Грамм палочки в мазке
Подскажите пожалуйста, сдавала мазок на микрофлору. Пришел результат: Локус: цервикальный канал грам(+) палочки: большое количество, эпителий плоский 8-12, лейкоциты: 20-40 слизь: небольшое количество Локус: влагалище грам(+) палочки : большое количество, эпителий плоский: 10-12, лейкоциты: 20-40 слизь: умеренное количество. Остальные показатели: не обнаружено. Сходить на прием пока нет возможности, но до этого гинеколог прописала свечи тержинан. Помогите расшифровать анализ и помогут ли свечи при таких показателях или стоит менять лечение?
Здравствуйте! На каком основании сдавали мазок? Были жалобы? Свечи Тержинан уже начали ставить?
Марина, осмотр спустя 1,5 месяца после родов. При осмотре были неприятные ощущения (даже сказала бы болезненные) и врач сказала про воспалительный процесс. Вчера начала принимать
Поняла вас. По мазку у вас хорошая флора, количество лейкоцитов немножечко завышено. В идеале конечно же было бы проконтролировать флору сдав анализ фемофлор 16. Но сейчас если вы начали постановку терижинана нет смысысла сдавать анализ, курс свечей обязательно закончите. Скажите есть ли ГВ?
Марина, гв отменили1,5 недели назад
Принятый ответ
В таком случае, сейчас проставьте курс свечей. Если после лечения случится рецидив, лучше дообследоваться а после по результатам подбирать оптимальное лечение.
Здравствуйте! Вас беспокоит что-то? По какому поводу сдавали мазки? Тержинан назначили после взятия мазков?
Надежда, после родов осмотр (роды были кс). Ничего не беспокоило, при осмотре врач сказала про воспалительный процесс, взяла мазок и назначила тержинан, однако сказала когда будет результат мазка, тогда надо будет посмотреть и подкорректировать лечение
Принятый ответ
Александра, получается при осмотре выявлены воспалительные изменения и они подтвердились в результате мазков. Количество лейкоцитов превышает нормальные показатели. Тержинан поможет в этой ситуации, препарат разрешен при грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте. Грамм+ палочки - это хорошая лактофлора влагалища. Чем больше их, тем лучше. Никакого лечения не требуется, если нет жалоб
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления