Консультация невролога /

Отменить золофт и кветиапин — вопрос №940410

Добрый день! Обратилась к психиатру по причине нервного тика. Психиатр сказала, что это нервозное состояние и прописала золофт, Кветиапин и фенибут. Золофт пила с 18.06-1/8 табл., 19.06-22.06-1/4 табл., 23-1/2 табл. Кветиапин пила пила вчера и позавчера по 1/2 табл. Сегодня стало понятно, что 2.07 мы уезжаем на море. Я хочу попробовать расслабится природой, винишком. Вопрос: как можно отменить препараты и за сколько нужно их отменить до алкоголя? Улучшения на фоне лечения, конечно, я пока не чувствую, но хотелось бы пропить лекарство как можно дольше, вплоть до отдыха. Я планирую после возвращения продолжить начатое лечение и провести его до конца. Или это плохая идея и не стоит прерывать приём препаратов на неделю и нужно продолжать их пить?

Невролог
Здравствуйте.
Метаболиты золофта выводятся достаточно долго, не менее 3-4 дней, если функция почек в норме.
В идеале алкоголь принимать через неделю после отмены препарата.
Антидепрессанты начинают действовать примерно через месяц после начала приёма в достаточной дозировке. До отпуска вряд ли Вы почувствуете какой-то эффект от лечения, а если прервёте придется начинать всё сначала.
У Вас два варианта:
1. Продолжать приём препаратов по назначенной схеме и не принимать алкоголь во время отпуска.
2. Прервать лечение сейчас пока принимаете недолго в небольшой дозировке (а это значит что не будет синдрома отмены) и начать заново после отпуска.
Конечно, с точки зрения врача предпочтительнее первый вариант.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жаггые препараты желательно прекратить за неделю до приема алкоголя, вы их пригимает ер недолго и в очень маленькой дозе пока т синдрома отмегы быть не должно. Данные препараты сразу не действуют, эфыект накопительный, поэтому птьь их к примеру до отдыха 3 недели, потом перерыв смысла нет. Оптимальнее будет сейчас их прекратить и начать нормальный курс после отдыха

