Консультация covid-19 /

Необходим ли прием Фавибирина? — вопрос №940159

Здравствуйте. Моей маме 75 ле. 04 марта у нее случился геморрагический инсульт. После реанимации, лечения антибиотиками у нее развился дисбактериоз,а как следствие , после выписки домой , обезвоживание и, ...опять реанимация в очень тяжелом состоянии..Острая почеченая недостаточность...Почечную недостаточность сняли.Еще месяц лечения в больнице.Еще один диагноз: хронический энтероколит , панкреатит в стадии ремиссии и еще много чего...Перевезли в центр реабилитации , а оттуда забрали домой с положительным тестом на ковид...Сегодня пятый-шестой день, как проявились симптомы: температура до 37,8, покашливание ( нечасто и несильно), слабость..Даем Осельтамивир и назначенный антибиотик Азитромицин, обильное питье, витамин Д...Со вчерашнего дня температуры нет..Сегодня из поликлиники привезли препарат Фавибирин. Прочитала инструкцию и ужаснулась... Мы почти три месяца боролись с диареей и всеми сопутствующими проблемами. Тошнота сохраняется по сей день. Очень страшно давать эти таблетки, т.к. есть опасение, что опять все ухудшится...Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Инфекционист
Здравствуйте!
С такими симптомами конечно не стоит давать фавипиравир, препарат действительно тяжело переносится. Да и азитромицин тут тоже лишний. Проконтролируйте анализы ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, так же он достаточно токсичный, по описанию у вас легкое течение , пока достаточно симптоматического лечения , наблюдайте за самочувствием, контроль сатурации, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, для решения вопроса об приеме антибиотика, антикоагулянта. К лечению можно добавить цинк , аскорбиновая кислота.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для определения дальнейшей тактики лечения
Обильное теплое питье
С такими симптомами не рекомендуется приема фавибирина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По симптоматике течение ковида легкой степени.
Учитывая анамнез, лечение Фавипиравиром лучше не применять.
Обычно переносится он хорошо в амбулаторных условиях, но учитывая анамнез, лучше не начинать в Вашем случае.
Ограничьтесь пока симптоматическим лечением.
Осельтамивир абсолютно не нужен Вам.
Он действует чисто на вирус гриппа.
Больше но на какие вирусы он не действует (!). Отменяйте его приём. Азитромицин тоже смысла нет применять без ОАК.
Необходим контроль анализов: ОАК, Бх, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Какой процент сатурации?
По лечению обильное тёплое питьё, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ.
Чаще проветриваем помещение.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Осетвльмивир и Азитромицин вам не нужен. Фавипиравир плохо переносится, не надо начинать, течение у вас скорее всего лёгкое. Сдайте по возможности общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, ферритин, меряйте сатурацию. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Осельтамивир не помогает при ковиде. Учитывая, что уже 5-6 день болезни и температура снизилась, от приема фавибирина пока воздержитесь. Азитромицин обязательно допивайте курсом, с учётом высокой коморбидности, то есть, наличия большого количества сопутствующих заболеваний. Вместо осельтамивира добавьте капли интерферона альфа в нос. И ещё я бы посоветовала добавить к лечению антикоагулянт на 1-2 месяца. Для этого обязательно сдайте анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови с С реактивным белком и ферритином и Д-димер с коагулограммой для определения дозировки антикоагулянта.
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо Вам за разъяснения. Препарат для разжижения крови назначен, пьем (забыла название) и назначена Брилинта. Анализ крови брали 21.06.2022 г. - был в норме. Т.е. Осельтамивир можно не давать? Еще дали капли Альфарона. Стоит ли их капать маме, учитывая ее состояние и наличие сопутствующих заболеваний?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, осельтамивир можете отменить. Альфарон, если вы капает в нос, побочных эффектов практически не имеет. Ковид подавляет выработку собственных интерферонов, поэтому капайте Альфарон до двух недель, пока идёт заразный период. Если есть возможность, включите биодобавку омега 3. Брилинту тоже давайте.
Клиент
Екатерина, пользуясь случаем, задам Вам еще вопрос. Точнее выскажу свои опасения...Мое беспокойство вызвано тем, что маме даем и без того огромное количество разных таблеток , самых разных: симбиотик,, от давления, сердечные, железо, фолиевую кислоту, для сосудов, таблетки для ЖКТ...всего не перчислить...Пьем их с утра до вечера горстями! Желудок и кишечник восстанавливаем, а без таблеток нельзя...Пару недель, как стул восстановился ( почти два с половиной месяца боролись с деареей)...Белковая недостаточность. мама старается кушать, но частая тошнота ( иногда и рвота) очень мешает.. Лечили застойное явление в легких (тоже антибиотики).....Вот на фоне всего этого я и не решаюсь вводить новые препараты....
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я Вас понимаю, возможно это правильно. Тогда вместо биодобавки омега 3 включите в рацион матери 5 грецких орехов в день или жирную рыбу - сельдь, сёмга без термической обработки - малосольную.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за разъяснения и советы! Здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ирина! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Я бы не рекомендовала. Препарат тяжело переносится, дает много побочных эффектов, а положительный эффект от него сомнительный. Сейчас выздоравливайте, а на будущее - обязательно меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.