Прививки до года

Добрый день! Ребёнок родился 16.03.2022. 16.06 было три месяца. В роддоме была сделана одна прививка БЦЖ. Из-за высокого билирубина вакцинация была отложена, а именно пропустили две прививки от гепатита и одну от пневмококка. 11.06 была сделана первая прививка РОТАТЕК. Вопросы: Нужно ли ждать месяц от первой прививки РОТАТЕК и только тогда делать прививки согласно календарю ? Когда делать пропущенные прививки от гепатита и пневмококка ? нужно ли вторую прививку ротатек делать одновременно с другими прививками? Перед началом прививками нужно сдать анализ мочи и крови . На какие показатели обращают внимание педиатры, чтобы дать допуск к прививке ?

Здравствуйте, да, обязательно нужно подождать месяц после постановки, далее рекомендую, поставить бцж-м (облегчённая вакцина) - отдельно от всех, обычно ставится после реакции Манту, далее все по графику. Да, их можно совмещать. Не переживайте, все успеете. В оак и оам смотрят на все показатели в комплексе, чтобы не было признаков воспаления.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Перед каждой прививкой необходимости в анализ нет (только, если ребенок наблюдается по какому либо заболеванию крови или инфекции мочевой системы). Главное, что бы не было симптомов острого заболевания и нормальная температура.
Следующая прививка - через месяц от Ротатека.
Можете сначала сделать V1 Инфанрикс гекса (Пентаксим +Гепатит) + второй ротатек.
Далее, через 1,5 месяца V2 Инфанрикс гекса + третий ротатек (не позднее 8 мес)
Далее через 1,5 месяца V3 Пентаксим. +V1 Превенар.
Далее через 1 месяц V2 Превенар.

Здравствуйте. Согласно новому приказу, сейчас нет необходимости соблюдать месячный интервал между прививками. Через месяц от первой вакцинации ротатека, Вам можно сделать первую вакцинацию инфанрикс гекса (гепатит, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, дифтерия, полиомиелит) + второй ротатек. Далее через 1.5 месяца- вторую вакцинацию инфанрикс гекса и третий ротатек. Ещё через 1.5 месяца 3 вакцинация пентаксим+ первая вакцинация превенар. Ещё через 1 месяц вторая вакцинация превенар. Ещё через 2.5 месяца третья вакцинация от гепатита. И потом уже в год манту + кпк ( корь, краснуха, паротит)

Принятый ответ

Анализы сдавать необязательно, главное чтобы ребёнок был здоров и не имел контактов с больными орви

Здравствуйте.
Анализы при хорошем самочувствии и развитии ребенка сдаются только в 2 месяца и в год.
Перед каждой вакцинацией только осмотр педиатра, этого достаточно для допуска.
Минимальный интервал между прививками 30 дней, поэтому после рототека его нужно соблюдать.
Практически все вакцины можно комбинировать и делать в один день.
Сейчас, после 11.07 ,чтобы догнать календарь можно сделать вакцину Инфанрикс гекса( акдс+ полиомиелит+ гепатит) + превенар

Доброе утро. Месяц ждать не нужно по новому приказу, ротатек можно делать с другими вакцинами. Сдавать анализы не обязательно. Перед вакцинацией осмотр педиатра. Начните с инфанрикс гекса.