Ципралекс и гипертиреоз

Добрый день. Назначили ципралекс по поводу тревожно расстройства и панических атак. ПА были каждый день , раза по 2 и все время очень сильная тревога. Начала с 5мг нелелю, потом переход на 10 мг. Прикрытие атаракс. Но дело в том , что у меня удалена щитовидная железа по поводу рака в 2021 году.и я принимаю большую дозу Эутирокса. Ттг 0.07. Медикаментозный гипертиреоз. Можно ли мне принимать ципралекс? Сегодня второй день приёма, начало колбасить, в жар бросает, чувство нехватки воздуха , и ощущение чего то плохого, что должно произойти, а я не могу по Влиять...и пульс 65. Для меня характерна тахикардия. Он урежает пульс? Сколько можно в день принимать атаракс при таком плохом самочувствии? И особенно интересует можно ли с гипертиреозом? И чем и как облегчить вход на ципралекс? Уже мысли все это бросить

40 лет

Здравствуйте.
Сейчас не сдавали анализы на ТТГ, Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас нет.мне повысили дозировка до 137, до этого принимала 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, я толстею и нужно повышать Эутирокс

Рекомендую Вам заменить Ципралекс на , Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки + Атаракс принимать на ночь по пол таблетки.
И пересдать анализы на ТТГ , Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, я принимала грандакс до этого, он мне совсем не помогал, вызывал ажиотацию, панические атаки были в полной мере

Тогда оставьте один Атаракс , и посмотрите на реакцию.
Если динамики положительной не будет , необходимо будет обратиться к специалисту который назначал препараты , чтобы скорректировал лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, один Атаракс тоже принимала, не помогал , тревожность , панические атаки все было

Здравствуйте. Ципралекс кто назначил?
Ципралекс сочетаем с гормонами щитовидной железы. Можете попробовать снова вернуться к 5 мг. или попробовать только прием атаракса.
Атаракс можно по 25 мг до 3 раз в день.

Проверяли оак, ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, ципралекс назначил психиатр., я сейчас пью 5мг

Здравствуйте, при начале терапии и при наличии панических расстройств в начале лечения могут наблюдаться усиление тревоги, обычно они исчезает в течение 2 недель лечения, вам назначили атаракс для облегчения симптомов средняя доза в сутки 50 мг/сут (12.5 мг утром, 12.5 мг днем и 25 мг на ночь) постепенно, нужно постараться перетерпеть данный период, брадикардию не должен вызывать скорее всего индивидуальная реакция, при гипотериозе можно принимать, так же совместим с основным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. У меня гипер тиреоз , низкий ттг 0.06 . При гипер тиреозе можно? Т3, т4 в норме

Можно

Здравствуйте. Ципралекс с атараксом в вашем случае лучше не комбинировать.
По возможности Вам необходимо пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( ципралекс вы принимаете, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- стрезам, тералиджен . Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
На фоне приема приема ципралекса возможно усиление симптоматики, лучше начинать с 1/4 таблетки неделю, затем 1/2 таблетки и далее уже 3/4 и 1 целую соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, а почему в моем случае нельзя Атаракс? Мне кажется, по ощущениям, он немного убирает тревогу. Я принимала Тералиджен, правда очень недолго, только 1/2 днем и на ночь, эффекта не было вообще

Именно комбинация ципралекса и атаракса не всегда удачна, это индивидуально рассматриваем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, я читала что Стрезам слабый препарат, слабее Грандаксина. Я его принимала, действие никак не почувствовала, поэтому решила что Атаракс лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, мне на приёме выписан Стрезам , но дома был Атаракс , я подумала что это не принципиально. Как теперь перейти на Стрезам?

Принятый ответ

Атаракс убирайте. А стрезам наращивайте каждые 3 дня. До 1*2-3 раза в день.

Здравствуйте!
Если проблем со стороны сердечно-сосудистой системы нет, то можете спокойно принимать ципралекс с атараксом. Ципралекс совместим с эутироксом и его можно принимать при гипертиреозе. Нельзя только трициклические антидепрессанты и сертралин, так как Сертралин снижает эффективность левотироксина натрия.
Сейчас у вас идет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем появились выше перечисленные жалобы, это состояние преходящее, длится в среднем до 2 недель, поэтому принимайте атаракс для прикрытия по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а то что пульс стал 65-68, всегда был в среднем 88 , это нормально?

Да, нормальный пульс от 60 до 90, не переживайте

Здравствуцте. Ваши жалобы связаны с периодом адаптации к антидепрессанту, во время него чаще всегоимптоматика усиливается или может даже несколько видоизмениться. Цифры пульса у вас нормальные, опасности никакой не несет. Атаракс обычно принимают по схеме 1\2 Таб утром и в обед, 1 Таб вечером. Если такая схема не снижает тревогу, то увеличивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо. А можно принять таблетку корвалола, мне от него лучше становится?

Можно. Но им лучше не злоупотреблять, тогда лучше не ежедневный, а ситуационный прием.

Здравствуйте!
Прием ципралекса никак не влияет на щитовидную железу, не переживайте. Пульс 65 это норма. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. А можно пока вхожу в препарат принимать разлво 5 мг анаприлина , 1 таблетку корвалола

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, сейчас накатил страх, нехватка воздуха и. Сильное головокружение. Видимо ПА, пульс увеличился до 93

Не бойтесь, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, я умом понимаю , но реакция все равно страх и паника. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, почему некоторые доктора написали, что Атаракс в моем случае не подходит? Он влият на сердце?

Вам как я поняла назначен атаракс врачом на приеме, заочно сложно сказать показан ли он вам, врачу который вас смотрел очно виднее, но вообще атаракс назначается как прикрытие при здоровом сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, ой, вообще на приёме мне выписали Стрезам, дома был Атаракс, подумала что это не принципиально. А как мне теперь перейти на Стрезам...

Примите сегодня стрезам 1 кап, завтра по 1 кап 2-3 раза в день, атаракс можно сразу отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, приняла Атаракс 1/2 утром , обед и уже вечер тоже приняла.Стрезам ещё принять?

Принятый ответ

Раз вечернюю дозировку атаракса уже приняли, тогда стрезам с завтрашнего дня начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!