Консультация пульмонолога /

Изменения в легких на КТ — вопрос №935818

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу выявленных изменений на КТ моей мамы - 70 лет, болела ковидом год назад без госпитализации. В младенчестве была пневмония, возможно кальцинат с того времени, тк он обнаруживался и до ковида.
Ее отправляют на прохождение физиотерапии и массажа в другой город. Также назначили компрессы в области легких с димексидом, новокаином, анальгином. Спирография была несколько месяцев назад в норме. Одышка возникает при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице. Также недавно обнаружился повышенный Д-димер - 480, месяц принимает Эликвис - снизился до 87. Не знаем продолжать ли дальше прием. На эликвисе тяжесть в ногах стала меньше. Но кружится голова. По ЭКГ - экстрасистолы.

Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Изменения на КТ характерны для перенесенных в прошлом заболеваний. Они не требуют лечения. При таких показателях эликвис можно отменять. Через две недели , на фоне наблюдения, уточнить показания к физиопроцедурам и массажу.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, острой патологии по результатам обследования нет. Изменения лёгочной ткани после перенесенного воспалительного процесса могут оставаться в течение длительного времени, даже лет. При этом, если нет одышки в покое, то диагностического значения они не имеют и специального лечения не требуют, тем более, что спирометрия в норме. Но периодически (хотя бы раз в год) спирометрию, рентген делать желательно. Массаж, физиопроцедуры, если есть необходимость, проводить можно. Врач физиотерапевт должен определиться с конкретным курсом физиолечения. Если анализы в норме, Эликвис можно отменять. Но также периодически проверять коагулограмму, свертываемость крови.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ! извините, я не поняла, физиопроцедуры и компресс с димексидом будут как-то способствовать рассасыванию тяжей в легких или эти изменения необратимы уже?
Фтизиатр
Елена, все фиброзные изменения (тяжи, спайки, линейный фиброз, очаговый и другие) можно несколько размягчить, растянуть, пока они только формируются. На уже сформировавшийся фиброз физиопроцедуры, таблетки или инъекции действовать не будут. Можно лёгкие физические упражнения - без резких поворотов туловища, скруток. Массаж тоже можно, но большого эффекта ожидать не приходится. Спайки, тяжи - это небольшие рубцы, шрамы, как рубцы на коже. Вреда здоровью они не приносят, но и сделать с ними ничего уже нельзя.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем назначены такие процедуры физиотерапевтические. При таких изменениях, да ещё и ездить в другой город это лишнее. И пользы нет.
На кт лёгких данные за перенесенные в прошлом воспалительные процессы и лечение не требуется
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Эликвис в течение 1 месяца если уже пропила мама, то можно отменить, через 2 недели желательно проконтролировать д димер повторно
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! То есть эти изменения (тяжи) в легких необратимы? И физиопроцедуры с массажем вообще не окажут никакого эффекта? и компрессы с димексидом?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно, стойкие рубцы убрать не возможно. Это просто трата времени все эти процедуры
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ у вас возрастные изменения, следы перенесенных воспалений ранее, уже не требуют лечения. Если ФВД в норме, возможно одышка не легочного характера, связана с сердечно- сосудистыми заболеваниями. ЭХО- КГ делали, кардиолог консультировал вас? Эликвис принимается длительно при фибриляции предсердий, нарушениях ритма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! да ЭКГ показало желудочковые экстрасистолы. Эликвис в этом случае не показан?
Пульмонолог
Как раз нужен, для профилактики тромбов в сосудах. Желательно сдавать коагулограмму или МНО 1 р в месяц.