Невролог
Наталья, здравствуйте! Опишите свой тик, как он проявляется? Когда возник?
Клиент
Марина, это долгая история. В январе заболела ковидом. У меня заложило ухо и мне по ощущениям его надо было продувать. Дошло до того, что я не спала 2 ночи вообще, потому что я не могла контролировать это навязчивое действие. Невролог выписала мне Атаракс в минимальной дозировке. На фоне его приёма у меня появились дополнительные тики в виде шмыгание и раздувания ноздрей, а так же страх смерти, который раньше не проявлялся. Невролог назначила Тералиджен, я пропила его месяц и ничего. Вообще. Как-будто мел принимала. Обратилась к психиатру в надежде на феназепам, но мне выписали золофТ. Сейчас меня беспокоит нос, раздуваются ноздри, постоянное напряжение в этой области. Уже на работе неудобно сидеть, люди обращают внимание
Невролог
Наталья, а на фоне приема золофта состояние как то изменилось? Стало легче? Как у вас сейчас со сном?
Клиент
Марина, никаких изменений нет. Со сном тоже проблемно, так как навязчивые движения меня выводят из себя и уснуть становится трудно
Невролог
Наталья, а как вы сами больше настроены- возвращаться к психотерапевту этому или искать другого. Хотите отменить препарат только из-за сочетания с алкоголем? Или есть сомнения во враче и назначеном лечении?
Клиент
Марина, я уже пол года мучаюсь (по другому это не назовёшь). 16 лет назад, в следствие тяжелой жизненной ситуации, у меня уже была такая проблема с ушами. Тогда я не спала 4 ночи. Феназепам избавил меня от тика после первого приёма. Принимая репараты с накопительной системой я продолжаю мучится. После приёма Тералиджена у меня поднялись печеночные пробы. Т.е таким лечением я ещё и приношу вред здоровью. Хочу найти врача, который с одет выписать мне феназепам
Невролог
Наталья, тогда план такой: отменяйте кветиапин сразу, вы еще не подняли дозу; уходите на 1/4 таб золофта на 4 дня и все, отмена, у него период полувыведения 22-36 часов, значит к отпуску вы от него булете свободны.
Клиент
Марина, я только что выпила целую таблетку Кветиапина :(
Невролог
Тогда посмотрите как будет на целой каетиапина, может он вам облегчит сон и симптомы, тогда уж не отказыаайтесь от схемы и продолжайте. Если и на целой не будет эффекта и вы по-прежнему будете настроены на отмену- тогда на 1/2 таб 2 дня и 1/4 таб 4 дня
Клиент
Марина, можно я уточню? Не хочу их принимать. Золофт же поднимает печеночные пробы? А они и так высокие были. Мне завтра-послезавтра выпить Кветиапин по 1/2, а потом 4 дня по 1/4 так? А Золофт как пить?
Невролог
Да, это относится и к золофту, и к кветиапину- уходите на 1/2 таб 2 дня, затем 1/4 таб 4 дня и все.
Клиент
Марина, и потом неделю нужно воздержаться от алкоголя?
Невролог
Через 44-72 часа после последнего приема препарат выведется из организма и взаимодействия с алкоголем не будет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Препараты сильные, и выводятся довольно долго, примерно неделю. Золофт- антидепрессант- серьёзный препарат, конечно не очень хорошо его пить не долго, затем отменить (а отмена постепенная) , затем вновь начать, тем более он действовать то начинает спустя 2
3-4 недели приёма, то есть адаптация идёт, а Вы получается в процессе адаптации планируете отменить, не очень правильно, я бы так не стала советовать.
Вообще терапию сильную Вам назначили. А какой тик? Неужели такая необходимость в сильных препаратах. А помимо тика что то ещё беспокоит?
Клиент
Яна, это долгая история. В январе заболела ковидом. У меня заложило ухо и мне по ощущениям его надо было продувать. Дошло до того, что я не спала 2 ночи вообще, потому что я не могла контролировать это навязчивое действие. Невролог выписала мне Атаракс в минимальной дозировке. На фоне его приёма у меня появились дополнительные тики в виде шмыгание и раздувания ноздрей, а так же страх смерти, который раньше не проявлялся. Невролог назначила Тералиджен, я пропила его месяц и ничего. Вообще. Как-будто мел принимала. Обратилась к психиатру в надежде на феназепам, но мне выписали золофТ. Сейчас меня беспокоит нос, раздуваются ноздри, постоянное напряжение в этой области. Уже на работе неудобно сидеть, люди обращают внимание
Невролог
Я Вас поняла. Помимо медикаментозной терапии обязательно нужна психотерапия. Психотерапия на первом месте , на втором медикаменты. По этому с хорошим психотерапевтом поговорить было бы не лишнее.
Что касается схемы- принимать терапию максимально близко к отпуску смысла нет- золофт месяц пить надо чтобы он заработал.
Невролог
Наталья, здравствуйте!

Конечно, отменять АД на самом раннем этапе не самая лучшая идея, т.к они обладают накопительным эффектом, лечение начинается от 2-3 недель. При его отмене, вы откатить весь результат к нулевой отметке.

Если вы готовы то отменять Золофт по схеме по 1/4 каждые к дня. Период его выведения от 2 до 7 дней в среднем.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, Кветиапин и Фенибут быстро создают лечебную концентрацию в крови и соответсвенно эффект виден уже через пару приемов. Золофт антидепрессант-накопительный эффект реализуется через 2 недели , затем нужно постепенно отменять препарат, чтоб не было синдрома отмены и плохого самочувствия. Вообще, данные лекарства(кроме фенибута), с точки зрения фармакологии, тяжёлые в плане переносимости . До вашей поездки остаётся немного времени, лучше не начинать лечение. А по приезду на море , вам и не понадобятся лекарства . Море, воздух, климат- укрепят вашу нервную систему и улучшат ваше состояние-отдохнёте, и нервный тик пройдёт самостоятельно .
Невролог
Здравствуйте. Если вы начали прием этих препаратов, то либо отменять совсем, либо продолжать принимать. Делать перерыв смысла нет. Но возникает вопрос для чего столько препаратов для лечения нервного тика. Я так понимаю это тик века?
Клиент
Елена, я скопирую ответ другим врачам. Сейчас мучает нос, раздувание ноздрей
это долгая история. В январе заболела ковидом. У меня заложило ухо и мне по ощущениям его надо было продувать. Дошло до того, что я не спала 2 ночи вообще, потому что я не могла контролировать это навязчивое действие. Невролог выписала мне Атаракс в минимальной дозировке. На фоне его приёма у меня появились дополнительные тики в виде шмыгание и раздувания ноздрей, а так же страх смерти, который раньше не проявлялся. Невролог назначила Тералиджен, я пропила его месяц и ничего. Вообще. Как-будто мел принимала. Обратилась к психиатру в надежде на феназепам, но мне выписали золофТ. Сейчас меня беспокоит нос, раздуваются ноздри, постоянное напряжение в этой области. Уже на работе неудобно сидеть, люди обращают внимание
Невролог
Дыхание сейчас свободное или есть заложенность? Тогда вы лечились у лор врача? Ваши тики могут быть приспособительными связанные с отеком слизистых носовых раковин или пазух, с созраняющимся евстахеитом и прочее. Были ли вы у лор врача? Если бы ваши навязчивые движения были связаны с психосоматикой, то даже на фоне Атаракса был бы виден эффект.
Клиент
Елена, да, я лечилась у Лора, хотя по обследованиям никаких патологий не было. Мне делали аудиотемпанометрию (или как ее там). По ней не было никаких изменений в барабанной перепонке. Сейчас невроз, связанный с ухом ушёл. Беня беспокоит раздувание ноздрей
Клиент
Елена, дыхание тоже ровное, толчковые вдохи, которые появились на атаракс, тоже прекратились
Невролог
Это привычка и навязчивые движения. Я считаю что ни антидепрессанты, ни противотревожные в этрм случае вам не помогут, а только притупят беспокойство и раздражительность. От этой привычки надо избавляться дыхательными упражнениями, еще нп плохо массаж лица помогант и тейпирование
Клиент
Елена, вы считаете, что мне нужно бросать пить? Подскажите, по какой схеме вы бы посоветовали закончить эти препараты без вреда нервной системе? Вчера я выпила целую таблетку кветиапина
Клиент
Елена, какие упражнения вы посоветуете?
Невролог
Золофт я бы оставила, так ка вы ено только начали и он уже в крови, то лучше добиться накопления с последующей отменой. Сейчас вышли на 1/2 таб, их оставить на до 30 июня и затем в обратном порядке 1/4 таб 1 неделю и отменить. Кветиапин как давно принимаете?
Клиент
Елена, я выпила 21 и 22 по 1/2 табл., 23 выпила целую
Невролог
Упражнения для мышц лица с движением нижнец челюсти в стороны и аниз серез сопротивление ладони, дыхание через один носовой ход , второй зажимаем пальцем, стараемся вдохнуть без раздувания ноздри, какбы втчгивая воздух в себя. Можно делать массаж - расстирать от центра переносицы кнаружи с обеих сторон, около крыльев носа, жевательные мышцы и височные мышцы.
Обязательно упражнения для улучшение подвижности грудной клетки на вдохе и выдохе. Дыхательные упражнения. Посмотрите пилатес для начинающих, в пилатесе много разных упражнений, которые можно для себя подобрать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да просто отменяйте резко и все.

Больше ничего не надо.
Поводов для беспокойства нет.

Никаких негативных реакций не будет.
Психотерапевт
С навязчивыми движениями без медикаментов справиться не получатся, надо работать на уровне биохимии
Клиент
Артур, т.е требуется продолжить приём?
Психотерапевт
Да, иначе, они будут работать на уровне биохимии.

Иначе состояние может ухудшаться.