Нужна консультация по выписке, и возможной перевозке на самолете

Нужна консультация врача по выписке кт. Теща после инсульта, хотим перевести в другой регион на самолете но в выписке кт головного мозга, киста темного доли слева ДЭП. Наружная гидроцефалия. Лучевая нагрузка 3 м3в. И рекомендации по этому диагнозу.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста чаще всего формируется или после ЗЧМТ или после инсульта, но через некоторое время. Если ориентироваться на официальные рекомендации авиаперелетчиков, то перелёты не желательны от 21 дня до 3 мес. Но помимо инсульта у вашей родственницы достаточно др.патологий. Надо понимать есть ли ограничения по сердцу, так как есть, ориентируясь на данные ЭКГ, пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, полностью ли регрессировала пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Определяли её в больницу на реабилитацию, на 2 недели спутя неделю выписали, сказали что сильно кречит и нечего не хочет делать. врач ограничений на перелеёт не нашёл.

Если более 3 мес.прошло, то по неврологии противопоказантй нет, но надо согласовывать с терапевтами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, ещё вопрос в каком попожении лучше перевозить, лёжа или можно сидя если получится?

Относительно нашей патологии разницы нет, тут либо можно, либо нельзя. А так, пациентку надо смотреть.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по выписке, прошло больше трёх месяцев после

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Светлана Юрьевна, да 5 месецев.

Добрый день! Судя по выписке, прошло больше трёх месяцев после инсульта.
В отношении инсульта и кисты головного мозга противопоказаний для перелета нет.
Но имеется сопутствующая патология- нарушение сердечного ритма по типу фибрилляции, сердечная недостаточность и гидроторакс.
Эти факторы являются противопоказанием для перелета на самолёте.

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны неврологии противопоказаний нет, но есть изменения по сердцу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Касательно перенесенного ОНМК противопоказаний для перелета нет. Но смена давления внутри самолета может вызвать пароксизм ФП, что в свою очередь может привести к повторному инсульту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Игоревна, есть ли варианты как избежать подобного ухудшения, может какие-нибудь таблетки во время полета?

Нету. Это физиология, ее не обманешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста можно ли дать небольшую дозу снотворного во время перелета?

Какое именно снотворное вы хотите дать?

1 таб Галоперидола можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кардиопатологии перелет небезопасен.
Возможно нарушение сердечного ритма при перелете.