Консультация гинеколога /

Низкая плацента на 17 неделе — вопрос №939508

Здравствуйте, доктора! У меня сегодня было узи цервикометрии, делаю для себя каждые 2 недели, так как после эко. Сегодня 17+4 и плацента на 1,8 выше, а 12 дней назад была на 2,8 выше. Почему она стала ниже? Мы с мужем оба очень запереживали, хотя узист сказал что все хорошо. Что мне делать ?не выпадет ли ребёночек? На сколько это опасно? Места себе не нахожу сейчас.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно не выпадет, это еще от измерений зависит, могут быть погрешности. Ничего страшного, что низкая плацента, с увеличением срока беременности плацента подниметься выше. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, Физический половой покой я соблюдаю, Тяжести не поднимаю. Риски отслойки получается у меня?
Акушер, Гинеколог
если не будете беречь себя, то да риски есть угрозы преждевременных родов , а так часто низкая плацента встречается , она поднимется с ростом беременности
Клиент
Галимат, господи мне стало ещё страшнее ?
Акушер, Гинеколог
вы же не живете половой жизнью и тяжелое не таскаете, все у вас будет хорошо, не нужно ничего внушать плохое себе.
Клиент
Галимат, единственное я много гуляю , в хорошую погоду могу 4 часа гулять , лучше не стоит ? Я могу и лежать постоянно если надо … То есть если ввести спокойную жизнь то ничего страшного и не произойдёт?
Акушер, Гинеколог
нет, гулять можете, с передышками, можете спокойную жизнь ввести, не нужно постоянно лежать , постельный режим не показан в этом случае
Клиент
Галимат, У меня болят ягодицы и поясница муж иногда делает массаж на боку, можно ли?
Клиент
Галимат, А вообще это до самых родов всё не так критично или есть какой-то срок когда уже это становится принципиально важно?
Акушер, Гинеколог
нет, не принципиально это, так как она поднимается . можно да , это ничего страшного. Пояница болит так как нагрузка основная идет туда .
Клиент
Галимат, в следующее узи на 20 неделе, если будет опять в районе 2 см, то что тогда?
Акушер, Гинеколог
ничего страшного, это ни о чем плохом не говорит. за 2-3 недели не так быстро поднимется , это постепенно, ближе к 25-30 неделям.
Клиент
Галимат, поняла Вас. Тоесть единственное что нужно соблюдать это половой и физический покой? А от утрожестана Это ведь не зависит ? У меня сейчас дозировка 200 на ночь
Акушер, Гинеколог
все верно., нет конечно, не зависит, наоборот это хорошая гормональная поддержка . НЕ переживайте!) легкой вам беерменности!
Клиент
Галимат, Спасибо большое?? и от того как плацента расположена зависит форма размер живота?
Акушер, Гинеколог
не за что)если на передней стенке лежит, то живот больше кажется, чем на задней стенке, а форма не зависит от этого
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня по передней. А вообще такая картина встречается часто или редко? И при соблюдении всех правил как протекает беременность с низкой плацентой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где-то неправильно измерили. Плацента не опускается. Но она и в первом, и во втором случае низко расположена. Исключена половая жизнь. От положения плаценты выкидыши не зависят, ничего не выпадет.
Клиент
Дарья, у меня риск отслойки ? Чего мне опасаться сейчас ? Покой я соблюдаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если соблюдаете покой, то опасаться нечего. Плацента мигрирует только вверх за счет роста нижнего снгмента матки. И когда она поднимается, могут появляться коричневые выделения. Это нормально, их бояться не стоит.
Клиент
Дарья, То есть с поднятием нижней части матки и плацента будет подниматься?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, матка будет расти и поацента будет полниматься. Насколько поднимется, предположить сложно. Но вполне возможно, что до нормального положения.
Клиент
Дарья, а если до нормального положения так и не будет доходить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда вопрос о родоразрешении будет в пользу кесарева сечения.
Клиент
Дарья, поняла Вас. А если на следующем узи в 20 недель, снова будет в районе 2 см?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, в районе 2-3 см.
Клиент
Дарья, ну если будет так, это же тоже мало ?!(;( и что тогда делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего не делать. Плаценту мы не пересаживаем как цветок, куда Вам захочется. Ждать родов и решать к моменту родоразрешения.
Клиент
Дарья, я не против, главное ведь доносить теперь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут без вопросов: доносите.
