Стресс при беременности

Здравствуйте! Беременность 12 нед 6 дней. Вчера вечером сильно понервничала и через 40 мин появились переодически резкие коли над лобком, чуть левее. (Но это не область придатков). Легла полежала, стало лучше. Написала своему доктору она сказала выпить 2 таблетки магния и таблетку ношпы. Я так и сделала. Затем магний 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 14 дней. Ночью болей не было, но покалывало в области придатков и шейки матки. Выделений нет. Я очень переживаю за малыша. Мог ли стресс спровоцировать угрозу выкидыша или замершую беременность? Два дня назад делала первый скрининг все было в пределах нормы. Из лекарств принимаю ваганально утрожестан 200 утром/вечером + витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не мог , но поднывать низ живота может . ПРинимайте магний дальше , можно при болях еще свечи папаверин ректально до 3 раз в день. Физический и половой покой соблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галимат, на малыше мой нервоз как то отразится негативно?

нет, на малыша никак не отразится негативно, но лучше вам быть спокойнее и меньше нервов и стрессом во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галимат, я это понимаю. Но не всегда получается. Вчера перенервничала сильно, это было неизбежно

не переживайте, с малышом ничего не будет, принимайте успокоительное, если такие стрессы бывают, валерьянку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галимат, большое спасибо ?

легкой беременности вам !)

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

Выделений кровянистых нет у Вас?

Если беспокоят только покалывающие боли, это не является угрозой прерывания беременности. Но препараты магния пить нужно обязательно, что бы снять тонус матки. Дополнительно можете ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, кровянистых выделений нет. На малыше мой нервоз как то отразится негативно?

Алла, нет, но старайтесь не нервничать, что бы не было постоянного фактора стресса. Однократно никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, получается у меня сейчас тонус матки? И из за этого колит?

Алла, скорее всего да. Поэтому пока принимайте препараты, старайтесь не переживать, исключите нагрузки физические

Принятый ответ

Здравствуйте. А стул при этом у вас был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, Да, со стулом все в порядке. Каждый день. Все как обычно

Скорее всего на фоне стресса произошел выброс адреналина,который заставил спазмироваться гладкомышечную мускулатуру. Поэтому и неприятные ощущения. Выпейте но-шпу - она спазмолитик, снимет спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, получается у меня сейчас тонус матки?

Да, небольшой

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Да, такое возможно из-за стресса.
Если сейчас нет болей, то можно продолжить только седативную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, получается у меня был тонус матки? Это может навредить малышу или течению беременности?

Единоразово нет.
Главное чтобы больше не продолжался.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, с ребёнком все нормально. Принмайте магний всю беременность