Отменить золофт и кветиапин

Добрый день! Обратилась к психиатру по причине нервного тика. Психиатр сказала, что это нервозное состояние и прописала золофт, Кветиапин и фенибут. Золофт пила с 18.06-1/8 табл., 19.06-22.06-1/4 табл., 23-1/2 табл. Кветиапин пила пила вчера и позавчера по 1/2 табл. Сегодня стало понятно, что 2.07 мы уезжаем на море. Я хочу попробовать расслабится природой, винишком. Вопрос: как можно отменить препараты и за сколько нужно их отменить до алкоголя? Улучшения на фоне лечения, конечно, я пока не чувствую, но хотелось бы пропить лекарство как можно дольше, вплоть до отдыха. Я планирую после возвращения продолжить начатое лечение и провести его до конца. Или это плохая идея и не стоит прерывать приём препаратов на неделю и нужно продолжать их пить?

Здравствуйте.
Метаболиты золофта выводятся достаточно долго, не менее 3-4 дней, если функция почек в норме.
В идеале алкоголь принимать через неделю после отмены препарата.
Антидепрессанты начинают действовать примерно через месяц после начала приёма в достаточной дозировке. До отпуска вряд ли Вы почувствуете какой-то эффект от лечения, а если прервёте придется начинать всё сначала.
У Вас два варианта:
1. Продолжать приём препаратов по назначенной схеме и не принимать алкоголь во время отпуска.
2. Прервать лечение сейчас пока принимаете недолго в небольшой дозировке (а это значит что не будет синдрома отмены) и начать заново после отпуска.
Конечно, с точки зрения врача предпочтительнее первый вариант.

Здравствуйте, жаггые препараты желательно прекратить за неделю до приема алкоголя, вы их пригимает ер недолго и в очень маленькой дозе пока т синдрома отмегы быть не должно. Данные препараты сразу не действуют, эфыект накопительный, поэтому птьь их к примеру до отдыха 3 недели, потом перерыв смысла нет. Оптимальнее будет сейчас их прекратить и начать нормальный курс после отдыха

Наталья, здравствуйте! Опишите свой тик, как он проявляется? Когда возник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, это долгая история. В январе заболела ковидом. У меня заложило ухо и мне по ощущениям его надо было продувать. Дошло до того, что я не спала 2 ночи вообще, потому что я не могла контролировать это навязчивое действие. Невролог выписала мне Атаракс в минимальной дозировке. На фоне его приёма у меня появились дополнительные тики в виде шмыгание и раздувания ноздрей, а так же страх смерти, который раньше не проявлялся. Невролог назначила Тералиджен, я пропила его месяц и ничего. Вообще. Как-будто мел принимала. Обратилась к психиатру в надежде на феназепам, но мне выписали золофТ. Сейчас меня беспокоит нос, раздуваются ноздри, постоянное напряжение в этой области. Уже на работе неудобно сидеть, люди обращают внимание

Наталья, а на фоне приема золофта состояние как то изменилось? Стало легче? Как у вас сейчас со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, никаких изменений нет. Со сном тоже проблемно, так как навязчивые движения меня выводят из себя и уснуть становится трудно

Наталья, а как вы сами больше настроены- возвращаться к психотерапевту этому или искать другого. Хотите отменить препарат только из-за сочетания с алкоголем? Или есть сомнения во враче и назначеном лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я уже пол года мучаюсь (по другому это не назовёшь). 16 лет назад, в следствие тяжелой жизненной ситуации, у меня уже была такая проблема с ушами. Тогда я не спала 4 ночи. Феназепам избавил меня от тика после первого приёма. Принимая репараты с накопительной системой я продолжаю мучится. После приёма Тералиджена у меня поднялись печеночные пробы. Т.е таким лечением я ещё и приношу вред здоровью. Хочу найти врача, который с одет выписать мне феназепам

Наталья, тогда план такой: отменяйте кветиапин сразу, вы еще не подняли дозу; уходите на 1/4 таб золофта на 4 дня и все, отмена, у него период полувыведения 22-36 часов, значит к отпуску вы от него булете свободны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я только что выпила целую таблетку Кветиапина :(

Тогда посмотрите как будет на целой каетиапина, может он вам облегчит сон и симптомы, тогда уж не отказыаайтесь от схемы и продолжайте. Если и на целой не будет эффекта и вы по-прежнему будете настроены на отмену- тогда на 1/2 таб 2 дня и 1/4 таб 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, можно я уточню? Не хочу их принимать. Золофт же поднимает печеночные пробы? А они и так высокие были. Мне завтра-послезавтра выпить Кветиапин по 1/2, а потом 4 дня по 1/4 так? А Золофт как пить?

Да, это относится и к золофту, и к кветиапину- уходите на 1/2 таб 2 дня, затем 1/4 таб 4 дня и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, и потом неделю нужно воздержаться от алкоголя?

Принятый ответ

Через 44-72 часа после последнего приема препарат выведется из организма и взаимодействия с алкоголем не будет

Здравствуйте. Препараты сильные, и выводятся довольно долго, примерно неделю. Золофт- антидепрессант- серьёзный препарат, конечно не очень хорошо его пить не долго, затем отменить (а отмена постепенная) , затем вновь начать, тем более он действовать то начинает спустя 2
3-4 недели приёма, то есть адаптация идёт, а Вы получается в процессе адаптации планируете отменить, не очень правильно, я бы так не стала советовать.
Вообще терапию сильную Вам назначили. А какой тик? Неужели такая необходимость в сильных препаратах. А помимо тика что то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, это долгая история. В январе заболела ковидом. У меня заложило ухо и мне по ощущениям его надо было продувать. Дошло до того, что я не спала 2 ночи вообще, потому что я не могла контролировать это навязчивое действие. Невролог выписала мне Атаракс в минимальной дозировке. На фоне его приёма у меня появились дополнительные тики в виде шмыгание и раздувания ноздрей, а так же страх смерти, который раньше не проявлялся. Невролог назначила Тералиджен, я пропила его месяц и ничего. Вообще. Как-будто мел принимала. Обратилась к психиатру в надежде на феназепам, но мне выписали золофТ. Сейчас меня беспокоит нос, раздуваются ноздри, постоянное напряжение в этой области. Уже на работе неудобно сидеть, люди обращают внимание

Я Вас поняла. Помимо медикаментозной терапии обязательно нужна психотерапия. Психотерапия на первом месте , на втором медикаменты. По этому с хорошим психотерапевтом поговорить было бы не лишнее.
Что касается схемы- принимать терапию максимально близко к отпуску смысла нет- золофт месяц пить надо чтобы он заработал.

Наталья, здравствуйте!

Конечно, отменять АД на самом раннем этапе не самая лучшая идея, т.к они обладают накопительным эффектом, лечение начинается от 2-3 недель. При его отмене, вы откатить весь результат к нулевой отметке.

Если вы готовы то отменять Золофт по схеме по 1/4 каждые к дня. Период его выведения от 2 до 7 дней в среднем.

Здравствуйте, Кветиапин и Фенибут быстро создают лечебную концентрацию в крови и соответсвенно эффект виден уже через пару приемов. Золофт антидепрессант-накопительный эффект реализуется через 2 недели , затем нужно постепенно отменять препарат, чтоб не было синдрома отмены и плохого самочувствия. Вообще, данные лекарства(кроме фенибута), с точки зрения фармакологии, тяжёлые в плане переносимости . До вашей поездки остаётся немного времени, лучше не начинать лечение. А по приезду на море , вам и не понадобятся лекарства . Море, воздух, климат- укрепят вашу нервную систему и улучшат ваше состояние-отдохнёте, и нервный тик пройдёт самостоятельно .

Здравствуйте. Если вы начали прием этих препаратов, то либо отменять совсем, либо продолжать принимать. Делать перерыв смысла нет. Но возникает вопрос для чего столько препаратов для лечения нервного тика. Я так понимаю это тик века?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я скопирую ответ другим врачам. Сейчас мучает нос, раздувание ноздрей
это долгая история. В январе заболела ковидом. У меня заложило ухо и мне по ощущениям его надо было продувать. Дошло до того, что я не спала 2 ночи вообще, потому что я не могла контролировать это навязчивое действие. Невролог выписала мне Атаракс в минимальной дозировке. На фоне его приёма у меня появились дополнительные тики в виде шмыгание и раздувания ноздрей, а так же страх смерти, который раньше не проявлялся. Невролог назначила Тералиджен, я пропила его месяц и ничего. Вообще. Как-будто мел принимала. Обратилась к психиатру в надежде на феназепам, но мне выписали золофТ. Сейчас меня беспокоит нос, раздуваются ноздри, постоянное напряжение в этой области. Уже на работе неудобно сидеть, люди обращают внимание

Дыхание сейчас свободное или есть заложенность? Тогда вы лечились у лор врача? Ваши тики могут быть приспособительными связанные с отеком слизистых носовых раковин или пазух, с созраняющимся евстахеитом и прочее. Были ли вы у лор врача? Если бы ваши навязчивые движения были связаны с психосоматикой, то даже на фоне Атаракса был бы виден эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да, я лечилась у Лора, хотя по обследованиям никаких патологий не было. Мне делали аудиотемпанометрию (или как ее там). По ней не было никаких изменений в барабанной перепонке. Сейчас невроз, связанный с ухом ушёл. Беня беспокоит раздувание ноздрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, дыхание тоже ровное, толчковые вдохи, которые появились на атаракс, тоже прекратились

Это привычка и навязчивые движения. Я считаю что ни антидепрессанты, ни противотревожные в этрм случае вам не помогут, а только притупят беспокойство и раздражительность. От этой привычки надо избавляться дыхательными упражнениями, еще нп плохо массаж лица помогант и тейпирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, вы считаете, что мне нужно бросать пить? Подскажите, по какой схеме вы бы посоветовали закончить эти препараты без вреда нервной системе? Вчера я выпила целую таблетку кветиапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, какие упражнения вы посоветуете?

Золофт я бы оставила, так ка вы ено только начали и он уже в крови, то лучше добиться накопления с последующей отменой. Сейчас вышли на 1/2 таб, их оставить на до 30 июня и затем в обратном порядке 1/4 таб 1 неделю и отменить. Кветиапин как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я выпила 21 и 22 по 1/2 табл., 23 выпила целую

Принятый ответ

Упражнения для мышц лица с движением нижнец челюсти в стороны и аниз серез сопротивление ладони, дыхание через один носовой ход , второй зажимаем пальцем, стараемся вдохнуть без раздувания ноздри, какбы втчгивая воздух в себя. Можно делать массаж - расстирать от центра переносицы кнаружи с обеих сторон, около крыльев носа, жевательные мышцы и височные мышцы.
Обязательно упражнения для улучшение подвижности грудной клетки на вдохе и выдохе. Дыхательные упражнения. Посмотрите пилатес для начинающих, в пилатесе много разных упражнений, которые можно для себя подобрать.

Здравствуйте!
Да просто отменяйте резко и все.

Больше ничего не надо.
Поводов для беспокойства нет.

Никаких негативных реакций не будет.

С навязчивыми движениями без медикаментов справиться не получатся, надо работать на уровне биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, т.е требуется продолжить приём?

Да, иначе, они будут работать на уровне биохимии.

Иначе состояние может ухудшаться.