Консультация хирурга /

Шовный материал состав — вопрос №942191

Добрый день. В начале июня была операция в больнице, лапаратомия, резекция желудка по Бильрот-1. После выписки делал рентгенограмма брюшной полости для контроля. Заключение: на уровне желудка определяется металлический шовный материал. Какой именно это материал, почему металл, а не рассасыввющиеся материалы, какой именно металл используется в данных операциях?

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Культя желудка и 12пк, как правило, ушивается специальным степлером с титановыми скобками. Скобы не рассасываются, абсолютно безопасны для организма и не вызывают никаких реакций с тканями
Примерно такой, Вы можете посмотреть, https://gmk-kiel.ru/catalog/khirurgiya/equipment/crosslinking-surgical-apparatus/staples-metal-the-devices-of-the-uo-40-uo-60-1-package-1000-pieces/.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, титан разве виден на рентгене?

Клиент
Ольга, а почему не нитями?
Клиент
Ольга, приложен рентген-снимок, гляньте, пожалуйста.
Хирург
Андрей, титан виден на рентгенограмме. По фото есть небольшая полоса рентгенконтрастная, но не убедительно, что это именно скобки.
Возьмите в мед учреждении, где Вас оперировали, протокол операции, тогда всё станет понятно.
Клиент
Ольга, эта полоса рентгеноконтрастная на что похожа по Вашему опыту?
Как обратиться за протоколом, ехать к ним очно и подавать заявление, или можно по почте электронной обратиться, какая сейчас принята форма?
Хирург
Больше конечно на рентгенконтрастную нить с добавлением металлического сплава.
Обратиться желательно очно с паспортом
Клиент
Ольга, спасибо. А по опыту, на такие материалы бывают реакции организма нежелательные? Какие обычно материалы в данных операциях используются, если это не скобы?
При ношении брекетов были реакции организма.
Клиент
Ольга, да, и такие нити рентгеноконтрастные с добавлением металла бывают рассасывающимися?
Хирург
Андрей, абсолютно любой материал, используемый внутри брюшной полости абсолютно инертен и не вызывает никаких неблагоприятных реакций.
Чтобы не гадать, чем шили, необходим протокол операции, его очень легко получить у оперировавших Вас врачей.
Клиент
Ольга, за протоколом обращусь в ближайшее время. И всё-таки, при данных операциях используются рассасывающиеся нити или нет?
Клиент
Ольга, в том-то и дело, что для брекетов вроде бы тоже идут материалы инертные.
Хирург
Один ряд рассасывающийся, второй нерассасывающийся
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Может быть и металл применен на усмотрение хирурга интраоперационно. Не понятно только почему б1 и аппаратный шов. Желательно вам протокол операции добыть. В целом страшного ничего в этом нет и никак на качество жизни не повлияет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а титан виден на рентгене?
Делали срочно по скорой по причине прободения язвы. Не подскажете, в какой форме и как лучше обратиться в больницу за протоколом?
Хирург
Там при данной технологии конец в конец анастомоз накладывается и непонятно для чего металл конечно же. А по поводу чего делали резекцию язва?
Клиент
Данил, а титан виден на рентгене?
Клиент
Данил, приложил рентген-снимок, гляньте, пожалуйста.
Хирург
Посмотрел. Я там аппаратных скоб однозначно не вижу. Титан виден на снимке. Возможно нить рентгенконтрастная. Желательно приложить еще боковую проекцию. А по протоколу обратиться к лечащему врачу и спросить конкретно про металл все вам расскажет.
Клиент
Данил, спасибо! А как Вы определили, что это именно титан?
За протоколом я хочу обратиться в больницу, где мне делали операцию. Как это сделать, ехать к ним очно и подавать заявление, или можно по почте электронной обратиться, какая сейчас принята форма?
Хирург
Нет я не определил, вы спросили титан виден на снимках, да виден не факт что ваш материал титановый.
Клиент
Данил, выходит, если нет скоб, то шили вручную?
Хирург
2 проекции рентгена нужно чтобы конкретнее определиться.
Клиент
Данил, хорошо, сделаю ещё боковой снимок. Если это не скобы, а нити, то такой материал бывает рассасывающийся?
Хирург
Нет. Металл останется. Я не понимаю почему вас это смущает, страшного ничего в нем нет. Это нормальный вариань и никак не повлияет на качество жизни
Клиент
Данил, потому что при ношении брекетов были реакции организма нежелательные.
Хирург
Уже бы проявилось если бы организм на металл отреагировал.
Клиент
Данил, тогда на 2м месяце с брекетами проявилось.
Хирург
Брекеты это другое. Не стоит переживать.
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно почему при перфоративной язве проводят резекцию желудка.
Тут надо или выписку с протоколом операции смотреть или беседовать с лечащим врачом.
А то что накладывали анастомоз аппаратом и скобки имеются, так это ничего страшного. В лечебных заведениях где есть подобные аппараты ими широко пользуются. Это обычная практика. И в будущем на здоровье никак не влияет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а титан виден на рентгене?
Или это какой-то другой металл? Какой там испольщуют при данной операции? Не подскажете, в какой форме и как лучше обратиться в больницу за протоколом?
Хирург
Титан виден на рентгене.
А из какого металла сделаны скобки или шовный материал (бывает маталлизированный), то это надо спросить у докторов, которые Вас лечили.
Вариантов много.
А в выписке попросите указать что за металл в Вашем организме.
Мне кажется не должны отказать.
Кстати, у меня тоже стоят скобки. А вот какие я ни разу не интересовался.
Клиент
Андрей, Вы ранее написали: "Не совсем понятно почему при перфоративной язве проводят резекцию желудка." Вопрос: а что тогда обычно в данных случаях проводят?
Скобки у Вас после резекции стоят или по другой причине?
Хирург
Я уже писал, что как правило при перфорации и наличии перитонита проводят только ушивание язвы.
Резекция проводится, но для этого должны быть веские причины.
Уточняйте у докторов. Тут я ничего сказать не могу.
Скобки у меня стоят как в кишечнике, так и в легком.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Какой именно это материал ?
Как правило это скобки из титана ! Из другого металла я не встречал !

