Консультация психотерапевта /

Можно ли обойтись без препарата и чем это чревато? — вопрос №941115

Всех приветствую! Предыстория: в сентябре был сильный стресс, до этого в течение всего августа был ещё один стресс продолжительный. Ничего не предвещало, думал, пройдёт как обычно и всё. Спустя пару дней не могу уснуть (14 сентября) просто лежал и вдруг стал замечать, будто ты контролируешь дыхание и не можешь уснуть, кажется, что если уснёшь - просто перестанешь дышать. Спустя пару часов уснул. На следующий не очень как-то чувствовал себя(не ОРВИ) непонятное состояние, просто странное самочувствие. И это состояние как-то набирало обороты и набрало, в обеденные часы шёл по дому и меня накрыло, ноги ватные, жуткое головокружение, тошнота и задыхался, вообщем, приехала скорая, ничего не нашли, сказали попить глицин и всё пройдёт, последующие месяца были адские, пришлось работать удалённо, я просто не представлял как ехать, постоянные мощные панические атаки на протяжении всего дня, скорая одна за другой приезжали, забирали в больницу, ничего не находили, в итоге прописали в поликлинике фенибут и грандаксин, я их пропил, моментами было лучше чуть-чуть, потом также накрывало. Обратился к психотерапевту, выписали золофт, пил до середины мая, на протяжении всего лечения были ПА, но не такие сильные, но они были, были странные дискомфорты в виде побочек от лекарства, но я не знал, что это побочки и снова вызывал скорую. Более-менее, с середины зимы стало легче, но здоровым ты себя вообще не чувствуешь. Пил по 50мг, потом увеличили до 100 мг, 100 мг пил три месяца и в мае мне пришлось самостоятельно уходить от препарата по причине повышения печёночных ферментов. То есть, за три недели мая я со 100 мг до 0 спустился(возможно, в моём случае, это очень быстро), но я готов был что будет синдром отмены 100%. Так и получилось, два дня после отмены всё в порядке, затем 6 дней озноба, тряски, рандомных головокружений, тошнота. Всё закончилось я расслабился, третья неделя почти заканчивалась, где-то 19-й или 20-й день уже был после отмены и меня ночью накрыло как и 14 сентября, именно: сложно было дышать, из-за этого волнение поднялось, сердце слышал своё, будто его в руках держал, я немного растерялся, но поскольку такое уже проходили, помучался два часика и уснул. На утро, проснувшись гуглил уже про Атаракс и свободную запись к психотерапевту) Пришёл, она сказала, что это ремиссия.. То есть, из-за того что я лишний месяц не пропил лечение было напрасным и вообще надо Ципралекс переназначить вместо Золофта. Она сказала, раз у тебя после 6 месяцев лечения на третьей неделе началась такая симптоматика, то нужно лечение назначить на год. Блин,я максимально не хочу пить год, во-первых, он дороже Золофта в раза 4, во-вторых, может дело далеко не в депрессанте? я же отмену всю прошёл, неделю было всё хорошо, почему заново почувствовал ухудшение - мне до сих пор непонятно. А в третьих, какова вероятность того, что всё пройдёт через год. У меня 26 лет не было никогда с этим проблемы. Может, это всё-таки это уже болезнь, скрытая под разными симптомами. В итоге, выписали Ципралекс и атаракс, про атаракс читал, решил только его принимать, ципралекс не хочу, потому что я более чем на 100% уверен, что повторится снова такая шняга(извиняюсь за выражение).
И самое главное в последнее время, мне врачи спрашивают про тревожность и настроение. Дело не в настроении, оно бывает и хорошим и плохим. Как у меня ни может быть волнений, когда ты просто ложишься на кровать, как раньше, хочешь полежать немного, а в момент наступления релакса голова становится ватной и какие-то появляются сигналы в голове и просто не дают тебе нормально полежать

Мой собственно вопрос: есть ли смысл вообще пить ципралекс? Диагноз был осенью поставлен ПА, тревожное расстройство, но самая интересная вещь, что сначала наступает симптоматика, а уже волнение на этом фоне. Пока пью атаракс по 1 таблетке вечером, спится чуть лучше, только потом весь день ватная, неясная голова, чувствуешь себя каким-то старым и больным человеком)

P.S попутно обращался в к неврологу со спиной, шеей - часто болела голова, но за счёт ЛФК проблема ушла, полагаю, может как-то остеохондроз влияет на головокружения и сигналы в голове. Стал очень раздражительным. Боюсь, как бы вся эта проблема не вышла боком и не переросла в какую-нибудь более серьёзную болезнь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию диагноз поставлен верно. Схема лечения тоже корректная, антидепрессант в вашем случае принимать обязательно, без него большого смысла от лечения не будет. Если не хотите ципралекс, можно будет подобрать какой-то другой, более экономически выгодный. Если есть возможность, желательно подключить и психотерапию, так эффект от лечения наступит быстрее, и будет эффективнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Обычно АД принимают в течение 6 месяцев после появления устойчивого улучшения. Из описания видно , что улучшения не было , симптомы повторялись. Поэтому , скорее всего необходимо поменять препарат и дозировку.
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что золофт давал динамику, то сейчас надо вернуться к нему, и Параллельно начинать психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи Врача-психотерапевта или психолога.

Дело в том, что антидепрессанты работают на уровне биохимии, они не влияют на уровень мыслей.
Принятый ответ
Психотерапевт
В психическую сферу эту заболевание не уйдёт.
Клиент
Артур, я просто пытаюсь понять саму механику появления такого состояния, вроде временами чувствуешь себя здорово. Неужели, вспомнив, мысль, которая, скажем, тебя грызёт, пусть хоть уже не сильно, но все же, провоцирует в организме подобную симптоматику? Я иногда вспоминаю, что-то нибудь детства жесткое и при этом не испытываю дискомфорта. А в последний год все иначе
Психотерапевт
Да, все верно, так работает наша психическая система, что мысли меняет наши эмоции, состояние и настроение.
Клиент
Артур, Субботнего дня)
А чем чревато, если пытаться самому переживать всё в голове , без антидепрессантов?
Психотерапевт
Снижение качество жизни и не более.
Клиент
Артур, но это снижение ведь временное или может перерасти в постоянное?
Психотерапевт
Тут все зависит от Вас.
С этим можно жить, просто не очень удобно с этим жить, влияя на все сферы.

Это не вылечить вирусный процесс, где есть точный возбудитель и воздействуя на него процесс восстанавливается. Тут несколько другая История.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Вы верно заметили, что перенесённые вами стрессовые ситуации явились причиной ухудшения физического самочувствия. Поставленный вам диагноз ПА, тревожное расстройство также говорит о психологических причинах ухудшающегося самочувствия. Назначенное вам медикаментозные препараты требуют длительного лечения. Иногда требуется индивидуальный подбор медикаментов, который проводится лечащим врачом. Однако наряду с таким врачебным подходом необходима и психологическая работа для коррекции вашего мышления, и восстановления адекватного настроя к стрессовым ситуациям.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий. Если Вас устраивает Ваше состояние и панические атаки снимаются приёмом атаракса - то можете всё так и оставить. Однако желательно обратиться к грамотному психотерапевту, чтобы вместе разобраться, откуда берутся эти панические атаки, что их провоцирует и какими способами с ними справляться.
Главным лечением при панических атаках является прием антидепрессанта. В первые недели у всех от них проявление побочных эффектов, в основном повышение тревоги, поэтому их всегда прописывают совместно с транквилизатором.