Что вас беспокоит?

Боль в глотке

Добрый день. Почти 2 месяца беспокоит горло. Боль задней стенки присутствует практически постоянно, глотать не больно. Пил по назначению врача амоксиклав, ходил на промывание миндалин, лизобакт, имудон, гексализ, полоскание Хлоргексидином, раствором ОКИ не даёт никаких результатов от слова совсем. Недавно сдавал анализы, в том числе и мазок на микрофлору. Проблемы с желудком исключили. Скажите, могут ли такие длительные боли дать осложнения на сердце? И как вообще с этим справиться, если ничего не помогает? Раньше такого никогда не было.

22 Июня 2022·Просмотров: 607·Евгений, Новосибирск

Добрый день. Чтобы исключить тонзиллогенную интоксикацию и ее влияние на сердце, нужно сдать кровь на антистрептолизин О, ревматоидный фактор, С - реактивный белок.
На представленных вами анализах, в общих чертах, все спокойно.
На фото глотки есть отечность язычка и задней стенки.
Как вы исключили проблемы с ЖКТ? у вас есть ФГДС?: приложите к вопросу.
Вы курите?

Елена, фгдс есть. Не получается почему-то загрузить фото, выдаёт ошибку. В заключении недостаточность кардии, эритематозная гастропатия.
Пищевод свободно проходим, просвет хорошо расправляется, обычного диаметра, не деформирован, без содержимого. Розетка кардии на 40см от резцов, соответствует уровню диафрагмы, симметрична, слабо смыкается, свободно проходим для эндоскопа (это часть описания) эндоскопист сказал, что ничего такого на что он бы обратил внимание нет. Не курю

Елена, но фгдс я делал ещё до того, как возникла проблема с горлом. Асло я сдавал недели назад, оно в норме. Удалось загрузить фото с фгдс

Согласно ФГДС у вас недостаточность Кардии , пищевод смыкается неплотно , поэтому нельзя исключать влияние рефлюкса на ваши жалобы. А горло визуально больше характерно для воздействия заброса из желудка

Елена, а если исключить воздействие желудка, то в чём теоретически ещё могут быть причины?

Принятый ответ

Рефлюкс - это первое, что можно предполагать, учитывая ваш анамнез, фото горла и анализы.
Второй вариант - хронические герпетические инфекции - ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип, герпес 1 и 2 тип.
Их активность можно проверить, сдав мазки из зева методом ПЦР

Елена, спасибо за уделённое время!

Елена,

Евгений, здравствуйте,помню вашу проблему. Недостаточность кардии… сфинктер не закрыт, возможен заброс - рефлюкс.

Марина, здравствуйте, проблема всё так и остаётся проблемой ) с желудком у меня симптомов никаких нет, изжоги и прочего тоже

Евгений, вы можете не чувствовать проявления заброса. Это не обязательно.

Вам выполнена фгдс. Эндоскопист пишет все что видит. Посетите гастроэнтеролога, покажите фгс. Вы пишите лечение глотки не помогает никак, промывания тоже, антибиотики … так скорее всего причина болей вторична.

Марина, возможно и так. После промывания миндалин меня около недели горло почти не беспокоило, потом боль вернулась, поэтому и начал сомневаться, что это может быть желудок. А какие ещё могут быть причины, если допустим проблема с желудком исключена?

Тонзиллофарингит хронический имеющий причину естественно. Как вариант , крайний наверно, сдать мазки на цмв,впг, вэб, хламидии, микоплазмы, токсоплазмы… это скрытые инфекции которые могут поддерживать воспаление, на них же сдают кровь ( смотрят антитела методом ифа, активность определяют).но это конечно редкость у взрослых, склоняюсь к рефлюксу

Марина, а длительность этой болезненности в горле может привести к осложнениям на какие-нибудь органы?

Если из за рефлюкса, то могут быть проблемы с пищеводом так как кислое содержимое идёт на щелочную среду пищевода, глотка так и будет болеть. Других каких то глобальных осложнений я лично не наблюдала, просто постоянный дискомфорт у пациентов, нарушение качество жизни

Марина, спасибо за ответы, буду лечиться дальше

Принятый ответ

Всего вам доброго…

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.