Консультация психотерапевта /

Золофт и побочки — вопрос №1919086

Здравствуйте, подскажите принимаю золофт утром пол таблетки и прикрываю эглорилом можно ли так? Выписали еще атаракс, но мне от его не по себе так скажем. Перед засыпанием появилось вздрагивание или еканье в груди от испуга подскакивает пульс и покалывание в руках и ногах, соответственно от этого не спиться как долго это будет? Пробывал тералиджен таблетку не помогла

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас у вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, данный период длится 2-3 недели, в связи с чем эглонил в качестве прикрытия не подходит, тем более дольше месяца его нельзя принимать, потому что повышает пролактин. Если от атаракса тяжело себя чувствуете, попросите лечащего врача заменить на стрезам или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, просто после второго приема атаракса на ночь проснулся среди ночи от тахикардии и пота может это была паника может и атаракс вот как думаете?

Психиатр
Да, может быть и от атаракса, попросите лечащего врача заменить на тералиджен или стрезам
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен вчера не помог уснуть, может атаракс попробовать уменьшить дозу
Психиатр
Вы целую таблетку атаракса принимали?
Эглонил может активировать вашу тревогу, как вы его принимаете и в какое время?
Клиент
Анжела Вильевна, принимал атаракс половину на ночь. Эглонил пью 2 раза в день
Клиент
Анжела Вильевна, еще незначительно подскакивает давление от залофта
Клиент
Анжела Вильевна, и есть ли у эглонила сидром отмены ? Может его бросить пить?
Психиатр
Синдрома отмены нет, просто прекращайте прием. Атаракс попробуйте по 1/4 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, еще вопросик когда выпиваю атаракс, то начинается подергивание ног как бы вздрагивание это нормально?
Психиатр
Вообще нет, чаще всего атаракс нормально переносят, а в связи с чем вам назначили золофт? С какими жалобами вы обратились к врачу?
Клиент
Анжела Вильевна, страх смерти, навящевые масли смерти, панические атаки, потом появилась социальная фобия. А если подергивания от золофта и бессонница они пройдут?
Психиатр
Золофт обладает выраженным противотревожным действием, он должен справиться с вашими симптомами. Вздрагивания и бессонница могут быть от золофта, как симптомы периода адаптации, обычно проходят в течение 2 недель, понаблюдайте за собой, попробуйте уменьшить дозировку атаракса или попросить лечащего врача выписать вам феназепам на 14 дней, этот транквилизатор обладает более выраженным противотревожным действием , чем атаракс и нормализует сон. Уровень магния, гемоглобин, ферритин давно проверяли в крови?
Дополнительно надо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию - эффективна при навязчивых мыслях/действиях и социальной фобии.
Клиент
Анжела Вильевна, анализы в норме сдавал не давно
Психиатр
Поняла, хорошо, бывает при дефиците магния и при анемии могут быть мышечные подергивания, значит правда от золофта
Клиент
Анжела Вильевна, именно только при засыпании
Психиатр
Понаблюдайте 2 недели, если не пройдёт, надо менять препарат
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эглонил - не лучший выбор для терапии прикрытия. Если вам не подошел атаракс и нет ответа на тералиджен , то лучше рассмотреть вариант приема бензодиазепинов коротким курсом , не более 2-3 недель. В ряде случаев можно обойтись без вспомогательных препаратов при аккуратном повышении дозировки антидепрессанта.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ответ на тералиджен был, спал с его хорошо, а тут выпил два раза так и не уснул
Психиатр, Психотерапевт
Организм быстро адаптируется , поэтому эффект на препарат снижается. Можно заменить или попробовать еще принимать, допустимо до 10мг в разовый прием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, может эглонил отменить? И есть ли у его синдром отмены?
Психиатр, Психотерапевт
Эглонил , конечно , нужно отменить. Можно 2-3 дня снизить дозировку до 1таблетки в день , а затем убрать.