Почему металл, а не рассасыввющиеся материалы, какой именно металл используется в данных операциях?
Резекция желудка , в том числе по Бильрот - 1 имеет свои особенности ! Вы наверное догадываетесь , что диаметр желудка и 12перстной кишки не одинаковые , желудок намного больше ! Потому , прежде чес накладывать анастомоз между 12 перстной кишкой и желудком , после пересечения желудка приходится со стороны его малой кривизны в сторону большой сузить культю желудка прошиванием краев передней и задней стенок желудка между собой ! Аппаратом сшивается именно культя желудка до анастомоза , а анастомоз уже формируется вручную , шовным материалом ! Аппаратный шов с металлическими скобками намного ускоряет (экономится минут 15 - 20 наркозного времени!) и по статистике несостоятельность такого шва встречается реже ,чем наложенного вручную другим шовным материалом !
Металлические скобки вреде Вам не принесут , они лишь на культе желудка , в стороне от полости и 12 перстной кишки и желудка , так что повода для тревоги по поводу скобок нет !
В мире сейчас идут работы по созданию скобок из рассасывающегося материала , например из ПОЛИСОРБ , но это пока на уровне разработки , это дело недалёкого будущего !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! А титан виден на рентгене? Любой металл виден? Из-за этих скобок могут быть болевые ощущения из-за них в дальнейшем? Практикуются ли стальные или др. содержащие железо материалы (скобы)? Какими шовными материалами формируется сам аностомоз: нити из чего и рассасывающиеся ли они? Посмотрите, пожалуйста, приложенный мной рентген-снимок после операции.
Хирург
А титан виден на рентгене?
Да, виден хорошо !
Любой металл виден?

Да , применяемые в медицине (нержавеющая сталь, алюминий , различные сплавы ) видны !

Из-за этих скобок могут быть болевые ощущения из-за них в дальнейшем?
Нет , именно из скобок , - нет ! Боль может быть воспаление анастомоза , от других причин в независимости от того применялись скобки или нет !

Практикуются ли стальные или др. содержащие железо материалы (скобы)?
Допускаю ,что могут быть различные сплавы !

Это зависит от установки клиники ! Сколько профессоров , столько и мнений и каждый прав по своему ! Классическим вариантом при оформлении анастомоза (и я
сторонник этого !) является 2 - х рядный шов : первый ряд рассасывающийся простой или хромированный кетгут или викрил через все слои стенки кишки и второй поверхностный ряд из не рассасывающегося материала шелк, нейлон, полиэстер, полипропилен и т.д. !

