Консультация детского невролога /

Тики после стресса у ребенка — вопрос №936090

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться в правильности препаратов. У ребенка пару лет назад были тики, наблюдались у невролога.Прописывали уколы кортексин, таблетки финебкт, магний в6, и помоему тенотен. Произошла стрессовая ситуация и у ребёнка ( мальчик 13 лет , 56 кг) опять начались тики в виде подергивания тела , руки , ноги , то плечи. На днях вызывали скорую с подозрением на о.апендецит, славо богу обошлось и прописали энтерофурил по 5 мл, и таблетки тримедат. Можно ли совмещать препараты ? И можно ли сейчас одновременно ставить уколы и пить таблетки от тиков?Или может что не стоит?

Невролог
Здравствуйте. Все препараты совместимы. Но я считаю вполне достаточно будет Фенибута и Магния Б6. Кортексин уколы не надо, он не успокаивает нервную систему, Тенотен не обязательно. Фенибут эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое вам за помощь и ответ.

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, но можно обойтись только фенибутом и магнием. Фенибут принимать по схеме: 1/2 таб 1 раз в день 5 дней, затем 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Отменять в обратном порядке.
Магне В6 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте телевизор и гаджеты до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечаний
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Таблетки от живота которые прописаны совместно можно так же пить?
Невролог
Да, препараты можно принимать совместно.
Клиент
Алина, это 1/2 таблетки финебута будет достаточно для 13 летнего
Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка. Можно принимать по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо большое все понятно.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения тикоидного расстройства я бы посоветовала:
*фенибут по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1 таб 1 раз в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена
*магне в 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
*пантокальцин по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
по схеме:
1 неделя-1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).
Пантокальцин советую вместо кортексина.
Хорошо помогает в комплексе вылечить тики.
С энтерофурилом и тримедатом сочетаются.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашей семье!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не факт, что в данном ситуации тики пройдут на фоне фенибута, конечно попировать и начать его можно.
Но учитывая возраст (подростковый), это большая нагрузка на психику, так как идет активный рост и развитие нервной системы в том числе.

Сейчас надо наблюдать и возможно в дальнейшем добавлять антидепрессант или нормотимик.

Поэтому на фенибут сейчас сильно не рассчитывайте.

Безрецептурные препараты смысла принимать нет в виду отсутствия доказательной базы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прописывали уколы кортексин, таблетки финебкт, магний в6, и помоему тенотен.
Ответ :Ребенку достаточен магний б 6 и фенибут,уколы кортексин никак не повлияют на тик ,и не нужно мучать ребёночка , соблюдайте режим дня
ограничьте телевизор и мультики с яркими вспышками
не акцентируйте внимание на тике
не кричите, не ругайте ребенка
избегайте стрессов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Прописали такое лечение наверно ещё что головные боли были, у нас было подозрение на апендецит ог очень боялся операции, славо богу все обошлось , и в одно время забрали его с команды, он футболист-вратарь и видать очень спровоцировало все за одно. С сыном беседую, гуляет , всегда поддерживаю и ни когда не ругаюсь у нас очень хорошие и дрверительные отношения . Просто видя его состояние как было плохо и начались тики и тело начало дёргаться это конечно было смотреть больно. И начиналась уже панические атака как будто тяжело дышать , разговорами переводила на другую тему отвелакала, сейчас пошёл в другую хорошую команду по маленьку все проходит. Но почему-то кортексин сказали проставить. Так как препорат очень хорошо влияет на фунции головного мозга. У нас при подах просто было черепно мозговое давление. Ну тфу тфу вск прошло. Если конечно считаете что лучше уколы не ставить то тогда лучше прекратить.
Невролог
Уколы кортексином нет необходимости ставить ,проверить глазное дно у офтальмолога раз было внутричерепное давление ,узи сосудов шеи и головы ,
посмотреть какой кровоток