Высокое СОЭ

Два анализа крови с разницей примерно неделю особо не чего не беспокоит немного сустав на мизинце но уже лучше почти не болит анализы первый раз сдала просто так обследоваться а теперь у меня паника что это что то серьезное.... такой соэ у меня не было даже при гайморите(((

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

СОЭ 11 это норма. У женщин до 15 ( в некоторых лабораториях до 20 мм/час) считается нормой. Анализ крови хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, соэ26 11это прошлая неделя

СОЭ неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во второй половине менструального цикла. Может повышаться при наличии боли в суставе ( есть воспаление). Может повышаться отсроченно и держаться длительное время. В таких случаях рекомендуют сдать СРБ. Он более чувствительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, биохимию сдавала тоже неделю назад прикрепляю сейчас

Анализы хорошие. Но там нет СРБ. Чтобы не волноваться по поводу повышения соэ, рекомендуют сдать СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, а как понять вторая половина менст.цикла ? Не умею высчитывать это все((

Если с первого дня менструаций прошло , например, 14 дней, то это 14 день цикла. Если бы цикл длился 28 дней, то 15 день цикла считается второй половиной менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, и последний вопрос прикрепила анализ пришел что это за анализ ? И что в нем?

Это общий анализ крови. Но здесь только часть. Загрузите другую и вторую часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, это все что у меня есть это смотрели на стеклошке через микроскоп

Там чуть повышены нейтрофилы( может быть при бактериальных инфекциях). Но нужно смотреть в комплексе с другими показателями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, сказали смотрели на онкологию и что похоже на аллергию врач выдает какие то не связанные слова((

Эозинофилы норма до 5, аллергию нет подозрений. Но по поводу онкологии- не могу сказать что смотрели….

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ 11 это нормальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, соэ26 не получается прикрепить 11 это на той неделе была

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ 11.это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, соэ26 11это прошлая неделя

это тоже не высокое, возможно на фоне нарушения питьевого режима или других женских причин. Диагностически не значимо такое изолированное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, последний вопрос прикрепила анализ пришел что это за анализ ? И что в нем?

лейкоцитарная формула,она в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови, что вас смутило не понимаю.
СОЭ в норме может быть ускоренным до 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, соэ26 11это прошлая неделя

Отклонений в лейкоцитарной формуле анализов нет, не вижу проблемы.
Изолированное ускорение соэ, выходящее на несколько единиц от нормы, не имеет диагностического значения.
Причиной ускорения может быть даже сустав, про который сообщаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно не прикрепилось, что то с анализов ? СОЕ 11 это нормальный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, соэ26 11это прошлая неделя

А сустав на руке когда начал беспокоить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, неделе 2 назад

Общий анализ крови в норме. Скорее всего СОЕ среагировало на воспалительный процесс в суставе , снижается медленно, рекомендую сдать СРБ, мочевая кислота, АСЛО , общий анализ мочи, общий анализ крови пересдайте через месяц в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, биохимию сдавала тоже неделю назад прикрепляю сейчас

Анализ хороший но там нет таких показателей как я вам написала выше.

Здравствуйте.
Анализ крови без патологии. СОЭ в норме. Паниковать не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, соэ26 11это прошлая неделя

Не вижу анализа с СОЭ 26 мм/час. Согласен с коллегами, что повышение СОЭ могло вызвать воспаление сустава. Рекомендую повторить общий анализ крови, СОЭ, СРБ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, прикрепила анализ

Да, теперь увидел. Рекомендую сдать анализы о которых написал выше и дальше действовать в зависимости от динамики, начиная с консультации терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, последний вопрос прикрепила анализ пришел что это за анализ ? И что в нем?

Доброе утро. На последнем фото - часть анализа с лейкоцитарной формулой. Рассматривать её изолированно, без анализа целиком не имеет смысла.