Клиент
Дарья, это самое главное ?? Спасибо Вам!А на кислородное голодание у малыша это ведь точно не влияет? Извините пожалуйста, возможно я сейчас переволновалась и задаю глупые вопросы!(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На гипоксию влияет нарушение кровотоков. Вам еще рано определять кровотоки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это погрешность измерения. Опуститься она не могла. Только подняться. Не переживайте, она поднимется, когда начнется рост за счёт нижнего сегмента матки
Клиент
Валерия, Но для чего тогда её измеряют если это всё не так важно на данном этапе?
Клиент
Валерия, мне стало ещё страшнее ? у меня есть риски преждевременных родов ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высота плаценты и родовая деятельность вообще между собой не связаны
Клиент
Валерия, ну шейка хорошая это я понимаю , да. Просто скажите что мне сейчас делать , как себя вести ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как обычная здоровая беременная женщина
Клиент
Валерия, а длительные прогулки можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. К ним нет противопоказаний
Клиент
Валерия, Скажите пожалуйста я иду через две недели на скрининг если вдруг на узи опять будет низковато то что тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего. Она начнет подниматься после 22-24 недели
Клиент
Валерия, Тоесть сейчас в районе допустимого ещё ? Сильно не переживать и посто беречься ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Клиент
Валерия, вы меня успокоили! Лишь бы доносить без проблем из-за этого , вдруг на протяжении всего срока так и не будет на положено месте (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это повлияет только на способ родоразрешения. Не более
Клиент
Валерия, дай бог! Я ждала именно такого ответа, потому что было ощущение что узист меня как будто бы не договаривает мне. Самое самое главное лишь бы сейчас это не было признаком угрозы, иначе лежкой лежать буду …а родоразрешение, это уж как получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, высота плаценты как у вас на таком сроке примерно у 60% всех беременных
Клиент
Валерия, благодарю Вас! Валерия, а скажите ещё пожалуйста почему каждое утро когда я просыпаюсь у меня животик упругий не каменный, никаких болей просто упругий? Как мяч накаченный )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное состояние матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего, у вас имеют место погрешности при измерении ,плацента,конечно,не могла стать ниже,чем была.Ребеночек у вас никак выпасть не может,спокойно носите беременность,не делайте так часто УЗИ,от этого плацента быстрее не поднимется.
Клиент
Мария, понимаю, но я ехала на узи с целью измерить шейку , это самое главное было для меня, а потом я заметила разницу в двух протоколах в вопросе плаценты.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,шейка у вас хорошая,плацента не может опуститься поэтому просто расслабьтесь,наслождайтесь беременностью и отпустите ситуацию.К моменту доношенной беременности плацента у вас уже хорошо поднимется.Не переделывайте пока больше УЗИ,дождитесь 2го скрининга.
Клиент
Мария, Да конечно второй скрининг уже через две недели. Спасибо Вам, Вы меня успокоили! А иногда тянущие ощущение , совсем не болезненные , Или вообще любые другие ощущения могут быть связаны с положением плаценты? Или это рост и растяжение матки идёт ?
Акушер, Гинеколог
Юлия,положение плаценты не вызывает никаких неприятных ощущений,скорее всего,это просто растет и растягивается матка)
Клиент
Мария, Большое спасибо успокоили! Выкину панику из головы и буду наслаждаться!
Акушер, Гинеколог
Так держать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, ребёнок ни как не выпадет. Плацента поднимется с увеличением срока беременности. Соблюдайте половой и физический покой. Что принмаете?
Клиент
Асиет,соблюдаю с самого первого дня подсадки эмбриона ?
утрожестан 200 на ночь
Йод 100
Д 1000
Магне б6 по 3 т в день один месяц
Кальций 500 мг в день так же один месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кальций с 20 недели назначается
Клиент
Асиет, мне говорили с 16 можно, у меня просто сильно начали выпадать волосы и я попросила если можно , начать пить кальций, сказали принимай 1 мес .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выпадают волосы не только из-за кальция)). Сдайте кровь на кальций и начните ещё вит д 2000ме 1р.день, они должны быть вместе
Клиент
Асиет, сдавала д анализ пришёл 48) до анализа пила 2000, но сказали это многовато летом тем более результат крови Д хороший) так что вот не знаю как лучше, считаете и 2000 можно ?
Клиент
Асиет, да я сдала ферритин и он 13, начала пить сидерал форте , пью уже 2 недели, волосы в разы меньше стали выпадать. Скажите пожалуйста а сколько вообще нужно пить сидрал форте? Как в упаковке 20 дней? Или 30 лучше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месяц не меньше принимать нужно сидерал. Вит д не отменяйте, после родов он упадёт у вас
Клиент
Асиет, Поняла вас спасибо огромное за ваши ответы! Переживать больше не буду??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)) удачи