Затяжной бронхит
Здравствуйте. Женщина, 57 лет, в анамнезе РМЖ 6 лет назад, ИБС и патология аорты. Почти месяц назад заболела скорее всего ковидом, было першение в носоглотке, жар, ломота, температуры не было. Начался мучительный кашель сначала с гнойной мокротой, после Амоксиклава мокрота стала прозрачная, но очень вязкая и в большом количестве. Ежедневно мучительный кашель приступами до рвоты, вязкая слизь не разжижается муколитиками, ночью начинает душить. Присутствует першение трахеи, рентген лёгких без новых очагов (старые рубцы на рентгене от ковида в 2020 году видно как спайки), ставят острый бронхит, но ничего не выписывают кроме сиропов и пастилок, которые не помогают. Подскажите, чем можно восстановить трахею и облегчить приступы кашля и образование настолько вязкой слизи. Приступы кашля усугубляют боли в сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте! На постоянной основе какие принимает препараты?, нужно сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс! Для лечения рекомендую ингаляции через небулайзер - Пульмикорт 0.25/ 2 мл + 2 мль физ раствора 2 раза в день 7-10 дней, рассасывать ренгалин 1-2 таб 3 раза в день.
Вита, препараты на постоянной основе пока никакие. Анализ крови - СОЭ 31, эритроциты 5.09, остальное все в пределах нормы, но анализ был сдан до антибиотика в разгар болезни
Нужно пересдать в динамике общий анализ крови, СРБ, общий IgE ( посмотреть нет ли аллергии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В плане лечения - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Сергей, Здравствуйте. А от Коделака не будет застоя этой вязкой слизи? Она периодически перекрывает горло и мешает дышать. Но при этом сиропы разжижающие и ацц не делают её менее вязкой
Окончательный вердикт по целесообразности применения того или иного препарата можно вынести по результатам вышеуказанных анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую промывать нос морской водой гипертонической концентрации, и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
К лечению добавьте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попытаться больше пить, заваривать грудной сбор, ингаляции флуиммуцил-антибиотик, сдать мокроту на цитологию и бак посев с чувствительностью.
Добрый день. Сейчас можно Пульмикорт 0.25/ 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней, параллельно - отхаркивающие (флуфорт или ацц лонг), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше жидкости. Для рассасывания можно пастилки лизобакт каждые 2-3 часа. Дома проветривать и увлажнять воздух.