Прыщики на щеках и теле у новорожденного
Добрый день! Сыну 1 месяц и 11 дней. Полностью на ИВ ( малютка комфорт) Где то около месяца появились прыщики на лице, сказали что это цветение. Сейчас сыпи на лице много и щеки коркой покрылись. Прыщи появились на шее груди. Подозреваю что это аллергия. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста это аллергия? Если да то на какую смесь посоветуете перейти и как это правильно сделать? Ещё такой вопрос : сегодня во время кормления он срыгнул всё фантаном. Чтобы это могло быть
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото сыпи
Валентина, прикрепила
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Ждём фото. Есть ли проблемы со стулом в принципе, наличие прожилок крови в частности? Бывает ли покраснение вокруг ануса?
Лариса, прикрепила
Со стулом всё хорошо, после каждого кормления ходим, стул жёлтый покраснений нет
Ксения, спасибо за фото. Визуально, это всё таки больше похоже на акне новорожденных. Элементы акне могут быть и на груди. Лечения акне не требует. Пока просто наблюдайте. При наличии сухости, можно обрабатывать кожу эмолентами (Липобейз baby (эмульсия или крем), Mustela Stelatopia
(крем или бальзам) , (Sensaderm крем или эмульсия) пр.)
К 3-м месяцам акне обычно проходит.
Просто я слышала что данное акне то появляется то нет. А у нас постоянно. И кожа уже очень грубая и шелушится
Ксения, для акне не очень характерно волнообразное течение. Обычно элементы появляются , далее постепенно уменьшаются и проходят. Шелушение так же может появляться из-за гормональной перенастройки и может сопровождать появление сыпи. Разумеется 100% аллергический компонент исключить нельзя. Но пока смесь менять не стала бы. Кожу смягчаем эмолентами.
Лариса, в том то и дело что акне легче не становится а всё хуже и хуже
Ксения, чаще всего в 3-6 недель акне только начинается. Может усиливаться вплоть до появления высыпаний пр всему телу (в редких случаях). На данный момент нет сопутствующих проявлений, которые позволили бы заподозрить аллергию к белку коровьего молока (регулярные срыгивания, проблемы со стулом, краснота вокруг ануса, прожилки крови в стуле).
Лариса, а подскажите ещё пожалуйста я даю 120 мл в кормление, сегодня он съедает гр 80 и все засыпает, потом голодный и ещё просит. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у ребёнка акне новорождённых (высыпания могут появляться периодами, иметь покраснение и шелушение). Лечения это состояние не требует, смена питания тоже не нужна.
Юлия, вот только у нас это не пропадёт. А становится только хуже
Пропадает обычно к трём месяцам
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Скажите срыгивание было впервые или бывали и раньше и расскажите про стул-характер, частота?
Ирина, срыгивания фантаном было раза 3 за весь период. Стул от данной смеси практически после каждого кормления, жёлтый без прожилок крови и тд
Ксения, по этим жалобам и вашему фото пока нельзя,сказать что у ребенка аллергический процесс.На фото похоже, что акне новорожденного.
Ирина, а подскажите ещё пожалуйста я даю 120 мл в кормление, сегодня он съедает гр 80 и все засыпает, потом голодный и ещё просит. Это нормально?
Ксения, такое возможно, допускается кормить и каждые 2 часа в более маленьком объеме.
Ксения, здравствуйте.
Все же высыпания, на мой взгляд, больше похожи на акне.
Приакне возможно подсыпание элементов.
Связано с гормонами попавшие в организм ещё внутриутробно.
Проходит самостоятельно.
Можно пользоваться эмоленты - мустелла, липобейз.
Но ,если в семье есть склонность к аллергии, но возможно и присоединение аллергической природы.
Попробуйте смазать 1- 2 раза очень тонким слоем Фенистил гель.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту