Консультация гинеколог-эндокринолога /

Первые менструации у девочки — вопрос №940903

Добрый день. У дочери первые месячные начались 10 мая, длились 8 дней. Выделения интенсивные. Следующие начались 10 июня, но очень скудно, в основном мазало дней 5, а с 15 числа шли уже интенсивно, выделения обильные. Закончились 21 июня. Сдали анализы на гармоны. Из всего списка повышен эстрадиол- 203,460. Остальное в пределах нормы. Узи делали, никаких проблем не выявили. Гинеколог назначила дюфастон по 1 табл. два раза в день на 16 день цикла и вииаминный комплекс цикловита. Вопрос, нужно ли применять в нашем случае гормональный препарат в 11 лет?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 2 года цикл может быть нерегулярный, разный по обильности. Никакой патологии у вашей дочки нет. Дюфастон не требуется. Витамины пропить можно
Клиент
Валерия, а какие лучше витамины?
Клиент
Валерия, гормон эстрадиол из-за чего повышен? Нужно ли что-то предпринимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно цикловиту
Какой рост у девочки? Эстрадиол на какой день цикла сдавали?
Клиент
Валерия, рост 166 см, если считать от начала с 10 июня, то на 12 день. Месячные уже были слабые. Ребенок так же занимается спортом, нагрузки высокие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрадиол смотрят на 2-5 день цикла. Только в эти дни мы его оцениваем

Не переживайте, если девочка активно занимается физическими нагрузками, то цикл может сбоить. Это характерно для всех спортсменок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет, дюфастон не нужен. У девочек первые 2 года идет гормональная перестройка, поэтому цикл будет нерегулярным , могут выпадать, а могут и два раза в месяц месячные идти, это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Нет ничего страшного и особенного в том, что менструации у вашей дочери нерегулярные, могут быть разные по объёму выделений. Это все зависит от центральных гормонов, которые ещё вырабатываться в разном ритме. Это называется периодом созревания.

Поэтому самое важное для установки цикла следующее:
- регулярный режим дня
- питание
- адекватная физическая активность - не переусердствуйте, но и не ведите пассивный образ жизни
- обязательно гулять в светлое время суток не менее 2 часов
- дополнительно препарат йодомарин 200 мкг/сут для адекватной работы щитовидной железы
- витамины для подростков комплексные или можно для девочки Тайм-фактор.
- вит Д 1000 Ед/сут

Цикл будет регулярный в течение 2х лет