Консультация гинеколога /

Боль в пояснице при беременности — вопрос №939023

Здравствуйте! Беременность 18-19 недель. Недели 2 назад защимило седалищный нерв с левой стороны. Потом прошло, но появилась слабость в левой ноге, потом стало болеть где поясница и по утрам бывает двух минутная резкая боль. Сейчас есть слабость в правой ноге. Тяжело сидеть долго, начинает болеть спина и тяжело спать на боках. У меня есть хроническое заболевание рассеянный склероз. Подскажите пожалуйста, что можно использовать чтобы снизить боль в пояснице?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно кетонал свечи 3-5 дней в прямую кишку на ночь, витаминные комплексы группы В, наружное растирание гелем амелотекс .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мазь трамель С, чередуя с мазью диклофенак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы делаете специальную гимнастику ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Нет. Я даже не знаю какие упражнения можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://postila.ru/post/53226178 - скопируйте в адресную строку - там будет картинка с двумя позами, в которых выполняется растяжка седалищного нерва
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При подобных состояниях рекомендовано посещение бассейна, с увеличением размера живота - ношение дородового бандажа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно Нурофен гель 2р.день и только. Обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Вчера была у невролога. Сказала что можно только Миновазин растирать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как раз его нельзя! Мажьте Нурофен и носите бандаж
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что вы беременная- вам практически ничего нельзя.
обычно неврологи назначают аппликатор кузнецова- лежать на нем по 20 минут 3 раза в день пока не пройдут боли. он улучшает кровоток местно, поэтому воспаление нерва проходит. мази воспаление нерва не снимут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мажьте нурофеном, носите бандаж до конца беременности, компрессионные чулки, магне в6 по 1таб 2раза в день, свечи с папаверином ректально