СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Розацеа. Стали появляться высыпания. (В начале июня обращалась по поводу эритемы сильной лица с вопросом Горит и силько краснеет лицо. Розацея?")

Добрый день. Обращалась в начале июня к вам, уважаемые врачи, подтвердили диагноз эритематозная розацеа. Назначили такропик 2 раза в день и уход. При применении такропика эритема улучшилась, перестала просыпаться с красным лицом и не было уже жжения и жара (при первом обращении к вам было сильно красное лицо, горело практически всегда, жгло) фото.1 и 2 Но теперь стали появляться прыщи. Сначала два высыпания на одной щеке, потом на другой два, затем над бровью, нпд губой. Сегодня утром добавился ещё у брови и на носу. Попробовала утром наносить крем розамет (4 дня), вечером такропик. Лицо опять немного горит, краснеет теперь. Возможно от розамета, возможно и нет. (За этот период съездила в КВД в другой город, высыпаний ещё не было- назначение было розамет) но я продолжила такропик и при высыпаниях решила присоединить розамет. Почему появились высыпания и каждый день увеличиваются. Нужно как то изменить лечение? Подскажите пжл, до врача в ближайшее время не добраться. Спасибо

24 Июня 2022·Просмотров: 5694·НАТАЛЬЯ, Мурманск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
У Вас Розацеа перешла из эртематозной формы в папуло-пустулезную форму. (Возможно на солнце много находились, или что то красное, острое съели или понервничали сильно)
Кстати, на Розамет частенько пациенты отмечают ухудшение, лучше использовать Метрогил гель (действующее вещество как у Розамета, но за счёт формы геля, и других составляющих, на него меньше отмечают раздражение) . Или вообще использовать кр. Солантра 1р/д на ночь 4 месяца, а утром Такропик.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Такропик можно оставить? Я мажу его с 04.06. Острого я не ем, не курю, не пью. Нервы-да. Кофе пью один раз в день с безлактозным молоком 0,5 жирности и с сах замом. Жирное тоже вроде не ем. Живу на севере. Солнце отсутствует вовсе последнюю неделю.
А что лучше приобрести? Метрогил гель или солантру? На ваш взгляд?

Наталья, Такропик оставьте, им можно длительно пользоваться.
Попробуйте Метрогил гель (он намного дешевле), если он не будет справляться, то тогда уже возьмёте Солантру.
На Солантру тоже некоторые пациенты отмечают ухудшение высыпаний, появление жжения, но там даже в Рекомендации написано, что это возможно, и нужно продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Екатерина, если солантра лучше работает? Её на всё лицо нпносить? Если да... то уже на ценник и смотреть не буду. А такропик утоом перекрывать spf50,если солнце? И уход сверху наносим на крема лечебные?

А азелик или скинорен подключать не нужно?

Наталья, если возьмёте Солантру, то наносить только на высыпания, на всё лицо не нужно.
Утром Такропик (уже на всё лицо), а через 30минут солнцезащитный крем.
Азелик и снинорен не нужно (это уже будет перебор и можете пересушить кожу).
Используйте базовый уход при Розацеи серии Сетафил.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Екатерина, спасибо ещё раз. а если вокруг эритема...всё равно только на прыщи? Эритему будет такропик убирать? Правильно?

И если это будет метрогил, то его тоже точечно на высыпания?

Наталья, на эритему тоже можно и нужно наносить Солантру тонким слоем. Я имела ввиду, что если лицо чистое, только восполенные элементы, то на всё лицо не нужно, а только на них.
Если Метрогил гель, то он на всё лицо наноситься

Принятый ответ

Здравствуйте.такропик крем оставьте 1 р в день и лучше взять крем солантру 1 р в день до 4 мес.
Розамет отмените.
Высыпания могли появиться на фоне погрешности в питании,пребывании на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Солнца у нас нет. По питанию сахар совсем убрать? мед? Или касается тортов и шоколада? Так же сах зам убирать тоже? Кофе нельзя с молоком безлактозным?

И солантру наносим на всё лицо? И сверху неё уход не нужно наносить?

Сладкое и кофе в незначительных количествах.это провокаторы.они могут давать ухудшение.солантру локально на высыпания.сразу не надо наносить уход.всегда между нанесениями должны быть промежутки чтоб средство успевало впитываться.40мин-1час в среднем.можно и подольше.но не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Марина, я не очень поняла. А с покраснениями что делать? Если солантра точечно на высыппния? На эритему не наносим?

