Сифилис

Добрый день прошел курс лечения ( кололи цефтриаксон 1 раз в сутки.) при выписке показания rpr 1:16 rpga 1:5120 возбудитель сифилиса 20,3 сейчас показатели rpr 1:128 rpga 1:10240 возбудитель сифилиса 15,6 Подскажите что можно дополнительно пропить из лекарств или уколов для улучшения результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Сколько длился курс инъекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, 21 день цифтриаксон 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте в зависимости от давности заболевание,схемы разные

Принятый ответ

Здравствуйте, можно амоксициллин по 1таб 2 раза в день 10 дней.

Ничего больше не нужно. Можете курс поливитаминов принять. Атибиотикотерапия достаточная. Теперь нужно наблюдаться с контролем анализов крови. Титр, конечно подрос у Вас по сравнению с тем, что было при выписке, а сколько прошло времени между выпиской и сегодняшними анализами и какие показатели были до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир,
хочу попробовать проколоть ретарпен

Принятый ответ

Здравствуйте. На пенициллин есть аллергия? Сколько по времени уже заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна,
не знаю есть аллергия на пициллин или нет.

Здравствуйте ,курс достаточный, начните пробиотики, продолжение наблюдение у венеролога

Принятый ответ

здравствуйте. какой был период заболевания у вас установлен? длительность курса? сколько времени прошло после курса лечения до повторной сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хасан,
лечение было в 2017 году

Здравствуйте, а сколько с момента лечения прошло времени?

С ретарпена и начали бы. А теперь ждите. Я Вам задал вопросы, но Вы не ответили.

Прочитал, что лечение Вы проходили в 2017 году. Титры поднялись. Это тревожный факт. Нужно было сразу написать и диагноз (первичный, вторичный, скрытый, сколько времени болеете если знаете, тогда и ответить Вам можно более правильно. Сейчас у Вас серорезистентная форма и нужно более серьезное обследование, чтобы определиться с тактикой лечения. Аллергии на пенициллин у Вас не, обычно она бывает одновременно и на цефалоспорины, которыми Вас лечили. Чтобы определиться с дозами ретарпена, нужно бы теперь и РИФ и РИБТ проверить и желательно и спинномозговую жидкость на сифилис исследовать. Ситуация непростая. Лечения Вам недодали. Пролечили как первичны или вторичный свежий сифилис. Стадия сифилиса у Вас наверняка была другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диагноз поставили первичный скрытый.
Лечение Цефтриаксон.
После 10 числа начну колоть Ретарпен 2,4 млн доза 1 р в неделю 3 укола

На даннвй момент вам необходимо более тщательно дообследоваться, что сдать вам написали и по результатам назначить более тщательное лечение

Скрытый сифилис, если в анамнезе Вы не отмечали рецидива и первичных проявлениу, то стадию и давность заболевания без спинномозговой пункции определить невозможно. Вам конечно, недодали лечения. Я бы порекомендовал Вам реторпена не менее 4-х инъекций, но фоне курса поливитаминов, Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот не менее 1000ме в сутки - 4 месяца приема, альфа липоевой кислоты тоже по 1 таб Х 3 раза в день - 4 месяца. С первого дны принимать декарис по 1 таблетке 150 мг каждые 4 дня, на курс 4 таблетки и повторить такой курс из 4-х таблеток через 3 месяца.

ретарпен не является препаратом выбора при лечении поздних форм сифилиса. так же нет диагноза - первичный скрытый сифилис, чтобы поставить первичный сифилис на коже или слизистых должен быть твердый шанкр. Возможно речь идет о раннем скрытом сифилисе и в таком случаи лечение, которое вы провели не соответствует последним рекомендациям. дополнительный курс проводится если титр анализов за 1 год не снизился до 4 раз. дополнительный курс лучше проводить препаратами ежедневного введения, например, пенициллин 1 млн ЕД в/м 6 р д 28 дней или цефтриаксон 1.0 в/м 2 р д 20 дней. но лучше всего пройти детальное обследование , а потом уже проводить лечение.