Удаление зуба при беременности
Добрый день. Буквально недавно узнала о том, что беременна (первый день крайней менструации - 17 сентября) параллельно появилась проблема - болит зуб, воспаление каналов - показание удаление. насколько опасно удалять зуб на раннем сроке? какие анализы предварительно сдавать? какие лекарства можно принимать для снятия воспаления?
Здравствуйте, Татьяна! В Вашем случае риск от инфекции при воспалении зуба гораздо выше чем риск от удаления и возможных применяемых препаратов. Обращайтесь к стоматологу сегодня, доктор Вам даст все рекомендации соответствуюшие Вашему сроку беременности. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Ольга, есть ли такие антибиотики, которые можно принимать беременным?
Здравствуйте.Если врач говорит удалять,надо удалять.Инфекция намного опасней для развивающегося малыша.Обезбаливание лидокаином абсолютно безопасно. потом будете полоскать травками.не переживайте сильно,всё будет хорошо.
Доброе утро. В плановом порядке лучше лечить и удалять зубы начиная со второго триместра, но в экстренном, когда есть боли и источник инфекции, допускается и в первом. Используется анальгетик, в 2 раза слабее обычного. Стоматолог Вам скажет об этом. Не волнуйтесь.
Здравствуйте, опасности по удалению зубов нет, надо обязательно лечить и устронить воспалительный процесс, обратитесь очно к стоматологу.
Антибиотики разрешенные во время беременности есть. Необходимость применения антибиотиков будет решена доктором в процессе лечения. Конечно, в идеале чтобы все разрешилось после полоскания содой с солью, но если нужно будет применять антибиотики, и это будет жизненно важно для Вас и малыша стоматолог назначит только те, что разрешены при применении во время беременности. Выбор антибиотика решается индивидуально в каждой конкретной ситуации. Не волнуйтесь!
Здравствуйте , сейчас стоматологи лечат и беременных, не переживайте, предупредите о своем положении
Здравствуйте, татьяна! Одно дело когда зуб просто болит и можно, а даже лучше потерпеть до второго или третьего триместра, а другое дело ваша проблема, тут нужно заниматься лечением как можно раньше, вам нужно согласиться на удаление, так как возможен риск осложнений. Будут использованы более слабы анальгетики не повлияющие на беременность и развитие плода. Антибиотики при беременности тоже можно применять, если они понадобятся доктор вам все назначит.
Вадим, подскажите можно ли принять нимесил для снятия воспаления? или какое-то другое средство?
пока не попаду на прием к врачу, хотелось бы хоть как-то снять боль
Удаление зуба не опасно при беременности у здорового человека.
Нет, Татьяна, Нимесил нельзя. Примете лучше Парацетамол или Нурофен.
Очно консультируйтесь у стоматолога, если скажет удалять то удалять обязательно. Препараты, разрешенные в вашем положении, есть
Здравствуйте, Татьяна. Пролечить зуб обязательно нужно, только предупредите стоматолога о вашем состоянии, чтобы ввели нужную анестезию, которая не будет оказывать негативное действие на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно удалять. Риск инфекции от зуба значительно выше риска удаления даже с использованием анестезии и антибиотиков. Вам можно все препараты пенициллинового ряда, цефплоспорины, многие макролиды.
Никаких рисков нет,можете смело удалять.
Здравствуйте,Татьяна! Вам можно только парацетамол и ибупрофен ,иЗ антибиотиков-пенициллины,цефалоспорины. Удалять надо .Это гораздо безопаснее, чем носить очаг инфекции