Малассезиозный отит (грибковый) У собаки
Здравствуйте! Нашей собаке в клинике после взятия мазков ушей поставили диагноз - малассезиозный отит (грибковый). Вообще пришли в клинику с жалобами: глаза стали впадать у него, а также нижние веки отвисать вниз сильно(впервые такое с ним), вялость собаки, в ушах много чёрной грязи и запах, но зуда не было. Назначили лечение: клотримазол+ дексаметазон 2 раза в день 14 дней вводить в уши шприцом, также перед ними нужно промывать уши натрия хлоридом 0,9% по 10 мл в каждое ухо, затем протирать лосьоном ПреОтик Tris и тоже 2 раза в день. Скажите не много ли жидкой нагрузки для ушей? Не будет ли хуже от такой большой влаги? Также мы лечимся так уже 4 дня, но глаза собаки только ухудшаются, веко всё сильнее провисает и его состояние вялое. Мне страшно на него смотреть. Подскажите все мы правильно делаем? Помогут ли данные препараты нам?
Здравствуйте. Уши чешутся? Лапы грызёт? Есть зуд на теле где-то?
Чем кормите?
Чаще всего малассезионный отит появляется на фоне аллергической реакции, в 99% случаев именно пищевой.
Анна, зуда ушей нет. Есть зуд иногда на локтях и лапы грызет, тоже иногда. Не постоянный зуд, так скажем.На локтях у него бывают прыщики, и залысины после них, так поэтому чешется, доктора сказали что это будет у него всю жизнь, лабрадоры склонны к аллергии на локтях. Такое у него уже давно. Он у нас на сухом корме всю жизнь, сейчас это “Now” с уткой.
Дело в том, что аллергия склонна прогрессировать, к сожалению. Да, лабрадор склонны к аллергии, как и многие породы6и индивидуально отдельные животные, но необходимо подбирать корма, чтобы минимизировать аллергическую реакцию.
Истечения их глаз есть? Что-то новое за последнюю неделю из еды не давали? В глаза что-то капаете?
Анна, понимаю! Пытаемся разобраться тогда! Ничего нового не давали из еды точно. Глаза текут, это да. Я написала выше, что нам назначили, среди них дексаметазон, он вроде для глаз, но только в ухо мы его капаем. Но я не уверенна до чего он, не объяснили мне в клинике
Принятый ответ
Я прочитала все. Просто Вы написали, что глаза стали хуже, поэтому я уточнила, назначалось ли что-то для глаз.
По поводу ушей, да, есть самодельные капли, но у меня рецепт несколько другой. Поэтому данные капли я комментировать не могу. По поводу и лосьона, и физ раствора, я считаю, что это очень много. Физ раствором Вы можете протереть сверху, убрав корочки.
Лосьон такой я бы обычно не использую. Но в любом случае, лосьон использовать 1 раз в 5 дней. Большое количество жидкости в ухе при температуре тела может спровоцировать вторичную бактериальную инфекцию.
Корм я рекомендую поменять на 2 мес на роял канин гипоаллердженик. Посмотреть динамику на нем. Переход плавный в течение 5 дней
В уши я бы все рекомендовала Суролан 2 раза в день в течение 14 дней или Изотик 1 раз в день 7 дней
В глаза Тобрадекс по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день 7-10 дней
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте.
Для лечения малассезионного отита лучше используйте капли ушные ветеринарные - Суролан. В составе миконазол, он более эффективен при малассезии. Капать 2 раза в день, в течение 10-15 дней, в зависимости от динамики.
Такой объем натрия хлорида для ежедневного промывания ушных раковин не используйте.
Насчет использования лосьона - достаточно 1 раз в 7 дней закапать, по 5-10 капель, помассировать основание ушной раковины в течение 1 минуты. Через 10 минут протереть ватным диском выделившееся содержимое из глубины ушной раковины.
Также стабилизировать кормление. Какой белок в составе вашего корма?
Виктория, спасибо за ответ! Суроланом мы пользовались , возникло привыкание, перестал помогать. Есть ли ещё какие-то варианты? В нашем корме 28% белка в виде утки и индейки. Корм Now
Виктория, подскажите промывать ли натрия хлоридом уши 2 раза в день? По сколько мл тогда, если не 10?
Принятый ответ
Натрия хлорид вообще уберите, не имеет смысла заливать такое количество в уши.
Достаточно только применения лосьона.
Если было использование суролана, то лучше тогда отоксолан (вет.капли). Или если проблемы с наличием в вет.аптеках отоксолана, то его аналог - ауризон.
Капать 1 раз в день. Курс 10-14 дней по динамике.
По кормлению есть 2 варианта: 1. Либо методом исключения сидеть на монобелке, исключая те, которые у вас были в составе корма. Используя монобелковый беззерновой корм.
2. Либо использовать гипоаллергенный корм. Там гидролизаты белка. Они не вызывают аллергической реакции в гидролизованном виде. За редким исключением.
Второй вариант будет проще. Поскольку подбирать белок - длительнее.