Консультация ветеринара /

Воспаление всей поверхности кожи щенка — вопрос №94010

Здравствуйте! Щенку 2,5 мес. Их у меня двое и их мама.
Вчера все было нормально, а сегодня утром у одного из щенков, по всему телу, появились воспаленные пятна. Некоторые прям красные, как дерматит. Я было подумала лишай, но неужели возможно по всему телу?
У мамы щенков и второго щенка ничего нет.
А эта вся чешется, даже на глазах красные воспаленные пятнышки.
Щенки привиты Нобиваком 21.10.18 (первая вакцина) не гуляют.
Мама конечно гуляет, но после улицы моем лапы, петлю, анальное отв. и морду с мылом.
Кушают сухой корм. Изменений в еде не было. Единственное, вчера дали погрызть кость сыромятая кожа "Титбит" Может аллергия? Я на работе, сегодня к ветврачу не попадаю.
Дала ей таблетку супрастина, воспаление немного спало и чесаться перестала. Очень волнуюсь не заразно ли это? У меня дома ребенок.
Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте! Так остро могла появиться, скорее всего, аллергия. Давайте антигистаминныне и полисорб или энтеросгель.
Клиент
Альфира, простите, можно быть уверенной что это не лишай?
Педиатр
Здравствуйте а другие грызли кость?
Клиент
Елена, да
Терапевт
http://gavtorg.com/opasnost-lakomstv-titbit/ на 99,9% уверена,что это аллергия
Клиент
Альфира, Очень хотелось бы верить что аллергия
Педиатр
Что бы сказать лишай или нет, нужно осмотр врача и свечение уф.
Не понятно,черных пятен тоже не было?
Клиент
Елена, нет, черных не было. Но она была вся в шишках, просто вся с головы до ног! Ночью в 2 часа еще ничего не было. А утром, в 5.30 стала такая. Дала супрастин и она перестала чесаться. Вроде и сами шишки стали меньше
Терапевт
Скрытый период болезни, в среднем, длится около 10-14 дней, в зависимости от вида лишая. Только после этого становятся заметны признаки болезни.На начальной стадии проявления: чешет одно и то же место, в области зуда заметно поверхностное изменения цвета, поломанные волосинки, трещинки, шелушения и тп постепенно(!) пятно увеличивается, появляются новые очаги, собака становится вялой.В большинстве случаев поражения кожи на лапах питомца, внизу живота, на морде.
У ВАс же острое проявление,а не постепнное развитие
Клиент
Альфира, Спасибо!
Клиент
Альфира, Очень информативно. Вы меня успокоили. Приду домой, посмотрю за ней. А в каком количестве давать супрастин и энтеросгель?
Педиатр
Тогда скорее всего это аллергия
Дайте сорбент три дня
Супрастин два раза в день 10 дней
Диета,ни каких новых введений
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую вам показать щенка ветеринару
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да аллергия с кожным компонентом очень вероятна
Терапевт
энтеросгель по чай ложке 3 р в день, с интервалрм от таблеток 2 часа до и после.Дневная дозировка супрастина 2 мг на каждый килограмм массы тела. При этом полученное количество препарата распределяется на три приема.Обильное питье.
Ветеринару все равно показать.

Принятый ответ
Клиент
Альфира, А какие варианты кроме аллергии еще возможны в нашей ситуации?
Терапевт
либо аллергия, либо токсикодермия( те не аллерген, а химический токсин,повлиявший на состояние кожи и глаз). Но лечение одно и то же практически.