Консультация хирурга /

Уплотнее под ребром — вопрос №936415

Моя сестра (27 лет ) нащупала у себя под левым ребром шарик , твердый , немного подвижный .Никак он ее не беспокоит . Сходила на узи , но ничего ей не сказали , кроме как приходите через пол года , посмотрим ещё раз. Что это может быть за образование . Фото и заключение прилагаю .

Хирург
Здравствуйте, Анна.
По узи все признаки доброкачественного образования. Похоже на липому или фиброму.
Можно сделать узи в динамике через 3мес. При отсутствии в динамике роста наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ

Хирург
Здравствуйте. Фибромку нашли маленькую и не более того. Страшного ничеого она из себя не представляет и жизни никак не угрожает. При желании можно удалить у хирурга, но можно и ничего не делать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ. Мы очень переживали
Хирург
Не стоит этих переживаний данное образование
Онколог
Здравствуйте

По узи врач никак не интерпретировал образование. Но по косвенным признакам это доброкачественное образование (липома, фиброма?). Вам надо обратиться к хирургу по месту жительства и обсуждать вопрос иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
То ,что образование доброкачественное , с совершенно чёткими границами , без кровотока , это не вызывает сомнений!
Экстренности нет никакой , но в плановом порядке , в обозримом будущем Вам правильнее обратиться к хирургу для его удаления !
Это не страшно ,образование у Вас совсем небольшое , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место фиброма !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Спасибо, поняла
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего, это фиброма - доброкачественное образование, которое появилось, например, при травматмизации когда-то этого места, возможно, была гематома в этом месте. В любом случае ничего страшного нет.
Но лучше все же удалить её у хирурга амбулаторно. В поликлинике под местной анестезией это займёт 5 минут. А через 2 недели будет готов гистологический анализ.
Всё быстро, просто и безопасно!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте.
Единственное что Вас должно насторожить это - рост образования, боль в нем, покраснение.
В этих случаях надо обратиться к хирургу и решать вопрос об оперативном лечении.
А пока повода для беспокойства нет. Рекомендовано УЗИ контроль 1-2 раза в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, это доброкачественное образование ( фиброма) не стоит переживать. Можно в плановом порядке удалить
Клиент
Учкунбек, большое спасибо за ответ. Успокоили )