулаторное лечение и т.п.), узнать ответы на следующие вопросы:
1. Был ли дисцит и есть ли он сейчас? Мнения очень расходятся, нейрохирург с этого сайта сказал, что боль очень похожа на дискогенную и дисцит подозревать практически нет оснований. По его мнению, идет дегенеративный процесс в диске на уровне l5s1 с сопутствующим воспалением.Терапевт по анализам сказал, что какая-то инфекция была, но, скорее всего, уже закончилась. Невролог-мануал сказал, что причина в остеофитах, они цепляют нерв и боль из за них...
2. Насколько есть показания к госпитализации по такой картине? Если есть, то в какое отделение? причина одна, вынужденное лежачее положение уже 3 недели.
3. В любом случае, для любых движений (мрт, госпитализация, посещение мануального терапевта и т.д) понадобится очень эффективное обезбаливание, кетарол 10 мг под язык, габопентин и сердалуд обезбаливают все вместе примерно на 20%, только сходить в туалет и потом с трудом лечь. Может попробовать кетарол 30 мг в уколах? хватит часа на 2 мрт сделать? или блокаду простейшую подкожную новокаиновую? у нас тут есть ребята частники, они могут сделать на выезде, но боятся, что в случае инфекции вводимые препараты могут повредить.
Невролог
Сергей, до тех пор, пока на 100 % не будете уверены в диагнозе, мануальной терапией и блокадами точно лезть не нужно. Ксефокам, дексалгин в ин'екциях сильнее, чем кеторол. Прегабалин( лирика) сильнее, чем габапентин. Следующий этапом можно использовать гормоны( дексаметозон, дипроспан) и трамадол. Был ли дисцит по тем снимкам, которые вы приложили , сказать сложно. В крови воспаление небольшое было. С усетом некупируемого, выраженного болевого синдрома вам необходима госпиталищация в нейрохирургическое или острое неврологическое отделение. Нужно делать свежее мрт в профильном стационаре( гдеиесть нейрохирургическое отделерие, не менее 1.5 тесла ). И определяться с диагнозом и тактикой. Уж точно ваше состояние не остеофитами обусловлено.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, заключение мрт прикрепите пожалуйста?