Частый выброс секрета

Лабрадор, 2,5 года, кастрирован. Во время сна часто сбрасывает секрет анальных желез. Запах стоит невыносимый. В чем может быть причина? И что с этим делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Возможно воспаление анальных мешков . Воспаленные железы могут быть болезненными и собака может их опорожнять во сне из-за расслабления мышц.
Также возможна закупорка анальных протоков,анльные свищи должны быть гнойные каналы в области ануса, которые могут быть связаны с воспалением анальных желез.
Рекомендуется цитологическое исследование секрета, нужна диагностика
Лечение зависит от причины, возможно потребуется промывание анальных желез с антисептическим раствором, антибиотик -если есть инфекция.

Воспаления нет, беспокойства нет, в области ануса все спокойно. Когда это случилось впервые, обратились к врачу для чистки желез. Был получен ответ, что там все чисто и для пса это вполне нормально

Принятый ответ

Попробуйте корм с высоким содержанием клетчатки, это способствует естественному опорожнению анальных желез, можно добавить в рацион клетчатку