Посмотрите, пожалуйста, приложенный мной рентген-снимок после операции.
Если Вы думаете ,что рентген показывает все ткани живота ,все сосуды и нервы в подробностях , то это не так, это исследование намного примитивнее , хорошо показывает лишь кости и показывает есть ли свободный газ в животе и есть ли уровни жидкости характерные для кишечной непроходимости !
Так вот у Вас немного газа в животе , (это бывает после операции , не успел рассосаться ) много газа в толстой кишке , уровней жидкости нет !
А по костям можно говорить о значимом остеохондрозе , особенно на уровне последних двух поясничных позвонков (4 - 5 ) !
Вот и ответы на все миллион Ваши вопросы !

Клиент
Яков, мне по газу в животе на рентгене в больнице определили прободение язвы. На повторном, приложенной мной снимке (выполнялся через 15 дней после операции амбулаторно), рентгенолог не увидела газа и сообщила, что газа нет. Приложил её заключение, посмотрите, пожалуйста. Вы увидели газ. Скажите, что это может означать, это как-то опасно, что газ через две недели после операции? У меня что, в брюшной полости по-прежнему что-то, чего там быть не должно?
Я вообще просил посмотреть снимок на предмет материалов, тех же скоб и нитей. Ведь в заключении к рентгенограмме написано: "на уровне желудка определяется металлический шовный материал".
Клиент
Яков, заранее спасибо.
Хирург
Газа у Вас там только следы ! Это не тот газ , не то количество над печенью ,что бывает при перфорации ! Газ в виде следов не опасен для Вас ! В брюшной полости (в эпигастрии ) кроме линейной тени напоминающей ряд скобок на культе желудка и избытка газа в толстом кишечнике иной патологии нет ! Должен сказать , что снимок нехорошего качества (если из пяти , то 2 балла !)!
Клиент
Яков, спасибо.
Хирург
То , что по снимку газы в толстом кишечника , то это нестрашно, это естественно , возможно в какой - то степени в то время моторика кишечника после операции была восстановлена неполностью !
Всё это позади ! Бильрот - 1, в отличие от Бильрот - 2 с различными модификациями , это лучший , наиболее физиологичный тип резекции и Вы в праве ожидать восстановление 100% нормального функционирования желудочно - кишечного тракта !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю! И Вам Удачи!
Клиент
Яков, а за какое время ЖКТ восстанавливает свою нормальную работу после таких операций?
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Минимальный срок 2 месяца !
Клиент
Яков, здравствуйте. Понял. Спасибо большое!
Клиент
Яков, а синдром повторной патологической гиперсекреции соляной кислоты возможен после восстановления работы ЖКТ, или после данной операции такая вероятность исключена? (Проще говоря, есть ли вероятность, что желудок опять начнёт секретировать избыточное количество соляной кислоты?) Извините, я замучал Вас вопросами. Вы мне очень классно всё объяснили, их почти не осталось. Вот только тот, что выше в этом сообщении.
Клиент
Просто периоды спокойного пищеварения сменяются очень сильным голодом, когда желудок работает крайне активно. Это несколько беспокоит.
Хирург
При резекции желудка как правило наиболее активно кислоту продуцирующая зона (антральный отдел ) либо удаляется полностью , либо его большая часть , потому после резекции продукция кислоты значительно падает , пищеварение нормализуется , вероятность возникновения повторных язв ничтожно мала , если конечно нет крайне редко (1 случай на 100000 !) сопутствующей патологии , - аденомы поджелудочной железы , которая вызывает так называемый СИНДРОМ ЗОЛЛИНГЕРА - ЭЛЛИСОНА !
Не переживайте , вероятность , что Вы станете 1 из 100000, так же не реально , как и то, что выиграете по лотерее
Rolls-Royc !
Клиент
Яков, спасибо огромное! Юмор - просто супер, очень поддержали! Просто периоды чувства сильного голода и жора сменяются периодами ощущения переполненности и тошноты - вот и забеспокоился. По идее, такого ведь быть не должно.
По поводу гастриномы были подозрения ещё до операции, так как уровень базального гастрина был сильно завышен (34 пмоль/л вроде).
Хирург
За 2 месяца всё утрясётся и нормализуется ! Много думать о уже несуществующей проблеме не нужно , т.к. стресс это один из факторов агрессии когда речь идёт о заболеваниях желудка !
Всё будет хорошо , не переживайте !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это скобы. Используется медицинская сталь. Культя зашивается специальным аппаратом УО или УКЛ.
Никакого вреда для здоровья не несёт и не принесёт. Рентген смазан, но мелкие скобы рассмотреть можно.
Клиент
Ксения, а титан используется?
Клиент
Ксения, почему именно сталь, Вы уверены, что не титан?
Врач УЗД, Хирург
Может быть и сплав никелидтитан. Может быть титан без сплава