Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит грудь после овуляции — вопрос №935821

Меня зовут Ярослава, 28 лет, рост 172, 75 кг. Гинекологических заболеваний нет, аборт был 1. На данный момент планируем беременность.
Уже год я мучаюсь проблемой боли груди после овуляции. Точнее это происходит на 12-14 день цикла, и не проходит аж до 3 дня месячных. В августе я ездила на обследование к маммологу, по УЗИ никаких кист и шишек не найдено (в течении года я делала УЗИ ещё в двух местах, тоже ничего не найдено), мастопатии тоже нет. Маммолог мне дала направление на анализы:
ТТ-г 4,93мкМе\мл (0, 27-4.2).
Пролактин 375 мкМЕ/мл (40-530)
Маммолог выписала мастадинон (который не помог), и отправила к эндокринологу. С эндокринологом мы проработали мой гипотериоз (доза эутирокс 75). Это всё заняло полгода. Я всё надеялась, что грудь перестанет болеть, но она всё также болела половину месяца.
Потом я пошла к другому маммологу, она сказала что пролактин повышен и что нужно сдать анализы во второй половине цикла. Я сдала на 20 день 583мкМЕ/мл (40-530). Она сказала, что он большой и нужно пить достинекс (по одной таблетки в неделю две недели, потом по четвертинки в неделю). И вот я их пью первый месяц. И сегодня 25 день цикла и грудь снова начинает болеть по бокам, а далее будет хуже(() я не знаю что делать. Я бы с удовольствием пошла к гинекологу-эндокронологу, но я живу в Донецке, у нас каждый день обстрелы, я физически не могу дойти до больницы. Но я уже с ума схожу от этой боли. Я не знаю, что делать. Я так понимаю, что это гормональный дисбаланс...также напишу результаьы других гормонов
Прогестерон 26.6нмоль/л (2.3-56.6)
Эстрадиол 175пг/мл (27-246)
ФГ 6.51 мМЕ/мл (2.8-11.3)
ЛГ 7.08 мМЕ/мл (1.2-11.6)
Тестостерон свободный 0.84 пг/мл (меньше 4.1)
Ответить с цитированием Мульти-цитирование этого сообщения

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас грудь реагирует на подъем прогестерона. На фоне увеличения прогестерона происходит задержка жидкости в тканях молочной железы, что приводит к их отеку и сдавлению мелких нервных окончаний
Наносите на грудь прожестожель с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев. И начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев. Планирование беременности на период лечения приостановить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую начать прием Индинол форте по 1к 2 раза в день 6 месяцев, на молочные железы мажьте крем Фитол 2 раза в день 3 месяца.