Антикоагулянты после операции

Добрый день! Была проведена операция по экстракции матки, в связи с большой миомой. После операции образовались 2 гематомы, взяли анализ на д-димер и коагулограмму, д-димер был сильно повышен 2203 при норме лаборатории до 885, прокололи Клексан неделю в больнице, выписали домой и назначили Эликвис на 2 недели. Следом назначали Кардиомагнил на месяц, пропила Кардиомагнил 3 недели начались боли в желудке после его приема. Переделала коагулограмму и д-димер , все уже пришло в норму (результаты анализов прикрепила). Подскажите пожалуйста, если анализы уже в норме, можно ли уже отменить Кардиомагнил?

37 лет

Здравствуйте! Все показатели в норме.
Однако, отменить препараты может только очный врач на основании осмотра,сбора анамнеза, сопутствующих патологий.

То есть при нормальных анализах, но при тромбозом в прошлом, либо при иммобилизации антикоагулянтная терапия может быть ещё продолжена после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. В прошлом никаких жалоб не было, сейчас двигаюсь в обычном ритме. Мне его хирург, вообще назначила на словах, сказала, что рекомендовала бы месяц пропить его для профилактики.

Принятый ответ

Значит можно рассматривать отмену препаратов.

Здравствуйте
Решение о назначении препаратов на основании коагулограммы не проводится. Перед и после операции рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале. При определённом количестве баллов назначается антикоагулянтная профилактика.
Кардиомагнил не профилактирует тромботические события.
Если у вас нет показаний к приёму антиагрегантов (высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, перенесенные инфаркты или инсульты), то с врачом на очном осмотре можно обсудить отмену препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, благодарю за ответ. Мне его хирурги назначили именно из-за повышения д-димера, сказали месяц пропить и переделать коагулограмму, если все в норме можно будет отменять. Я , получается пропила лишь 3 недели, т е на неделю раньше сдала анализ и на неделю раньше собралась отменить. Гинеколог вообще сказала , что гемоглобин высокий 149, поэтому не мешало бы Кардиомагнил пропить аж пол года. УЗИ сердца делали мне, все в норме и в прошлом не было никаких жалоб у меня. Назначили, лишь для профилактики тромбоза после операции.

Принятый ответ

Гемоглобин у вас в абсолютной норме. Норма для женщин 120-160.