Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте ,мне 36 лет.Анализ сдан на 19 день после начала ковид15поражения.общ. Общий.Анализ крови - норма. Д-димер -800, алт -42, ферритин - 231. С-р белок -1,5. Соэ-6.к врачу после попаду после выходных. Очень переживаю. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы полностью пожалуйста

Екатерина, пытаюсь прикрепить Файлы и не получается

Повышен Д-дисер, это говорит о высоком риске тромбообразования. Повышен ферритин, он повышается при воспалительным процессе в организме. Повышена АлАТ, это может быть как реакция на прием препаратов, антибиотиков например, если лечили пневмонию, в остальном всё нормально.

Екатерина, подскажите ,пожалуйста , нужно ли пить при высоком д-димер ксарелто ? Очень серьезный препарат.

Если у вас нет сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний, то можно пропить эликвис по 2.5 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из тех показателей что вы написали воспаления нет(соэ в норме,срб -норма)
А вот Д димер высоковат (повышена свертываемость крови)
Жалобы какие-то сейчас имеются?

Юлия, жалобы на данный момент . Слабость , иногда жжение в грудной клетке. Отсутствие аппетита в полной мере, боли в области живота .

Какие препараты принимали?

Юлия, принимала азитромицин -5 дней и Уколы цефтриаксон 7дней

Антибактериальной терапии достаточно.
Сейчас важно укреплять иммунитет.
Постоянно Витамин Д 2000 ед в сутки, Постоянно витамин С 1000 мг в сутки ,Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца приём ,месяц перерыв и так постоянно

Юлия, ферритин повышен очень сильно , это не опасно?

Нет,не опасно. Ферритин может повышаться на воспаление,а сейчас у вас идёт период выздоровления. В скором времени он должен снизится .

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в данный момент есть жалобы? Вы окончили курс лечения? Есть ещё первоначальные анализы по этим показателям или сдавали впервые кровь?

Ирина, по этим показателям нет первоначальных анализов. Есть по соэ-34 . С. Р белок -12,6 . Это Было неделю назад .

Но тем не менее, это хорошо. Так как соэ, срб, алт, аст, ферритин, д-димер - это все острофазовые показатели, то есть увеличение их может быть при воспалительном процессе. У вас уменьшились за это время и срб и соэ, значит идёт процесс выздоровления. Скорее всего и все остальные показатели были намного выше

Ирина, спасибо большое ?

Пожалуйста!