Консультация детского невролога /

Стоит ли бить тревогу? — вопрос №939738

Здравствуйте, ребенку 1 месяц, при прохождении мед осмотра на нейросонографии выявили субэпендимальные гематомы обеих сторон 11*5 мм, 10*4.5 мм. Невролог прописал Пантогам. Стоит ли бить тревогу, так ли это страшно очень беспокоюсь. Буду благодарна за ответ. Результаты УЗИ прилагаю.

Невролог
Здравствуйте. Субэпиндимальные гематомы - это кровоизлияния которые произошли чаще именно в момент родов, довольно часто такое возникает. На данный момент эти гематомы в стадии лизиса- растворения, то есть они постепенно уйдут, не переживайте ничего критичного нет. Пантогам никак не влияет на эти гаматомы.
Что по осмотру невролога, какие то отклонения были? Как малыш кушает, спит? Есть ли у Вас какие-то нарекания по самочувствию малыша?
Клиент
Яна, невролог отклонений не увидел, спит хорошо, кушает тоже, замечала что иногда происходят подёргивания ногой, как тремор, связано ли это?
Невролог
Нет, тремор у деток это нормально, до 4-6 месяцев, не постоянный тремор ручки, ножки, подбородка это физиология. Если по осмотру все хорошо то Пантогам назначен необосновано.
А я бы советовала через 1,5 месяца повторить УЗИ головного мозга для динамики.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено 2 кисты,которые образуются в результате того,что сосуды в родах лопнули и на месте возникшего кровоизлияния со временем формируется киста.
Еще у вас есть пиелоэктазия в почках(расширение лоханок).
Все это связано с перенесенным кислородным голоданием в период беременности и в родах.
Пантогам назначен обоснованно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет, повторите узи через два месяца . Необходимости в препаратах нет . Следите за самочувствием ребёнка
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, тревогу бить не стоит. По НСГ отклонения незначительные, могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями. Пантогам никаким образом не повлияет на эти изменения. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Периодический тремор конечностей до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
нет, поводов для переживаний по данному описанию нет, учитывая, что никаких жалоб нет.

Данные изменения как правило носят временный характер из-за родового процесса и со временем (ближе к году) приходят в норму самостоятельно. Без добавления медикаментов.

КОнечно в любом случае надо наблюдать и вы будете это делать, проходя в последующем НСГ, но сейчас понтонам смысла пить нет.