Такропик на всё лицо?

Я 4 дня розамет на всё лицо наносила. Это не правильно?

Такропик на все лицо.солантру только на воспалительные элементы.розамет наносили правильно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Такропик обязательно оставьте.
Вечером добавить крем Солантра 1 р в день на 3 мес.
Розамет отменить.
За 20 мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце повторить спф 50 обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Татьяна, спасибо . А солантра работает лучше, чем розамет? И сверху неё уход нужно наносить?

Такропик, если утром наносим, то солнце ему не помеха? И можно ли сверху spf50?

Солантра и розамет 2 разных препарата. Такропик нанести, а через 30-40мин можно спф только.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Татьяна, подскажите пжл. Может по розамету просто совпадение. По моим личным показаниям (сосуды, эритема и присоединение высыпаний) так же на такропике ушел постоянный жар. Какое лечение назначается в идеале? Солантра? И влияет ли она на вопаление в общем и эритему?

Спасибо

Солантра влияет высыпания, красноту, те на сосуды . Такропик снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое. Завтра начинаю солантру. Заказала в аптеке

Молодцы! Скорейших результатов!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно розамет заменить на солантру 1 раз в день 3 месяца. Для очищения используйте пенку сетафил про успокаивающую. Такропик оставьте, его можно использовать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Александра, спасибо. Солантру вечером? На неё сверху ничего не наносим? Такропик утром? На такропик уход или спф50 когда наносить?
Пенку сетаыил приобрела. Мицеляркой от биодерма AR смываю макияж потом пенка. Промокнула бумаж полотенцем. ПОТОМ ТОНИК ( У МЕНЯ биоднрма влагу удерживает) после тоника наносила уже такропик или розамет) всё правильно или что то менять?

Да, всё верно. После такропика через час можно наносить уход и spf. Солантру вечером, сверху ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Александра, а солантру точечно или на всё лицо?

На все лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Александра, как вы думаете, а на розамет может быть реакция , что стало розоветь больше лицо? После такропика мне стало быстро легче (вы тоже мне его советовали) я даже потом перешла на один раз...полезли прыщи (я подумала ...ну мало ли, потом еще и ещё) подключила розамет и в течении дня опять стали появляться жжения периодами и заметила что стала опять брызгать термалку, хотя это уже на такропике ушло на нет. Получается ... либо всё таки розамет не очень подходит...либо что то провоцирует.

Если связываете ухудшение с началом применения розамета, то скорее всего дело в нем, бывает индивидуальная непереносимость. В это время жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, обострений хронических заболеваний не было? Это тоже может влиять на течение розацеа

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Александра, фгдс делала-ничего критического. Назначили колоноскопию, т.к. в анамнезе илеит тонкого кишечника(пролечен 4 года назад). Можно делать под наркозом, состояние сосудов не усугубит? Можно сделать? Ревматолог его патологии исключит. Сдала на паразитов, герпес (острой фазы нет, но большой титр класса G) дисбактериоз не хватка лакто бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Александра, подскажите, даже если по розамет совпадение. Учитывая использование 4 дня (ещё не долго) ...в моей ситуации ии... у меня сосуды , высыпания штук 9...эритема....постоянный жар ушёл, мирвазо месяц как убрала. Что лучше подключить к такропику (по моим показаниям) и как долго такропик ещё можно мазать, дабы не навредить?

Спасибо за ранее

Что подключить я написала выше, такропик можно использовать длительно, до 1 года. Наркоз делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Александра, спасибо большое за ответы и рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, это папулопустулезная форма розацеа . Наружно 1 раз в день на ночь крем Солантра до 4 х месяцев . Уход серия Сетафил про для чувствительной кожи ( пенка и крема ). Избежать стрессы , инсоляцию , горячую и острую пищу , алкоголь , бани, сауны , гор ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Елена, спасибо. Я этого всего и так избегаю, кроме стрессов. Конечно теперь стрессую ещё больше. Нужно ли успокоительные может? И утром чем пользоваться, если вечером солантру?

Утром уходовый крем Сетафил, на ночь лечебный . Если чувствуете что не справляетесь со стрессами , то возможно нужно что то принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Елена, спасбо. Как вы считаете солантру на всё лицо или точечно по высыпаниям?

На все высыпания , включая покраснения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.