Что вас беспокоит?
Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, при прохождении мед осмотра на нейросонографии выявили субэпендимальные гематомы обеих сторон 11*5 мм, 10*4.5 мм. Невролог прописал Пантогам. Стоит ли бить тревогу, так ли это страшно очень беспокоюсь. Буду благодарна за ответ. Результаты УЗИ прилагаю.
Здравствуйте. Субэпиндимальные гематомы - это кровоизлияния которые произошли чаще именно в момент родов, довольно часто такое возникает. На данный момент эти гематомы в стадии лизиса- растворения, то есть они постепенно уйдут, не переживайте ничего критичного нет. Пантогам никак не влияет на эти гаматомы.
Что по осмотру невролога, какие то отклонения были? Как малыш кушает, спит? Есть ли у Вас какие-то нарекания по самочувствию малыша?
Яна, невролог отклонений не увидел, спит хорошо, кушает тоже, замечала что иногда происходят подёргивания ногой, как тремор, связано ли это?
Нет, тремор у деток это нормально, до 4-6 месяцев, не постоянный тремор ручки, ножки, подбородка это физиология. Если по осмотру все хорошо то Пантогам назначен необосновано.
А я бы советовала через 1,5 месяца повторить УЗИ головного мозга для динамики.
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено 2 кисты,которые образуются в результате того,что сосуды в родах лопнули и на месте возникшего кровоизлияния со временем формируется киста.
Еще у вас есть пиелоэктазия в почках(расширение лоханок).
Все это связано с перенесенным кислородным голоданием в период беременности и в родах.
Пантогам назначен обоснованно.
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет, повторите узи через два месяца . Необходимости в препаратах нет . Следите за самочувствием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, тревогу бить не стоит. По НСГ отклонения незначительные, могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями. Пантогам никаким образом не повлияет на эти изменения. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Периодический тремор конечностей до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Здравствуйте!
нет, поводов для переживаний по данному описанию нет, учитывая, что никаких жалоб нет.
Данные изменения как правило носят временный характер из-за родового процесса и со временем (ближе к году) приходят в норму самостоятельно. Без добавления медикаментов.
КОнечно в любом случае надо наблюдать и вы будете это делать, проходя в последующем НСГ, но сейчас понтонам смысла пить нет.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад3 ответа
- 6 часов назад1 ответ
- 6 часов назад2 ответа
- 8 часов назад1 ответ