Консультация психотерапевта /

Пить ли антидепрессант и какой выбрать — вопрос №940185

Здравствуйте!
Мучаюсь бессонницей. Началось все где-то год назад. Сначала в поезде помешали заснуть перед значимым днём. Потом перед какими-то важными днями тоже боялась не уснуть и в итоге не засыпала. Сформировался страх бессонницы. Потом было много работы, клиентов и ночи без сна стали все чаще и уже по поводу и без. В феврале этого года переболела ковидом, и после него ещё сильнее усугубилось все, после того как не спала уже вторые сутки подряд и при этом надо было идти на работу, я стала искать любого психотерапевта. Сходила, поставили невроз, прописали Атаракс перед сном. Первые дни помогал, потом нет.
Психотерапевт на втором визите выписала пароксетин, сказала, что он лёгкий антидепрессант, но я так его и не рискнула пить, начитавшись отзывов. Потом была у невролога, он поставил «диссомния на фоне лёгкого тревожно депрессивного расстройства», выписал эсциталопрам (я купила селектру) и тералиджен. Сказал, что препараты сильные, но побочки меньше, чем от пароксетина. После врачей были небольшие улучшения, но тревога возвращалась все равно.

Я стала планировать жизнь и постоянно бояться а вдруг я не посплю. День сплю - настроение отличное, день не сплю - хочется рыдать и закрыться ото всех. А работа с людьми…..

Иногда могу спать нормально неделю, но засыпать по три часа…. Но поспать это уже подарок.

Я сдала все анализы, кровь, в целом все ок (но есть латентная железодефицитная анемия (Ферритин 11)

Даже к кардиологу сходила, чтобы убедиться, что с сердцем все нормально из-за ночных панических атак, экг и эхокардиография все ок.

Долго оттягивала приём антидепрессантов, но, видимо, только они и помогут. Хотя я понимаю, что пить их надо вместе с психотерапией, но врача хорошего пока не нашла.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, Учитывая описание Вам действителен нужны антидепрессанты, они выровнят работу нервной системы.

Если начали пароксетин, то его продолжайте не менее 6 месяцев в дозировке 20, с возможным увеличением до 40мг, принимать утром.

Так же Параллельно неплохо бы подключать психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Психотерапевт
Так же начинайте принимать препарат железа (феррртин довольно низкий).

Препарат железа принимать так же скорее несколько месяцев под контролем.

Психолог
Здравствуйте! Действительно, мед.коррекция необходима, но, помимо лечения можно начать работать с психологом. Ведь препарат будет снимать симптоматику, но важно проработать то, что внутри Вас является источником тревоги.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скажите сколько по времени принимали лечение?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.Препараты железа также вам показаны.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
Да, в вашей ситуации необходимо начать прием АД , также необходимо принимать препараты железа для лечения анемии.
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. При Вашем состоянии действительно показан приём антидепрессантов. Откладывая их приём, Вы только больше усугубляете проблему и своё состояние.