Сифилис
Добрый день прошел курс лечения ( кололи цефтриаксон 1 раз в сутки.) при выписке показания rpr 1:16 rpga 1:5120 возбудитель сифилиса 20,3 сейчас показатели rpr 1:128 rpga 1:10240 возбудитель сифилиса 15,6 Подскажите что можно дополнительно пропить из лекарств или уколов для улучшения результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Сколько длился курс инъекций?
Анна, 21 день цифтриаксон 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте в зависимости от давности заболевание,схемы разные
Принятый ответ
Здравствуйте, можно амоксициллин по 1таб 2 раза в день 10 дней.
Ничего больше не нужно. Можете курс поливитаминов принять. Атибиотикотерапия достаточная. Теперь нужно наблюдаться с контролем анализов крови. Титр, конечно подрос у Вас по сравнению с тем, что было при выписке, а сколько прошло времени между выпиской и сегодняшними анализами и какие показатели были до лечения?
Владимир,
хочу попробовать проколоть ретарпен
Принятый ответ
Здравствуйте. На пенициллин есть аллергия? Сколько по времени уже заболевание?
Анна,
не знаю есть аллергия на пициллин или нет.
Здравствуйте ,курс достаточный, начните пробиотики, продолжение наблюдение у венеролога
Принятый ответ
здравствуйте. какой был период заболевания у вас установлен? длительность курса? сколько времени прошло после курса лечения до повторной сдачи анализов?
Хасан,
лечение было в 2017 году
Здравствуйте, а сколько с момента лечения прошло времени?
С ретарпена и начали бы. А теперь ждите. Я Вам задал вопросы, но Вы не ответили.
Прочитал, что лечение Вы проходили в 2017 году. Титры поднялись. Это тревожный факт. Нужно было сразу написать и диагноз (первичный, вторичный, скрытый, сколько времени болеете если знаете, тогда и ответить Вам можно более правильно. Сейчас у Вас серорезистентная форма и нужно более серьезное обследование, чтобы определиться с тактикой лечения. Аллергии на пенициллин у Вас не, обычно она бывает одновременно и на цефалоспорины, которыми Вас лечили. Чтобы определиться с дозами ретарпена, нужно бы теперь и РИФ и РИБТ проверить и желательно и спинномозговую жидкость на сифилис исследовать. Ситуация непростая. Лечения Вам недодали. Пролечили как первичны или вторичный свежий сифилис. Стадия сифилиса у Вас наверняка была другая.
Диагноз поставили первичный скрытый.
Лечение Цефтриаксон.
После 10 числа начну колоть Ретарпен 2,4 млн доза 1 р в неделю 3 укола
На даннвй момент вам необходимо более тщательно дообследоваться, что сдать вам написали и по результатам назначить более тщательное лечение
Скрытый сифилис, если в анамнезе Вы не отмечали рецидива и первичных проявлениу, то стадию и давность заболевания без спинномозговой пункции определить невозможно. Вам конечно, недодали лечения. Я бы порекомендовал Вам реторпена не менее 4-х инъекций, но фоне курса поливитаминов, Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот не менее 1000ме в сутки - 4 месяца приема, альфа липоевой кислоты тоже по 1 таб Х 3 раза в день - 4 месяца. С первого дны принимать декарис по 1 таблетке 150 мг каждые 4 дня, на курс 4 таблетки и повторить такой курс из 4-х таблеток через 3 месяца.
ретарпен не является препаратом выбора при лечении поздних форм сифилиса. так же нет диагноза - первичный скрытый сифилис, чтобы поставить первичный сифилис на коже или слизистых должен быть твердый шанкр. Возможно речь идет о раннем скрытом сифилисе и в таком случаи лечение, которое вы провели не соответствует последним рекомендациям. дополнительный курс проводится если титр анализов за 1 год не снизился до 4 раз. дополнительный курс лучше проводить препаратами ежедневного введения, например, пенициллин 1 млн ЕД в/м 6 р д 28 дней или цефтриаксон 1.0 в/м 2 р д 20 дней. но лучше всего пройти детальное обследование , а потом уже проводить лечение.