Консультация гематолога /

Врач назначил клексан 0.4 и кардиомагнил 75 — вопрос №938541

5 неделя беременности, очень переживаю, до этого 2 замершие. Клексан колю F2, F5, FGB - G/G; F7 - G/A, F13A1 -GT, ITGA2-C/T, ITGB3 - T/T,PAI-4G/4G; АТ к кардиолипину отр, волчл. отр., АТкбета-2-глипопротеину1 28(норма 20). Боюсь пить кардиомагнил 75. Стоит ли?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, антитела к бета2гликопротеину 128, верно?
Вам надо продолжить клексан 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Кардиомагнил добавляется с 12 недели беременности, в 1 триместре он противопоказан
Клиент
Мария, антитела к бета2гликопротеину 28 (нижнее 20)

Клиент
Мария, кардиомагнил 75 назначался для профилактики приэклампсии, 35 лет, не рожала рост 173 вес 82
Гематолог
Риск преэклампсии не ставится на основании этих показателей

Кардиомагнил вам показан при вероятном афс (положительные антитела), с 12 недели начнёте принимать, сейчас не надо
Доза кардиомагнила 75-150мг
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Замерзшие беременности на каких сроках?
Не было ли у вас/у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов? Какие хронические заболевания имеете? Нет ли варикоза в данный момент?
Когда сдавали анализ на антитела? Через сколько месяцев после потерь?
Сдавали анализ на протеин С, S, антитромбин 3?
Беременность наступила самостоятельно?
После потерь не делали кариотипирование плода? Нет ли хронического эндометрита?
Клиент
Диляра, здравствуйте, 2 замершие на сроках до 6 недель. У бабушки (в 72 года) был инсульт. Хронических заболеваний нет. В данный момент варикоза нет. На антитела сдавала неделю назад. На протеин С, S антитромбин не сдавала. Беременности все наступили самостоятельно. Кариотипирование не производилось
Гематолог, Терапевт
В таком случае для подтверждения диагноза АФС необходимо сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину повторно через 12 недель после предыдущего анализа.
Если снова антитела будут выше нормы, мы можем с более высокой вероятностью утверждать, что есть диагноз антифосфолипидный синдром. В таком случае препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) показаны во время планирования беременности, и далее при наступлении беременности к ним добавляются НМГ (клексан) - то есть всю беременность оба препарата.

В настоящее время однократное выявление положительных антител в низком титре может говорить только о вероятном (возможном) антифосфолипидном синдроме.
В таком случае трудно сказать, нужны ли вам оба этих препарата, но учитывая вероятность этого диагноза, до получения следующих результатов, можно попробовать.

Эти дозы обычно профилактические, вред от них минимизирован (кардиомагнил по инструкции запрещается до 12 недель только ввиду отсутствия исследований на этой группе пациентов, но по российским клиническим рекомендациям при риске преэклампсии они должны назначаться и ранее 12 недели).
Также обязательно следить за своим состоянием, при носовых, десневых кровотечениях, синяках препараты отменить и обратиться к врачу очно, при кровотечениях из половых путей - вызов смп.